[НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ]: Условия, чтобы учесть бонус покупателю

Энциклопедия решений. Доходы в виде премии (скидки, бонуса) покупателю вследствие выполнения условий договора, не связанных с изменением цены единицы товара (при налогообложении прибыли)

Выбираем вариант учета непродовольственных бонусов: вам повыгоднее или попроще?

Как мы уже сказали, Закон N 381-ФЗ практически не оставил места для самодеятельности в учете “продовольственных” бонусов. А у поставщиков непродовольственных товаров выбор есть. Первый вариант – выплачивать вознаграждение покупателю, не меняя цену товара. Второй вариант – предусмотреть в договоре бонусы в виде скидки с цены товара. С точки зрения простоты оформления операций со значительным отрывом лидирует первый вариант. Это понятно – не нужно вносить никаких исправлений в документы, не нужно корректировать ни НДС, ни налог на прибыль. А какой вариант выгоднее с точки зрения налоговой нагрузки? Ответ не очевиден, поэтому давайте посмотрим на примере.

Пример. Сравнительная оценка налоговой нагрузки в зависимости от условий предоставления бонуса

Условие

Согласно договору поставки цена единицы товара составляет 100 руб/кг без учета НДС.
Вариант 1. При объеме закупки от 5 т поставщик предоставляет бонус в размере 59 000 руб. (118 руб/кг x 5000 кг x 10%). Цена товара не меняется.
Вариант 2. При покупке от 5 т цена всех приобретенных товаров снижается на 10%.

Решение

Давайте посчитаем налоговую нагрузку в обоих случаях.
Вариант 1. Начисленный по товарам НДС равен:
100 руб. x 5000 кг x 18% = 90 000 руб.
Уменьшение налога на прибыль за счет учета бонуса в расходах составит:
59 000 руб. x 20% = 11 800 руб.
Общая налоговая нагрузка сделки:
90 000 руб. – 11 800 руб. = 78 200 руб.
Вариант 2. Начисленный по товарам НДС равен:
(100 руб. – 100 руб. x 10%) x 5000 кг x 18% = 81 000 руб.
Уменьшение налога на прибыль за счет снижения цены товара составит:
100 руб. x 10% x 5000 кг x 20% = 10 000 руб.
Общая налоговая нагрузка сделки:
81 000 руб. – 10 000 руб. = 71 000 руб.
Как видите, вариант договора, в котором бонус предоставляется как скидка с цены товара, выгоднее для организации. При ставке НДС 18% и ставке налога на прибыль 20% разница в налоговой нагрузке (в рублях) в пользу второго варианта составляет примерно 12,2% от размера бонуса ((78 200 руб. – 71 000 руб.) x 100% / 59 000 руб.). Причем это соотношение постоянно и сохраняется при любом объеме поставки.

Советуем руководителю
Налогов можно будет заплатить меньше, если в договоре с торговыми сетями прописать, что бонус покупателям предоставляется в виде скидки с цены товара.

* * *

Учет “объемного” бонуса у поставщиков продовольствия достаточно прост

Если ваша компания торгует непродовольственными товарами, нужно обратить внимание на формулировки в договоре. Тогда вы точно не попадетесь в налоговые ловушки

Оптовая торговля, НДС, Налог на прибыль, Розничная торговля

Выплата бонусов не изменяет цену товара

При купле-продаже продовольственных товаров выплата бонуса цену товара не изменяет в силу Закона N 381-ФЗ. Такая ситуация возможна и с непродовольственными товарами, если условие о том, что бонус не меняет цену товара, будет предусмотрено договором купли-продажи.

Нужно ли корректировать НДС

Налоговая база по НДС формируется исходя из стоимости товаров (Пункт 1 ст. 154 НК РФ). Значит, при неизменной цене товара корректировать НДС не нужно.
С этим соглашается и Минфин России, по мнению которого при предоставлении поставщиком бонуса покупателю налоговая база по НДС за периоды поставок не уменьшается. Как назван в договоре бонус – “премия”, “ретроскидка”, “вознаграждение”, значения не имеет. Правда, Минфин подчеркивает, что такие правила распространяются только на поставщиков продовольствия.
Сами бонусы НДС тоже не облагаются, потому что поставщик передает покупателю деньги, а покупатель поставщику не передает ничего (Подпункт 1 п. 3 ст. 39 НК РФ; Письма Минфина России от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316, от 26.07.2007 N 03-07-15/112; Постановление ФАС МО от 10.09.2010 N КА-А40/10235-10-2).
Однако ФНС в своих разъяснениях рекомендует любой бонус отражать как скидку, которая уменьшает цену товара, и корректировать НДС в периодах отгрузки товара, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС РФ (Письмо ФНС России от 01.04.2010 N 3-0-06/63; Постановление Президиума ВАС РФ от 22.12.2009 N 11175/09 (далее – Постановление N 11175/09)).
Напомним, Президиум ВАС РФ пришел к следующему выводу: независимо от того, изменяет бонус цену товара по условиям договора или нет, он уменьшает налоговую базу по НДС.
Выводы суда основаны на п. 2 ст. 153 НК РФ, где говорится, что выручка определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров. А бонус можно рассматривать как ту часть дохода, которую поставщик не получил. Также суд ссылается на п. 4 ст. 166 НК РФ, согласно которому НДС определяется с учетом изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу.
Однако, как мы уже говорили, налоговая база – это именно цена товара, установленная договором, причем в силу Закона N 381-ФЗ или в силу условий договора она при выплате бонуса не изменится.

Нужно ли корректировать налог на прибыль

Продавец продовольственных товаров может учесть вознаграждение, выплачиваемое покупателю, во внереализационных расходах (Подпункт 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но, по мнению контролирующих органов, только в том случае, если вознаграждение установлено в соответствии с Законом N 381-ФЗ. Как мы уже говорили, это вознаграждение (Часть 4 ст. 9 Закона N 381-ФЗ):
– устанавливается за приобретение определенного объема товара;
– не изменяет цену товара;
– не может составлять более 10% от стоимости приобретенных товаров.
Если хотя бы одно условие не соблюдено, например бонусы превышают 10% от объема приобретенного товара, налоговики не дадут учесть сверхнормативный бонус при налогообложении прибыли (Письмо Минфина России от 18.08.2010 N 03-03-06/1/554). Конечно, им можно возразить, что гл. 25 НК РФ не устанавливает ограничений ни по размеру, ни по условиям выплаты бонусов для их учета в расходах (Подпункт 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). А Закон N 381-ФЗ не регулирует налоговые правоотношения (Пункт 1 ст. 1, ст. 2 НК РФ). Но такую позицию придется отстаивать через суд, а исход спора предсказать сложно, так как судебной практики по таким вопросам пока нет. Хотя в аналогичных случаях суды принимали сторону налогоплательщика. В частности, разрешая учитывать расходы и принимать к вычету входной НДС по незарегистрированным договорам долгосрочной аренды (Постановления ФАС ДВО от 14.02.2007, 07.02.2007 N Ф03-А59/06-2/5389; ФАС СЗО от 14.06.2007 по делу N А05-12472/2006-1).
Алгоритм расчета бонуса Законом N 381-ФЗ не установлен, поэтому стороны могут определить его самостоятельно (по каждому наименованию товара, по общей сумме отгрузки, по каждой сделке).
Бонус, не изменяющий цену непродовольственных товаров, включается во внереализационные расходы.
Как вы понимаете, бонус нужно учесть в том периоде, когда он выплачен (Подпункт 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.