Только открылись: как посчитать выручку для освобождения от ндс?

В объеме налоговой базы

Судебные решения, в которых судьи поддерживают точку зрения налоговиков в арбитражной практике, безусловно, присутствуют. В частности, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 10 ноября 2011 г. по делу N А06-1875/2011 пришел к выводу, что при определении размера выручки в целях применения освобождения от НДС нужно учитывать все доходы плательщика — как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и освобожденные от него. Аналогичным образом рассудили и представители ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 7 июля 2005 г. N А26-2984/04-29.

Однако в большинстве случаев судьи все же приходят к иному решению: при определении суммы выручки в целях применения льготы в рамках ст. 145 Налогового кодекса подлежит учету выручка только от тех операций, доходы от которых включаются в налоговую базу, то есть являются основой для исчисления и уплаты НДС. Иными словами, поступления от операций, освобожденных от данного налога или не являющихся объектом налогообложения, в данном случае в расчет не принимаются. Такие выводы содержатся в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 13 октября 2011 г. по делу N А12-398/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 января 2011 г. по делу N А19-9447/10, ФАС Северо-Кавказского округа от 10 июня 2011 г. по делу N А01-1343/2010.

Более того, в пересмотре одного из аналогичных решений в порядке надзора Определением ВАС РФ от 14 декабря 2007 г. N 16471/07 было отказано. Однако считать рассматриваемый вопрос в связи с этим решенным не следует. В том, что касается высказываний относительно его представителей Высшего Арбитражного Суда РФ, теперь «доброе слово» досталось и позиции налоговиков.

P.S.

Следует отметить, что в наиболее раннем из упомянутых решений ВАС РФ тройка судей не давала развернутой оценки вопросу определения выручки в целях применения положений ст. 145 Налогового кодекса. Данный факт, безусловно, снижает ценность этого вердикта ВАС РФ как аргумента в споре. Вместе с тем последнее определение высших судей, хотя и более развернутое, все же не имеет такой силы, как постановление Президиума ВАС РФ. Учитывая же отсутствие единообразия в арбитражной практике по рассматриваемой теме, можно предположить, что рано или поздно Президиуму все же придется сказать свое «веское слово».

М.Тушнов

От чего освобождение не спасет?

Вам придется платить НДС:
— при импорте товаров (Пункт 3 ст. 145, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ);
— при исполнении обязанностей налогового агента по НДС (к примеру, при аренде государственного или муниципального имущества) (Статья 161 НК РФ).
Кроме того, невзирая на освобождение, вы должны будете:
— выставлять покупателям отгрузочные счета-фактуры, в которых НДС не выделяется и делается пометка «Без налога (НДС)» (Пункт 5 ст. 168 НК РФ). Игнорирование этого требования хотя бы в одном квартале чревато штрафом от инспекции 10 000 руб. А если счета-фактуры не выставлялись в течение двух и более кварталов — то 30 000 руб. (Статья 120 НК РФ);
— вести книги покупок и продаж, а также журналы полученных и выставленных счетов-фактур. Ведь освобожденные от НДС не перестают быть его плательщиками (Пункт 3 ст. 169 НК РФ), они просто получают временную льготу по налогу. Кроме того, книга продаж и журнал понадобятся потом для того, чтобы подтвердить соблюдение лимита выручки за период применения освобождения, а также для продления освобождения.
Вам также придется представить в инспекцию декларации по НДС за те кварталы, в которых вы (Пункт 3 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н):
(или) будучи освобожденным от НДС, все-таки выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога (Письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-07-14/69). Предъявленный НДС придется уплатить в бюджет, но право на освобождение от НДС при этом вы не утрачиваете (Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-07-14/16);
(или) исполняли обязанности налогового агента по НДС (Пункт 1 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н);
(или) уплатили НДС при ввозе товаров из Беларуси или Казахстана (Пункт 3 ст. 145, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ; Приказ Минфина России от 07.07.2010 N 69н).

Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, если выручка не превышает 2 млн. руб.

1. Кто может воспользоваться освобождением

Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС могут использовать организации и индивидуальные предприниматели, если за 3 (три) предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций и индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 2 (два) миллиона рублей (Основание: ст. 145 Гл. 21 НК РФ).

Кроме организаций и ИП осуществляющие реализацию подакцизных товаров, при импорте товаров на территорию РФ.

По мнению ФНС, вновь созданные организации могут воспользоваться указанным освобождением только по истечении 3-х месяцев с даты постановки на налоговый учет.

(Основание: п. 1 ст. 145 Гл. 21 НК РФ)

2. Порядок уведомления ФНС о применении освобождения

В ФНС направляется уведомление с приложением документов (выписка из бух. баланса, выписка из книги продаж, для ИП выписка из книги учета доходов и расходов, копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур).

