Пбу 18 02

Как вести учет в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»

Кто вправе не вести бухгалтерский учет?

Законом РК  «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», индивидуальным предпринимателям разрешено не вести бухгалтерский учет (БУ) и не составлять финансовую отчетность.

  • с точки зрения налогового учета, применять один из специальных налоговых режимов: патент, либо упрощенная декларация;
  • не состоять на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость (НДС);
  • не являться
    .

В случае если индивидуальный предприниматель не соответствует хотя бы одному из условий, то такое лицо не может быть освобождено от ведения БУ и составления финансовой отчетности.

Однако даже при соответствии всем вышеперечисленным условиям, индивидуальный предприниматель вправе принять решение о ведении БУ и составления финансовой отчетности, несмотря на отсутствие обязательства.

Важно!

ИП, не ведущие БУ, не освобождаются от оформления
по хозяйственным операциям.

Группа 1: могут вести упрощенный учет и сдавать упрощенную отчетность

Ст. 11 Федерального закона от 04.11.2014 №344-ФЗ, которой внесены изменения в п. 4 ст. 6 Закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

«Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

Отключить

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года №244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»».

Если сделать вывод, то, как правило, это организации:

  • не размещающие собственные ценные бумаги на рынке;
  • не привлекающие инвесторов иными способами.

Отключить

С этой точки зрения такие организации не являются общественно значимыми.

Заметно, что государство демонстрирует явную заинтересованность в расширении количества таких организаций. Это можно увидеть, если проанализировать гарантии стабильности статуса субъекта малого бизнеса достаточно устойчивый промежуток времени.

Например, в 2015 году был значительно повышен лимит выручки и численности организаций для их отнесения к категории малого бизнеса, а также увеличены предельные доли участия в капитале организаций, претендующих на звание субъекта малого предпринимательства, иностранных лиц и юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего бизнеса.

Кроме того, был установлен достаточно большой гарантированный период до исключения организаций из категории малых при отступлении от предельных значений по критериям численности и годового оборота (подп. «в» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2015 № 156-ФЗ).

Отключить

Как выплатить дивиденды при УСН?

В упрощенной форме баланса расшифровывать структуру капитала (строка пассива «Капитал и резервы») не требуется. Этот показатель определяет стоимость чистых активов компании. Вы вправе выплатить в виде дивидендов чистую прибыль, выявленную кассовым методом, но с соблюдением ограничений, установленных на величину чистых активов (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). А именно: ООО не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками, если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала или станет меньше его размера в результате принятия такого решения. Это при условии, что создание резервного фонда уставом ООО не предусмотрено.

Пример 4. Воспользуемся условиями примеров 2 и 3. Предположим, размер уставного капитала ООО «Нарцисс» — 10 000 руб. Стоимость чистых активов — 110 000 руб., чистая прибыль, сформированная кассовым методом, — 102 000 руб. Выплата всей прибыли приведет к уменьшению денежных средств, а значит, и активов «Нарцисса» на 102 000 руб. Каких-либо обязательств в противовес этому у «Нарцисса» не возникнет. При таких обстоятельствах величина чистых активов (строка «Капитал и резервы баланса») снизится до 8 000 руб. (110 000 – 102 000), что меньше размера уставного капитала. Следовательно, подобная выплата недопустима.

Послабления для тех, кто ведет учет упрощенным способом

Организации, которые вправе вести бухучет упрощенным способом, могут воспользоваться послаблениями.

Они могут применять стандарт 25/2018 только в отношении договоров аренды, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года. Соответственно, у них есть возможность заключать договоры до этого периода и сдавать по ним бухгалтерскую отчетность привычным способом.

Арендатор отражает в учете аренду всегда одинаково, независимо от того, является аренда операционной (текущей) или финансовой.

Арендодатель должен будет классифицировать аренду как операционную или финансовую, для него учет будет различным. Главный критерий — кто будет нести риски (арендодатель или арендатор).

Арендодатель, который вправе применять упрощенные способы учета, может классифицировать все объекты учета аренды в качестве объектов операционной аренды, забыв о финансовой. Исключение составляют случаи, когда в договоре сказано, что он предусматривает право выкупа.

Арендатор, который вправе применять упрощенные способы учета, может не отражать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде. Аренда отражается как периодические платежи способом, применяемым до ввода в действие ФСБУ 25/2018. Но при этом договор не должен предусматривать выкупа, имущество нельзя сдавать в субаренду, срок аренды не должен превышать 12 месяцев, а стоимость объекта — 300 000 руб.

Право пользования активом оценивается по сумме всех фактических затрат, включая затраты на доставку предмета аренды, его монтаж и демонтаж после окончания срока аренды.

Кроме того, ФСБУ 25/2018 требует применения дисконтирования, то есть необходимо будет не только показать предмет аренды и обязательства, но еще и отдисконтировать платежи за весь срок аренды, предварительно определив для этого ставку.

При упрощенном учете, оценивая объект, нужно учитывать первоначальную сумму арендных платежей. Затраты арендатора в связи с расходами, оценочные обязательства как будущие затраты на демонтаж необходимо признавать в том периоде, когда они понесены, то есть когда фактически произведен демонтаж. Платежи можно оценивать по номинальной стоимости, без дисконтирования.

Простая форма ведения бухгалтерского учета

Микропредприятия вправе вести учет по группам статей бухгалтерской отчетности, не применяя при этом двойную запись по счетам.

Самый простой способ организовать бухучет — не применять двойную запись совсем, то есть вообще не делать никаких проводок. Правда, таким способом могут воспользоваться лишь микропредприятия (п. 6.1 ПБУ 1/2008). И только если он не исказит информацию о компании, то есть позволит составлять бухгалтерскую отчетность. Применяя простую форму бухучета, хозяйственные операции достаточно регистрировать в едином документе в хронологической последовательности непосредственно по группам статей бухгалтерского баланса. А те операции, что формируют доходы и расходы отчетного периода, надо отражать еще и по группам статей отчета о финансовых результатах.

Для этого можно использовать книгу (журнал) учета операций. Записи в ней делают по каждому виду активов и обязательств на основании первичных документов. Остатки по всем группам статей в книге должны быть нулевыми или положительными.

Наряду с книгой учета операций надо предусмотреть в учетной политике регистры, если, конечно, вы решили их вести. Они помогают детализировать группы статей, которые приведены в книге обобщенно.

Пункт 6.1 ПБУ 1/2008 предоставляет организациям, имеющим статус микропредприятий, право вести бухучет по простой системе, без использования метода двойной записи. Однако в настоящее время четкая методика для этого нигде не прописана.

Также нет и специальных регистров для ведения бухучета по простой системе. Поэтому организация может самостоятельно утвердить методику учета и разработать нужные регистры. За основу можно взять, например:

  • книгу учета доходов и расходов – при упрощенке;
  • книгу (журнал) учета фактов хозяйственной жизни по форме № К-2МП;
  • книгу учета доходов и расходов – для предпринимателей.

Главное, предусмотреть в своей форме все необходимые реквизиты, установленные пунктом 4 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. И пусть такой регистр утвердит руководитель организации. Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 6 Рекомендаций, утвержденных решением Президентского совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» от 25 апреля 2013 г. № 4/13.

Бухгалтерский баланс нужно заполнять, взяв данные из таких регистров, а также результаты полной инвентаризации имущества и обязательств организации.

Кстати, чтобы упростить учет, микропредприятие может предусмотреть в учетной политике для целей бухгалтерского учета, что начисляет амортизацию один раз в году. Поскольку Микропредприятие вправе начислять амортизацию:

  • один раз в году (при составлении годовой бухгалтерской отчетности);
  • при возникновении необходимости определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов (например, при составлении бухгалтерского баланса, определении чистых активов при выходе участника из состава собственников (учредителей), при необходимости представления бухгалтерской отчетности для оформления кредита и т. п.).

Об этом сказано в пунктах 45–46 Рекомендаций, утвержденных решением Президентского совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» от 25 апреля 2013 г. № 4/13.

Сокращенная форма бухгалтерского учета

Могут применять малые предприятия, использующих кассовый метод, с однообразными хозяйственными операциями. Поэтому есть простой способ организовать учет, а именно все хозяйственные операции можно регистрировать посредством двойной записи в одном документе. Чиновники из минфина рекомендуют использовать для этого книгу учета операций.

Этот способ удобен компаниям, использующим кассовый метод. А также организациям, у которых операции преимущественно однообразные. Форму документа, удобную именно для вас, надо утвердить в учетной политике. Она позволяет вести учет хозяйственных операций и на основе этой информации составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Вести учет в общей книге — это право, а не обязанность компании. При этом никто не запрещает вам при сокращенном учете заводить дополнительные регистры. К примеру, если деятельность компании начнет активно развиваться и операции перестанут быть однотипными, возникнет потребность сгруппировать их. Составлять отчетность на основании длинного списка самых разнообразных операций крайне неудобно.

Более того, представители Минфина России советуют помимо общей книги применять ведомость для отражения расчетов по оплате труда с работниками. Так вы всегда сможете ответить на любые вопросы о зарплате, не исследуя список всех операций с начала года.

Можно оформлять дополнительно ведомость для любого из счетов, если это необходимо вам для полноты информации. Но об этом обязательно надо упомянуть в учетной политике. При этом выбранная форма останется сокращенной и, соответственно, для каждого счета отдельный регистр не понадобится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.