Книга продаж и доплист к ней — 2019. что изменилось

Изменения в формах книг покупок и продаж в 2019 году

Корректировки затронули только книгу продаж. В бланке для покупок ничего не поменялось, поскольку там не указаны ставки НДС.

В книге продаж предусмотрено применение двух видов процентных ставок – 18 и 20 %. Изменения вызваны переходным периодом, когда используются оба тарифа. При этом продавец может выписывать корректировочный счет-фактуру на корректировку товарной стоимости по отгрузкам 2018 г. Что поменялось в документе:

  • Уточнили гр. 14 и 17 – чиновники внесли изменения по ставке: с 18 на 20 %. Здесь необходимо отражать сведения по отгрузкам за 2019 г.
  • Добавили гр. 14а и 17а – по этим графам вносятся данные по сделкам, имевшим место в 2018 г. То есть, в периоде действия ставки 18 %.

Порядок заполнения прочих строк бланка не изменился. Документы можно составлять «на бумаге» или в электронном формате (п. 1 Правил по Постановлению № 1137). Но направлять сведения в ИФНС требуется только электронно по ТКС. Помните о том, что при ведении бумажных форм регистры необходимо правильно заверить по окончании квартала. Регламент включает нумерацию страниц, затем документ прошнуровывается и заверяется руководителем фирмы. Обязательно ставится «живая» печать.

Изменения с 1 октября 2017 года

Ранее в приложении 4 к Постановлению Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 года был определен порядок и форма заполнения книги покупок. Теперь, начиная с 01 октября 2017 года, в силу вступило постановление российского правительства № 981 от 19 августа 2017 года, в соответствии с которым изменилась не только форма документа, но и порядок его ведения.

Теперь рассмотрим все изменения более детально.

Изменение №1: импорт товаров из ЕАЭС

С 01.10.2017 года были внесены поправки, касающиеся граф книги покупок в случае ввоза товаров из ЕАЭС. В частности, в поле «Номер и дата счета-фактуры продавца» (графа 3) нужно указать такие данные как номер и дату заявления:

  • о ввозе товаров;
  • об уплате косвенных налогов.

Пример заполнения графы 3 книги покупок приведен ниже в виде фрагмента документа:

№ п/п

Код вида операции

Номер и дата счета-фактуры продавца

1

2

3

1

01

№ 27 от 13.10.2017

2

01

№ 27 от 13.10.2017

Обратите внимание на то, что отметка налоговой инспекции об уплате НДС должна быть обязательно!

Изменение №2: импорт товаров из других государств

Если ввоз товаров осуществляется из других стран, которые не входят в ЕАЭС, то в соответствии с поправками, внесенными в книгу покупок, в документе следует указывать цену этих импортируемых товаров также, как и в учете.

Данную информацию необходимо отразить в графе 15 книги покупок (фрагмент книги покупок):

Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры

15

– 137 000,00

232 400,00

Отметим, что ранее позиция по этой графе была неоднозначной. Приведем некоторые рекомендации на это счет из Письма ФНС № СД-4-3/17657 от 20 сентября 2016 года, в котором было указано, что при указании стоимости товаров, которые были импортированы из ЕАЭС, в графе 15 книги покупок нужно отразить такие сведения:

  • цену товаров, установленную контрактом или договором;
  • если в контракте (договоре) нет цены, то нужно указать стоимость товаров из сопроводительных документов;
  • если в сопроводительных документах не указана цена, то стоимость товаров отражают из данных учета.

Таким образом, начиная с 01.10.2017 года, в книгу покупок следует заносить цену товаров, ввозимых в Россию из других стран (кроме ЕАЭС), в соответствии с учетом.

Изменение №3: регистрация счета-фактуры на предоплату

С 1 октября 2017 года при регистрации в книге покупок счетов-фактур на предоплату не нужно будет делать пометку «частичная оплата». Ранее требование о необходимости этой фразы было прямо закреплено в порядке заполнения книги покупок:

С 01.10.2017 года пометку «частичная оплата» в книге покупок счетов-фактур на предоплату делать не нужно. Ранее это требовалось делать (в соответствии с пунктом 19, подпунктом «д» Порядка заполнения книги покупок). С введением новых поправок с 01.10.2017 года, данное требование утратило силу.

Изменение №4: номер таможенной декларации: регистрационный, а не порядковый

Внесение изменений в книгу покупок коснулось также графы 13 документа. В этой графе нужно указывать регистрационный, а не порядковый номер таможенной декларации.

Графа 13 выглядит так:

Регистрационный номер таможенной декларации

13

Графа 13 подлежит заполнению, если товар ввозится на территорию РФ и его декларирование на таможне предусматривается правом ЕАЭС.

Напомним, что в декларациях по НДС также отражают регистрационные номера таможенных деклараций. Это делают в разделе 8 по строкам 150 и приложениям к разделу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.