Упрощенец может учесть в усн-базе расходы на участие работников в конференциях

Что делать, если расходы превышают доходы при УСН?

При расчете и уплате налога следует обратить внимание на то, что ст. 346.18 НК РФ предусмотрена уплата минимальной суммы налога, определяемой как произведение 1% и суммы полученных доходов

Уплата минимального налога осуществляется в случаях:

  • если за налоговый период получен убыток;
  • если минимальная сумма налога превышает налог, полученный по итогам налогового периода.

В отношении убытка нужно учитывать нижеперечисленные возможности и условия его списания в целях гл. 26.2 НК РФ:

  • убыток можно отражать в расходах будущих периодов;
  • можно формировать налоговую базу с учетом ее уменьшения на сумму убытка в течение 10 лет, следующих за периодом его получения;
  • при неоднократном получении убытков необходимо осуществлять их перенос в порядке очередности;
  • необходимо обеспечивать сохранность документов, подтверждающих убыток, в течение всего срока его переноса;
  • не требуется брать убыток в расчеты в случае смены режима УСН.

Об учете УСН-убытка в ситуации смены режима читайте в материале «Можно ли перенести на будущее убытки, полученные в период применения УСН, если вы перешли на общий режим налогообложения, а затем вновь вернулись на УСН?».

Научные конференции

Со всеми подробностями Вы можете ознакомиться на сайте издательства , которое не нуждается в лишних рекомендациях и которое ежемесячно организует четыре междисциплинарные, и семь специализированных международных научно-практический конференций. СРОЧНЫЙ ОТТИСК УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ТОЛЬКО В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ПРОБЛЕМЫ НАУКИ» Не дожидаясь выхода печатной версии журнала, сразу после выхода электронной версии, мы высылаем автору следующий комплект документов.

Документы с живыми (мокрыми) печатями и подписями главного редактора.

По желанию автора, печатный сертификат. Журнал еще не покинет типографию, а комплект срочного оттиска уже будет у Вас! Стоимость срочного оттиска 90 руб.

Без доставки. Если Вам нужен срочный оттиск, напишите это в письме.

ИЗДАТЕЛЬСТВО ПРИГЛАШАЕТ НА УДАЛЕННУЮ РАБОТУ РЕЦЕНЗЕНТОВ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ.

НАУЧНАЯ СТЕПЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА ВСЕ ВАКОВСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

ОПЛАТА — 300 руб. ЗА РЕЦЕНЗИЮ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ?

НАПИШИТЕ НА: ip8n·ru Зарубежная международная конференция с выдачей диплома (USA) Зарубежная международная конференция с выдачей диплома (Europe) Российская международная конференция с сертификатом Российская международная конференция с бесплатным сертификатом Следующая LXIV Международная научно-практическая конференция Конференция

проводится 21.11.2020 г. Сборник в США (Boston. USA). Статьи принимаются до 16.11.2020 г.

Конференция

проводится ежемесячно, 9 числа (ежемесячно уточняется). LVII Международная научно-практическая конференция (Лондон, Великобритания) состоится — 08.11.2020 г.

Статьи принимаются до 05.11.2020 г.

Организация участия в конференции какой вид услуг. Можно списать затраты на участие в конференции в расходы при усн

» Проведение конференций с участием представителей средств массовой информации в целях создания через СМИ положительного имиджа организации и увеличения абонентской, агентской и провайдерской базы признается мероприятием рекламного характера, поскольку распространяемая информация адресована неопределенному кругу лиц *. Однако из положений ст. ст. 14 — 16 Закона о рекламе, устанавливающих требования к рекламе, размещаемой в средствах массовой информации, следует, что проведение таких мероприятий не признается рекламой в СМИ.

Следовательно, указанные расходы к расходам на рекламные мероприятия посредством СМИ не относятся, поэтому они не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в полном объеме. Указанные расходы учитываются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, на основании абз.

5 п. 4 ст. 264 НК РФ при условии признания их соответствующими требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. Об этом Письмо УФНС РФ по г.

Москве от 22.11.2011 N 16-15/ Подпунктом 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены расходы налогоплательщика на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п.

4 названной статьи/ q. Так, согласно п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу в целях налогообложения прибыли относятся расходы: на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети; световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов; участие в выставках, ярмарках, экспозициях, оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Расходы на семинар-тренинг при УСН

Вопрос: Вопрос об экономическом обосновании расходов понесенных по консультационным услугам для сотрудников юридического лица находящегося на УСНО доходы минус расходы – для включения расходов в данные книги доходов и расходов и уменьшения налога. «консультационные услуги по проведению Семинара-тренинга «Взрослые продажи»» Ответ: Расходы принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в п.

1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При этом экономическую обоснованность имеет право определить налогоплательщик, а не налоговый орган. Экономически оправданными расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В частности, семинар — тренинга «Взрослые продажи» проводится в целях заключения сделок на более выгодных условиях, которые, в свою очередь, способствуют увеличению доходов организации. При этом нужно учитывать, что закрытый перечень расходов, определенный пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ, не учитывает затраты на оплату консультационных услуг при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Тем ни менее, расходы на участие в семинаре организации, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут учесть при определении налогооблагаемой базы как расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, при соблюдении условий, перечисленных в п. 3 ст. 264 НК РФ (п.п. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Указанные расходы включаются в состав расходов, если: 1) обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие

Перечень расходов по УСН 2019 — 2020 годов

Для первого способа вопрос расходов для целей налогообложения значения не имеет, а для второго играет очень важную роль.

О том, как сменить объект налогообложения на упрощенке, читайте в статье «Порядок смены объекта налогообложения при УСН “доходы”».

П. 1 ст. 346.16 НК РФ выделяет следующие расходы при УСН — доходы минус расходы:

издержки по закупке, производству и установке основных средств;

О порядке списания основных средств на расходы при УСН читайте здесь.

  • издержки на покупку НМА;
  • издержки на закупку исключительных прав, ноу-хау, объектов интеллектуальной собственности;
  • затраты, понесенные в связи с получением патентов;
  • затраты, связанные с НИОКР;
  • затраты на ремонт и улучшение основных средств — как собственных, так и арендованных;
  • затраты, производимые в рамках договоров аренды;
  • затраты по материальным расходам;
  • затраты, связанные с оплатой труда;
  • затраты на все виды обязательного страхования (пенсионное, социальное, медицинское, страхование жизни);
  • расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

Об отражении НДС при УСН читайте здесь и в материале «Как учитывать входной НДС при УСН?».

  • затраты, направленные на оплату таможенных платежей;
  • затраты, связанные с командировками (оплата проезда до места выполнения служебного задания и обратно, оплата проживания, суточные);
  • затраты на бухгалтерские, аудиторские, юридические и прочие подобные услуги, включая бухобслуживание;

Можно ли учесть консультационные расходы при УСН, узнайте из материала «Консультационные расходы при УСН доходы минус расходы»

затраты на подготовку и переподготовку кадров;

Можно ли участие в конференции считать затратами на подготовку и переподготовку кадров, узнайте из публикации «Участие работников в конференциях — расход по УСН?».

  • затраты на канцелярские принадлежности;
  • затраты на почтовые, телефонные и другие офисные услуги.

Подробный перечень расходов при УСН приведен в ст. 346.16 НК РФ. Он является закрытым, то есть другие расходы, которые не указаны в этом списке, уменьшить налогооблагаемую базу по УСН не могут.

О том, какие требования предъявляются к расходам, учитываемым при УСН, читайте в статье «Учет расходов при УСН с объектом ”доходы минус расходы”».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector