Мнс разъяснило порядок налогообложения дивидендов по новому налоговому кодексу

Как рассчитать и уплатить налог

Компания, которая выплачивает гражданину часть прибыли, должна удержать с этой суммы НДФЛ. Правила расчета налога для физических лиц зависят от того, получает ли организация дивиденды от других компаний, и статуса получателя.

Акционерное общество выплачивает средства самостоятельно или через брокера, который управляет акциями. В этом случае удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет брокер. ООО распределяет прибыль самостоятельно на общем собрании его участников. Выплата дивидендов учредителям ООО в 2020 году происходит на основании принятого ими решения.

Срок уплаты налога зависит от того, кто распределяет и выплачивает доход гражданину.

  • ООО должно это сделать не позднее, чем на следующий день после выплаты или передачи дивидендов в натуральной форме.
  • АО перечисляет налог не позже месяца с момента выплаты или окончания календарного года, если выплачивает их 1 раз.

Если компания, которая распределяет прибыль, не получает сама дивиденды от других компаний, то налог подсчитывают по простой формуле: НДФЛ = сумма выплаты * 13%. В случае выплаты дивидендов в течение года несколько раз, налог считают по каждому факту отдельно, а не нарастающим итогом.

Если организация получает доходы от других компаний, то для физического лица налог с дивидендов, которому она их перечисляет, рассчитывают по сложной формуле:

НДФЛ = Дивиденды, начисленные ФЛ / Дивиденды, начисленные всем участникам * 13% * (Дивиденды, начисленные всем участникам – Дивиденды, полученные от других компаний)

Чтобы определить размер дохода от участия в других организациях, нужно учитывать:

  • Те, дивиденды, которые не включали в расчет в прошлых периодах;
  • Доход за вычетом налогов;
  • Не включаются в расчет дивиденды, к которым можно применять ставку 0%.

Налог для нерезидентов рассчитывают по той же простой формуле, но по другой ставке: НДФЛ = сумма выплаты * 15%

При этом не важно, получает организация дивиденды от других юрлиц или нет. Если налог с дивидендов в 2020 году удержать невозможно, следует сообщить об этом в ИФНС, представив справку 2-НДФЛ с признаком «2»

Как часто можно выплачивать

В уставе прописывается периодичность расчетов. Таковые могут проводиться несколько раз в течение года, либо не осуществляться вообще. Однако законом обозначено ограничение, согласно которому делать это разрешается не чаще, чем раз в три месяца. Распространенным является вариант, когда за основу берется финансовый год. Проценты, перечисляемые до окончания годового финансового периода, называют промежуточными или предварительными. По результатам года насчитывают финальные платежи.

Наиболее безопасно выплачивать дивиденды по итогам года. Дело в том, что иногда промежуточные выплати превышают размер, позволенный годовым доходом. В таком случае разница рассматривается как вознаграждение, подлежащее обложению страховыми взносами.

Наличные ограничения при выплате дивидендов

АО. Выплачивать дивиденды наличными рискованно. Ведь для таких предприятий выплата дивидендов непосредственно акционерам (т. е. без участия депозитарной системы) предусматривается только двумя способами:

1) на банковский счет акционера;

2) почтовым переводом.

ООО. Их действующее законодательство не ограничивает в формах выплаты дивидендов. Поэтому они могут выбрать как безналичную, так и наличную формы выплаты дивидендов.

Единственное, что следует помнить таким предприятиям: выплачивать дивиденды наличными можно лишь в пределах ограничений, установленных Положением № 1485.

5 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Исходя из требований п. 6 Положения № 148 предприятие может выплачивать дивиденды наличными:

— физическому лицу до 50000 грн. включительно в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам;

Если в пользу одного лица вы платите наличные и в тот же день получаете от него наличные, то при этом с предельной суммой сравнивается общая сумма таких платежей.

— юридическому лицу до 10000 грн. включительно в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам6.

6 Вам будет интересна статья «Наличные ограничения: что прячется за простыми нормами?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 26).

Что такое дивиденды

Это понятие различается в гражданском и налоговом праве. В соответствии с Законами об ООО и АО под дивидендами понимают долю чистой прибыли хозяйственного общества, которую делят между его участниками или акционерами на основании принятого на общем собрании решения. Чистой прибылью считают оставшуюся после уплаты налогов часть дохода.

Важно! Дивиденды можно выплачивать как в денежной, так и в натуральной форме, например, имуществом. Иногда суммы, которые являются дивидендами в юридическом смысле, налогом облагаются по особым правилам

Это касается двух ситуаций

Иногда суммы, которые являются дивидендами в юридическом смысле, налогом облагаются по особым правилам. Это касается двух ситуаций.

  1. Перечисление дохода непропорционально долям участников. Такая ситуация возможна при распределении прибыли ООО. Выплаты, превышающие пропорциональную доле сумму, облагаются налогом не по специальной, а по основной ставке для НДФЛ и налога на прибыль.
  2. Распределение промежуточных доходов. В Законах об ООО и АО допускается выплата части прибыли за первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Дивидендами они считаются, если по результатам года компания получила прибыль. В противном случае они облагаются НДФЛ или налогом на прибыль как иной доход по основным ставкам. Например, если в итоге размер промежуточных выплат оказался больше полученной по результатам года чистой прибыли, то разница для акционеров признается доходом и облагается по ставке 24% (письмо Минфина РФ от 24.12.2008 № 03-03-06/1/721).

С доходов от прибыли организаций начисляют налог как с дивидендов в следующих случаях.

  1. Выплата при ликвидации компании акционеру или участнику, превышающая его взнос в уставный капитал.
  2. Имущество и денежные средства, которые получены при выходе из организации или ее ликвидации, в размере, превышающем стоимость его акций или долей.

Процедура

Рассмотрение вопроса раздела дохода происходит на собрании общества. Заседание проводится после подготовки бухотчетности за рассматриваемый период. Годовая отчетность подлежит утверждению в период с 1 марта по 30 апреля. На собрании, созванном для утверждения отчета, как правило, одновременно принимается и заключение о дивидендных начислениях.

Документальным результатом необходимых действий является протокол, который составляется в установленной форме. В документе обязательно отражается информация о периоде, за который рассчитываются проценты, сумма, форма выдачи прибыли и предусмотренные сроки. В протоколе разрешено указать единую сумму прибыли, которая выводится. Детальное распределение между субъектами с учетом доли каждого обычно закреплено в уставе.

Выдача проходит в сроки, указанные в учредительных документах. Конкретные временные рамки также могут устанавливаться общим сходом учредителей. В любом случае период для расчетов не должен превышать 60 дней после проведения собрания. Если срок не конкретизирован ни в одном акте, считается, что он равен 60 дням.

Важно! При существовании в ООО единственного учредителя протокол заменяется единоличным решением. Дольщик, который не получил свои проценты в обозначенный срок, вправе обратиться за ними в пределах 3-летнего промежутка времени

В учредительной документации позволено предусмотреть 5-летнюю продолжительность для предъявления требований. Отсчет начинают после истечения 60 дней, отведенных на выполнение оплаты. Пропуск срока обращения влечет за собой отклонение претензий по получению процентов. Невостребованные деньги возвращаются в состав общего дохода

Дольщик, который не получил свои проценты в обозначенный срок, вправе обратиться за ними в пределах 3-летнего промежутка времени. В учредительной документации позволено предусмотреть 5-летнюю продолжительность для предъявления требований. Отсчет начинают после истечения 60 дней, отведенных на выполнение оплаты. Пропуск срока обращения влечет за собой отклонение претензий по получению процентов. Невостребованные деньги возвращаются в состав общего дохода.

Налогообложение

Организация, выплачивающая деньги получателям, имеет статус налогового агента. Это означает, что за компанией закреплена обязанность удержать и перечислить необходимые налоги в государственный бюджет. Иные правила действуют, если доход выплачивается в имущественной форме. При таких обстоятельствах государство требует соблюдения следующих условий:

  • бремя возмещения налоговых сборов переходит на собственника имущества;
  • компания-отчуждатель уведомляет налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ и ННП;
  • общество платит платежи от реализации, величина которых зависит от системы налогообложения юрлица.

Физическим лицам

С перечислений, которые производится участникам-физлицам, взимается НДФЛ. Применяемая ставка определяется в зависимости от того, является ли резидентом участник-получатель. Если лицо находится на территории РФ более 183 дней в году, в отношении него применяется ставка 13%. Для нерезидентов это значение составляет 15%. Другая ставка может предусматриваться международным договором. НДЛФ направляется в бюджет одновременно с основным начислением.

Юридическим лицам

Платежи в пользу учреждений, предприятий и организаций облагаются ННП. Ставка зависит от статуса получателя. Если это российские объекты, размер налога составляет 13%. С начислений в пользу иностранных фирм взимают 15%. С некоторыми государствами предусмотрена индивидуальная ставка согласно международным соглашениям. Нулевое налогообложение действует для отечественных образований, владеющих более 50% доли в УК компании, уплатившей прибыль. Срок владения в данном случае не должен быть меньше одного года. Даже если общество выбрало режим налогообложения, который позволяет не платить стандартные сборы с дохода, дивиденды юрлица все равно облагаются. Налоги нужно заплатить не позднее первого рабочего дня за днем выдачи средств.

Общая информация

Дивидендные начисления — это часть полученной предприятием прибыли, которая распределяется между акционерами, учредителями или участниками. Нормативное определение понятия закреплено в ст. 43 Налогового кодекса РФ. Распределение между потенциальными получателями происходит исходя из их долевого участия и после уплаты обязательных сборов и налогов. Не подпадают под определение дивидендов:

  • компенсации при ликвидации учреждения, не превышающие взноса в уставный капитал;
  • возмещения в виде передачи учредителю или участнику компании акций этой же организации;
  • начисления некоммерческой структуры на обеспечение ее основной деятельности, не связанной с предпринимательством.

Порядок получения денег строго контролируемый, поскольку непродуманный вывод средств из бизнес-процесса грозит существованию предприятия. На практике объем выведенного дохода часто утверждается в размере меньшем, чем позволяет финансовое состояние фирмы. Это обусловливается различными причинами. Например, финансирование направляют на инвестиции, усиление стабильности, создание антикризисных и запасных фондов.

Важно! Конкретные суммы, которые подлежат уплате, устанавливаются решением общего собрания акционеров или участников. Подробные процедурные моменты, как правило, отражены в учредительных актах

Правила распределения прибыли

Решение учредителей о выплате дивидендов принимается на общем собрании. Образцы документов можно отыскать в справочниках правовых систем. Основанием распределения прибыли становится бухгалтерская отчетность. Пошаговая инструкция в 2019 году не утверждена. Процедура регулируется отдельными нормами закона об ООО:

  1. Созыв собрания. Рассылкой извещений в адрес собственников занимается директор общества. В уведомлениях указывается повестка дня. Приложением служит отчет о финансовых результатах деятельности компании (ст. 34 закона 14-ФЗ).
  2. Проверка явки. Председатель собрания (директор) регистрирует всех участников, прибывших на заседание. От имени учредителей вправе выступать представители. В этом случае проводится проверка их полномочий (ст. 37 закона 14-ФЗ).
  3. Рассмотрение бухгалтерской отчетности. Начисление и выплата дивидендов допускается лишь при наличии прибыли. Если деятельность общества оказалась убыточной, принимать решение нельзя.
  4. Голосование. В пользу выплаты дивидендов должно высказаться большинство участников общества (п. 8 ст. 37 закона 14-ФЗ).
  5. Оформление. Итоги собрания отражают в протоколе. Документ удостоверяется нотариусом (ст. 67.1 ГК РФ). Другой способ подтверждения подлинности должен быть прописан уставом.

Сроки и порядок выплат устанавливаются учредительным документом ООО. В нем закрепляется возможность исполнения обязательств имуществом, а также иные нюансы. Собственники могут изменить положения. Решение принимается единогласно. По общему правилу на расчеты отводится 60 календарных дней. Иной период должен быть указан в уставе (ст. 28 закона 14-ФЗ).

Обязанность исполнения решений общего собрания участников лежит на директоре. Руководитель общества должен дать соответствующее распоряжение главному бухгалтеру. Прямого указания о составлении приказа нормативные акты не содержат. Однако издание документа защитит фирму от претензий контролирующих органов и упростит учет.

Единственному учредителю организовывать собрание не требуется. Единоличный собственник утверждает бухгалтерский баланс с приложениями и выносит решение о распределении прибыли в свою пользу (ст. 39 закона 14-ФЗ). Выплате подлежит вся сумма, так как участнику принадлежит доля в 100%.

Какие налоги платят учредители с дивидендов в 2019 году

Статья 43 НК РФ признает распределенную чистую прибыль доходом учредителей. Порядок обложения операций налогами зависит от статуса собственника. Рядовые физлица и предприниматели отчисляют с дивидендов НДФЛ. Организации признаются плательщиками налога на прибыль, вне зависимости от применяемого режима.

В обоих случаях компания является налоговым агентом. Расчет производится по формуле (ст. 275 НК РФ):

К x Сн x (Д1 – Д2), где

К – отношение дивидендов, причитающихся участнику, к чистой прибыли;

Сн – ставка налога;

Д1 – чистая прибыль, которая должна быть распределена;

Д2 – совокупные дивиденды, полученные организацией от владения другими компаниями.

Пояснения относительно применения формулы содержатся в письме ФНС РФ № ЕД-4-3/10475 от 10.06.13. К доходам резидентов России применяется ставка 13%. В остальных случаях налог увеличивается до 15% (ст. 224 НК РФ).

Общество «Мак» принадлежит Иванову Ивану Ивановичу (100%). Компания является собственником 25% в капитале ООО «Лютик». В 2017 и 2018 году фирма «Мак» получила дивиденды в сумме 30 тыс. рублей. Чистая прибыль от собственной деятельности составила 230 тыс. рублей. Иванов принял решение о распределении этой суммы в свою пользу. Он гражданин РФ и платит НДФЛ по ставке 13%. Расчет налога будет выглядеть следующим образом:

К = 230 000 ÷ 230 000 = 1,

1 × 13% × (230 000 – 30 000) = 26 000 рублей.

Страховые сборы с дивидендов не отчисляются. Позиция закреплена письмом ФСС № 14-03-11/08-13985.

Расчет выплат с дивидендов, причитающихся учредителям-юрлицам, также составляется обществом. Соответствующее правило закреплено ст. 275 НК РФ. Формула не меняется. Режим обложения роли играть не будет. Переход на специальные системы не освобождает компании от налога на прибыль с дивидендов (ст. ст. 346.1, 346.5, 346.11, 346.26 и НК РФ). Для российских предприятий ставка составляет 13%, для иностранных объединений – 15%. Нулевой тариф применяется в отношении выплат в пользу участников-организаций с долей 50% и более. Условием льготы является непрерывное владение активом 365 суток.

Общество «Колокольчик» применяет УСН с объектом обложения «доходы». За год компания заработала 3 400 000 рублей. Дополнительно фирме причитаются дивиденды от участия в капитале ООО «Рябина» в размере 300 000 в отечественной валюте. Платежи в бюджет будут рассчитываться следующим образом:

3400 000 × 6% = 204 000 (УСН),

300 000 × 13% = 39 000 (налог на прибыль).

Таким образом, ООО «Колокольчик» самостоятельно заплатит в бюджет только УСН – 204 000 рублей. Деньги обществом «Рябина» будут перечислены за вычетом налога на прибыль:

300 000 – 39 000 = 261 000 рублей.

Если дивиденды выплачиваются имуществом, налоги рассчитывают с рыночной стоимости. Перед тем как передать учредителю ценности общество проводит их оценку.

Как часто можно выплачивать дивиденды?

Для ООО. Закон об ООО (ч. 3 ст. 26) устанавливает, что ООО могут выплачивать дивиденды за любой период, кратный кварталу, если иное не предусмотрено уставом. Соответственно, если в уставе:

1) закреплена конкретная периодичность выплаты дивидендов, то ориентируемся на периодичность, указанную в уставе (делать это можем и до, и после 17.06.2019 г.);

Напомним, что п.п. 3 гл. VIII Закона об ООО говорит о том, что в течение года со дня вступления в силу Закона (т. е. до 17.06.2019 г.) положения устава общества, не соответствующие этому Закону, действуют в части, соответствующей законодательству по состоянию на день вступления в силу Закона.

2) не закреплена конкретная периодичность выплаты дивидендов — тогда дивиденды могут выплачиваться за период не чаще, чем квартал.

Также отметим, что теперь в Законе об ООО четко установлены и сроки, в течение которых должны быть выплачены дивиденды, — в срок не более 6 месяцев со дня принятия решения об их выплате, если иной срок не установлен уставом общества или решением общего собрания (ч. 4 ст. 26 Закона об ООО).

И еще отметим несколько важных моментов, касающихся выплат дивидендов в свете нового Закона об ООО:

1) дивиденды выплачиваются участникам, которые были таковыми на день принятия решения о выплате дивидендов (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО);

2) ООО не имеет права выплачивать дивиденды участнику, который полностью или частично не внес вклад в уставный капитал (ч. 3 ст. 27 Закона об ООО);

3) ООО не имеет права принимать решение о выплате дивидендов или выплачивать их, если (ст. 27 Закона об ООО):

— общество не рассчиталось со своими участниками в связи с прекращением их участия в этом обществе или с правопреемниками участников этого общества;

— у общества недостаточно (будет недостаточно) имущества для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых настал.

Для АО. Акционерные общества могут выплачивать дивиденды только раз в год (это следует из ч. 2 ст. 30 Закона об АО2). В то же время если у такого общества имеется нераспределенная прибыль прошлых лет, то, потенциально, периодичность может быть и другой.

2Закон Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI.

Дивиденды: облагаемая база

Если прибыль получена от иностранной организации, то налогоплательщик уплачивает НДФЛ самостоятельно. Исчисляет и отчитывается за него тоже сам. Уменьшать налог на уже уплаченный в месте выплат нельзя. Есть исключение: если между Россией и данной страной заключен договор об исключении двойного налогообложения (п. 2 ст. 275).

В пункт 2 статьи 275 с 2019 года Федеральным законом №424-ФЗ от 27.11.2018 добавлен доход от ликвидации: в дивиденды включается сумма, полученная участником при распределении имущества ликвидируемой компании. Облагаемая сумма тоже определяется получателем самостоятельно.

Если дивиденды выплачивает российская организация, то именно она является налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ.

Налоговыми агентами могут быть:

  • российские компании;
  • доверительные управляющие;
  • депозитарии.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.