Вычет по имуществу, приобретенному за счет займа, правомерен

Сайт представляет четко структурированную, тематическую информацию для директоров и руководителей компаний, бухгалтеров, юристов, банкиров, программистов. Очень качественный по составу аудитори

Неотделимые улучшения = арендная плата

Договором аренды предусмотрен зачет произведенных неотделимых улучшений в счет арендной платы.

Исходя из разъяснений Пленума ВАС, можно сделать предположение, что именно этот («арендный») счет-фактура – основание для вычета «входного» НДС, предъявленного поставщиками товаров (работ, услуг), использованных при создании неотделимых улучшений.

Счет-фактуру, выставленный арендодателем, арендатор отразит в книге покупок.

А что насчет тех счетов-фактур, которые арендатор получал от поставщиков? Выходит, что регистрировать в книге покупок их не надо, нужно занести лишь в журнал учета счетов-фактур? Но этот НДС-регистр в скором времени вообще будет предназначен для ограниченного круга лиц.

К сведению

С 2015 года журнал учета счетов-фактур обязаны будут вести лишь посредники, в том числе «освобожденцы» (по ст. 145 НК РФ), «спецрежимники», в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика. Это установлено абз. 1 п. 3.1 ст. 169 НК РФ (в редакции Федерального закона № 238‑ФЗ).

Здесь же (абз. 2) уточнено: рассматриваемая норма применяется к налогоплательщикам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, в случае определения ими налоговой базы как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.

Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, не являющихся плательщиками НДС либо являющихся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, положения абз. 1 п. 3.1 ст. 169 НК РФ применяются в случае, если при определении ими налоговой базы в порядке, установленном гл. 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных договоров.

Однако подобные рассуждения, на наш взгляд, нарушают методологию учета.

По сути, в данном случае следует отразить погашение обязательства (по уплате арендной платы) зачетом при возникновении встречного требования (по уплате стоимости неотделимых улучшений).

Пример

В договоре прописано, что арендатор в счет арендной платы проводит реконструкцию объекта аренды (здания), в ходе которой будут произведены неотделимые улучшения. С месяца, в котором начнутся работы, арендатор перестанет перечислять арендную плату арендодателю.

В октябре 2014 года арендатор начал проводить соответствующие работы, привлекая для этих целей подрядчиков. Следовательно, с этого месяца плата за аренду здания не вносится.

В бухгалтерском учете арендодателя при этом будут сделаны следующие бухгалтерские записи:

Некомпенсируемые капитальные вложения сверх арендной платы

Стоит также обратить внимание на такой момент. По мнению компетентных органов, при возврате арендодателю объекта аренды по окончании договора вместе с ним передаются и неотделимые улучшения

При этом у арендатора возникает объект налогообложения, причем независимо от того, компенсирует арендодатель стоимость улучшений или нет (безвозмездная передача). Подтверждение тому находим в упомянутых выше письмах Минфина России № 03‑07‑05/5259, ФНС России № КЕ-37-3/19032.

К сожалению, Пленум ВАС разъяснений на этот счет в Постановлении № 33 не дал.

Следующая
Общеправовые вопросыЗапрос о действующих решениях о приостановлении ФНС по ИНН

Adblock detector

Имущественный налоговый вычет при ипотеке

Уменьшение налоговой базы регламентируется налоговым законодательством в разнообразных случаях, одним из которых является покупка жилья (в том числе и в ипотеку). Имущественный налоговый вычет положен в случаях если:

  • Покупается жилая недвижимость (комната, квартира, жилой дом, доля в квартире/доме)
  • Разменивается одна жилплощадь на другую с условиями доплаты (комнаты, квартиры, дома);
  • Производится возведение частного жилого дома;
  • Приобретается участок для индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • Покупки квартиры в ипотеку, либо строительство дома за счет любых видов жилищного кредитования (налоговый вычет будет представлен на сумму процентов по ипотеке, либо процентов по иному жилищному кредиту, либо процентов по рефинансированию жилищного кредита).

При этом, учитывая разницу в стоимости квадратных метров жилья в разных регионах страны, государством были введены ограничения на размеры суммы, с которой будут производиться налоговые имущественные вычеты.

  • 2 000 000 рублей максимальная сумма расходов на покупку квартиры, покупку жилого дома, покупку земельного участка под новое строительство или достраивание жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.
  • 3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на погашение процентов по ипотеке на квартиру, дом, участок земли под ИЖС (либо других целевых жилищных займов/кредитов)

Важно знать, что если вы воспользовались правом на получение налогового вычета не в полном размере, то согласно пп. 2 п

1 ст. 220 НК РФ остатком имущественного налогового вычета вы можете воспользоваться в следующих налоговых периодах, а также при покупке следующей жилой недвижимости (за собственные средства или в ипотеку) до полного использования лимита по вычету.

Как оформить документы для получения налогового вычета

Существует возможность получения налогового вычета при покупке жилья (как за собственные средства так и по ипотечному кредиту) как напрямую через ФНС, через налогового агента, например через работодателя.

Документы для получение имущественного налогового вычета через ФНС

Территориальные органы ФНС имеют возможность возврата НДФЛ, который был уплачен за налоговый период (считается год в котором произошла покупка жилья). Налоговым кодексом предусмотрен заявительный порядок получения налогового вычета, путем возврата НДФЛ. Это значит, что автоматически никаких выплат налогоплательщик не получит, пока не подаст заявление в налоговые органы.

Поэтому для получения возврата НДФЛ вам необходимо подать заявление в местные органы ФНС и представить следующие документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета:

  1. Декларацию 3-НДФЛ.
  2. Справку 2-НДФЛ (получаете по месту работы).
  3. При покупке квартиры или комнаты – договор купли-продажи, акт о передаче квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
  4. при приобретении земельного участка для ИЖС или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
  5. При строительстве или приобретении частного дома – свидетельство о государственной регистрации права на дом;
  6. В случае ипотеки, при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

Если заявления в ФНС подается супругами, то необходимо также приложить к заявлению свидетельство о браке и подписанное соглашение на распределение размеров имущественного вычета между супругами.

Не забываем подготовить копии платёжных документов:

  • В случае покупки жилья за собственные средства необходимы документы, подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке строительных и отделочных материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
  • В случае покупки жилья в ипотеку необходимы документы, свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

После предоставления всей необходимой документации налоговой инспекцией производится камеральная проверка, в результате которой выносится решение по возврату НДФЛ. О принятом решении налогоплательщику сообщается по почте. В случае положительного решения по возврату налога, налоговая обязана перевести средства на счет налогоплательщика в течение месяца.

Документы для получение имущественного налогового вычета через работодателя

Существует еще один очень распространенный вариант получения возврата НДФЛ. В этом случае возвращение налога НДФЛ производится при его непосредственной оплате работодателем, в функции которого входит перечисление НДФЛ за своего работника (функции налогового агента).

Для осуществления данной процедуры возврата НДФЛ (в том числе и при покупке жилья по ипотеке), необходима подача заявления о наличии права на соответствующий имущественный вычет (в произвольной форме) в налоговую инспекцию по месту прописки.

К заявлению прикладывается вся документация, подтверждающая право на получение имущественного вычета, причем документы желательно подавать в виде копий, которые впоследствии будут сверяться с оригиналами. Решение налоговыми специалистами принимается в 30-дневнй период.

В случае положительного решения налоговая инспекция передает уведомление о праве вычета, вам необходимо предоставить это уведомления своему работодателю, после чего работодатель прекращает перечисление НДФЛ за вас до конца налогового периода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.