Уведомление и прилагаемые документы должны быть представлены в ФНС не позднее 20 числа месяца, с которого применяется освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС.

(Основание: п. 3 ст. 145 Гл 21 НК РФ)

3. Срок и порядок применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС

Организации и ИП, направившие в ФНС уведомление об освобождении от обязанностей налогоплательщика НДС, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими (если выручка за последовательных три календарных месяца в совокупности превысит 2 (два) миллиона рублей, если будут осуществляться операции по реализации подакцизных товаров).

По истечении 12 календарных месяцев, не позднее 20-го числа последующего месяца организации и ИП, которые использовали право на освобождение, обязаны представить в ФНС для подтверждения правомерности использования освобождения соответствующие документы (о том что в течение всего срока освобождения выручка за каждые 3 (три) последовательных календарных месяца не превышала в совокупности 2 (двух) миллионов рублей, о том что не было реализации подакцизных товаров).

Если налогоплательщик намерен следующие 12 календарных месяцев продолжать пользоваться освобождением от обязанностей налогоплательщика НДС, то в ФНС направляется уведомление о продлении использования права на освобождение.

Если налогоплательщик не намерен далее продолжать пользоваться освобождением, то в ФНС направляется уведомление об отказе от использования данного права.

(Основание: п. 4 ст. 145 Гл 21 НК РФ)

4. Счета-фактуры

Организации и ИП, применяющие освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ, не предъявляют покупателям (заказчикам) сумму НДС, то есть в договорах указывается сумма без НДС, в накладных и актах указывается сумма без НДС, в платежных документах указывается сумма без НДС, счета-фактуры покупателям (заказчикам) предъявляются с отметкой «Без налога (НДС)».

Организация планирует применить освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС начиная с 01 октября.

Для определения права на применение освобождения берется выручка за июль, август и сентябрь

Например, выручка за июль — 0 руб.;

Организация имеет право на применение освобождения от НДС с 01 октября, так как совокупная выручка за три последовательных календарных месяца без учета НДС не превышает 2 (двух) миллионов рублей.

Кто имеет право на получение освобождения от уплаты НДС

Организация на общей системе налогообложения имеет право на получение освобождения от НДС с начала любого месяца. Обязательно одновременное выполнение условий перечисленных ниже:

  • Организация не осуществляла торговлю только подакцизными товарами в течение 3 месяцев, которые предшествовали месяцу начала освобождения. А также не осуществляла раздельный учет продавая подакцизные и не подакцизные товары одновременно учет (п. 2 ст. 145 НК РФ, п. 3 Мотивировочной части Определения КС от 10.11.2002 N 313-О ) ;
  • за три месяца, предшествующих месяцу начала освобождения, выручка организации от реализации облагаемых НДС товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ, Письмо ФНС от 12.05.2014 N ГД-4-3/[email protected] ). То есть при подсчете указанного размера выручки не учитывается выручка по деятельности, не облагаемой НДС или переведенной на ЕНВД (ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 26.03.2007 N 03-07-11/72 ). Однако, если размер выручки за этот период равен нулю, получить освобождение нельзя (Письмо Минфина от 28.03.2007 N 03-07-14/11 ).

Первый день любого месяца — время получения освобождения. Чтобы воспользоваться этим правом, следует передать в инспекцию документы согласно установленному списку. Время подачи — до 20 числа (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ ).

Пакет документов для освобождения от НДС выглядит следующим образом:

При общей системе налогообложения

  1. Уведомление .
  2. Выписка из баланса, в которой должна быть указана сумма бух. выручки за три мес. до периода освобождения.
  3. Из книги продаж сделать выписку, где следует отразить итог. данные по этому же периоду.

Если имело место переход с упрощенки на общую систему налогообложения

  1. Уведомление (как и в предыдущем пункте).
  2. Из книги учета доходов и расходов сделать выписку за 3 мес. до момента освобождения.

Примечание. Аналогом выписок могут послужить копии документов, которые в обязательном порядке иметь печать и быть подписанными руководителем.

Подать документы в ИФНС можно одним из следующих способов:

  • лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности);
  • по почте ценным письмом с описью вложения. В этом случае документы надо отправить минимум за шесть рабочих дней до 20-го числа месяца, с которого решено применять освобождение.

Ваша организация освобождается от НДС, если она имеет право на освобождение и все перечисленные документы поданы в срок. Никакой документ из ИФНС, подтверждающий право на освобождение, получать не нужно.

Примечание. Освобождение от НДС применяется минимум 12 месяцев, отказаться от него раньше нельзя (п. 4 ст. 145 НК РФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector