Бланк декларации по налогу на прибыль (9 мес. 2019)

Правила заполнения декларации по налогу на прибыль

Наряду с утверждением формы декларации по налогу на прибыль приказом № ММВ-7-3/572@ установлены и правила внесения информации в нее, где освещаются вопросы состава документа, общих требований к заполнению и порядок заполнения. Инструкция, приведенная в приложении 2, предлагает поэтапное руководство в составлении документа по порядку заполнения декларации по налогу на прибыль.

Обычно оформление документа по инструкции ФНС не вызывает вопросов, но есть несколько нюансов, которые стоит упомянуть. К примеру, стр. 210 (сумма начисленных авансов) листа 02 декларации за год заполняется по-разному в зависимости от того, как фирма уплачивает авансы:

  • если перечисление ежемесячных авансов осуществляется до 28-го числа, то в стр. 210 декларации за год вносится сумма, зафиксированная в строках 180 и 290 налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев;
  • если фирма помесячно уплачивает авансы по фактически полученной прибыли, то в стр. 210 указывают сумму налога по строке 180 за 11 месяцев;
  • при поквартальном перечислении платежей в стр. 210 фигурирует информация, соответствующая данным строки 180 налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев.

Заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль осуществляется на основании составленной финансовой отчетности компании. Предлагаем ознакомиться с алгоритмом составления документа на несложном, но демонстрирующем пошаговый порядок расчета примере в соответствии с требованиями налоговиков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.