Тмц учтены за балансом: можно ли заявить вычет ндс

Вычет по товару, учтенному за балансом, не применяется

Товары приняты на учет. Что бы это значило?

Как известно, вычет “входного” НДС по товарам, приобретенным для осуществления операций, облагаемых этим налогом, производится при выполнении двух условий (ст. 172 НК РФ):

  • счет-фактура получен;
  • товары приняты на учет.

Что следует понимать под принятием товаров на учет? Налоговое законодательство не содержит разъяснений на этот счет. В свою очередь, нормы Закона о бухгалтерском учете позволяют утверждать, что постановка товаров на забалансовый учет есть не что иное, как принятие товаров к учету. Так, согласно п. 2 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. В нашем случае это требование выполняется посредством использования механизма учета ценностей на балансовых и забалансовых счетах. В Плане счетов для учета собственных товаров предусмотрены счета 41 “Товары” и 45 “Товары отгруженные”, а для учета чужих товаров (у организации нет права собственности на них) – счет 002 “Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение”. В частности, на счет 002 приходуются товары, полученные от поставщиков и запрещенные к расходованию по условиям договора до их оплаты. Фактически речь идет о товарах, право собственности на которые (в соответствии с договором купли-продажи) сохраняется за продавцом до их оплаты или наступления иных обстоятельств (ст. 491 ГК РФ). После перехода к организации права собственности на указанные товары они приходуются на соответствующий балансовый счет (41).

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ. Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Учет указанных операций на забалансовых счетах ведется без применения двойной записи, по простой системе. То есть бухгалтерская запись содержит не традиционные дебет и кредит корреспондирующих счетов, а только дебет или кредит забалансового счета. По дебету забалансового счета отражают получение товаров, а по кредиту – их выбытие (списание).

В ПБУ 5/01 учету материальных ценностей, не принадлежащих организации, уделено немного внимания. В п. 14 лишь сказано, что МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к учету в оценке, предусмотренной в договоре. А уже в Методических указаниях по учету МПЗ присутствует целый раздел “Учет материалов на забалансовых счетах”. Торговые организации вполне могут воспользоваться его положениями. И хотя в нем не описана ситуация, когда в организацию (к покупателю) поступают материалы (товары), переход права собственности на которые по условиям сделки еще не состоялся, раздел все-таки полезен. Например, п. 158 Методических указаний по учету МПЗ посвящен учету товаров, принятых на комиссию. Организация-комиссионер отражает поступление таких товаров на забалансовом счете 004 “Товары, принятые на комиссию” в ценах, указанных в приемо-сдаточных актах, включая НДС (то есть по ценам, согласованным с комитентом). По аналогии можно сделать вывод, что и товары, поступившие на ответственное хранение (ввиду того что право собственности на них еще не перешло к организации-покупателю), следует оприходовать на счет 002 по договорной стоимости с НДС. На забалансовый счет (как и на балансовый) товары приходуются на основании первичных документов, предусмотренных в п. п. 44 – 54 Методических указаний по учету МПЗ. Так, в соответствии с п. 44 на материальные ценности, поступающие по договорам купли-продажи (поставки), организация получает от поставщика (грузоотправителя) расчетные (товарно-транспортные накладные и др.) и сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, качественные удостоверения и др.). Полученные ТТН и счета-фактуры передаются соответствующему подразделению организации как основание для приемки и своевременного оприходования материальных ценностей (47, 48). Ценности, поступающие на ответственное хранение, кладовщик регистрирует в специальной книге (карточке) и хранит на складе обособленно.

Положение по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов” ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н. Утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Думается, далее продолжать нет необходимости. В рамках действующего законодательства термин “приняты на учет” употребим в отношении товаров, оприходованных как на балансовые, так и на забалансовые счета.

Право на применение налоговых вычетов

Налоговые
вычеты по НДС можно разделить на
две группы – основные и специальные.
Ко второй группе относят возмещения
при процедуре возврата продукции, в
случае капитальной застройки, по
командировочным расходам, авансам, при
смене стоимости товара.

Право
на вычеты НДС появляется только при
выполнении условий. Использовать
их можно при участии в облагаемых
операциях. НК РФ не связывает право
на применение вычета с моментом
начала применения ресурсов в операциях,
которые облагаются платежом.

Другим важным условием является принятие товаров на учет.

Необходимо учитывать принятие на учет, которое установлено в законе о бухучете. Согласно действующим документам, основание в бухгалтерском учете для отражения операции возникает при наличии первичной бумаги.

Последним условием
является наличие СФ на операцию. Документ
должен быть составлен без ошибок,
согласно действующим законам. Несмотря
на то, что этот документ необходим, он
может быть не одним, доказывающим право
на возмещение.

Правильно составленный СФ должен включать номер и дату, адрес и ИНН поставщика, покупателя, сведения о товарах, их количество, стоимость без тарифа, используемую ставку, общую стоимость и т.д. При получении этого документа от поставщика рекомендуется провести тщательный анализ, чтобы уточнить корректность заполнения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.