Усн: затраты на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

Что говорит закон

В Налоговом кодексе РФ, а также его нормах, посвященных упрощенцам, не сказано, принимается ли госпошлина к расходам при УСН. При этом с данным обязательным платежом компании и ИП на УСН сталкиваются повсеместно: и в суде, и в налоговой, и в других структурах. То есть можно утверждать, что без уплаты госпошлин деятельность на упрощённом режиме фактически невозможна.

Однако можно смело заключить, что госпошлина при УСН включается в расходы на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В этом пункте перечислены затраты, которые при итоговом расчёте снижают единый налог на УСН.

В указанной норме упомянуты только налоги и сборы, уплаченные согласно налоговому законодательству. Так является ли госпошлина расходом при УСН? Однозначно – ДА!

Вопросы, связанные с госпошлиной, регламентирует глава 25.3 НК РФ. На основании п. 1 ст. 333.16 Кодекса государственная пошлина отнесена именно к сборам при обращении в:

  1. Государственные структуры.
  2. Местные органы власти.
  3. Иные органы и/или к должностным лицам, которые по закону полномочны совершать юридически значимые действия.

Не должно вызывать споров, учитывается ли госпошлина в расходах при УСН, когда имеет место выдача упрощенцу за плату документа либо его дубликата. Да, это законом приравнено к юридически значимым действиям.

Как вытекает из смысла подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, госпошлина принимается в расходы при УСН в любом размере по факту её перечисления в казну на соответствующий счёт.

Еще один важный момент: госпошлина учитывается в расходах при УСН также при расчёте авансового платежа.

Расходы у упрощенца возникают только с даты его госрегистрации в качестве ИП или юрлица. Поэтому до этого момента оплаченная за первичную регистрацию госпошлина – это личные затраты учредителя (собственника). Поэтому учесть её на УСН нельзя.

Упрощенец может немного сэкономить в случае установки рекламной конструкции. Госпошлина входит в расходы при УСН, если перечислена за данную услугу, разрешённую местными властями. На 2017 год её размер составляет 5000 рублей.

В то же время плату за право установки и эксплуатации рекламной конструкции относить на затраты упрощенцы не вправе. Там полагают Минфин и ФНС, поскольку в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ нет соответствующей позиции (письма от 01.09.2014 № 03-11-06/2/43627 и от 06.08.2014 № ГД-4-3/15322).

Как расходы на рекламу подтвердить документально

Необходимо помнить, что расходы надо обязательно документально подтвердить (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Так, при проведении рекламной акции целесообразно подготовить приказ, содержащий сведения:

  • о дате, месте и цели проведения мероприятия;
  • о наименовании и количестве товаров, которые будут розданы, проданы или разыграны;
  • о порядке раздачи (продажи, розыгрыша) этих товаров;
  • о круге лиц, ответственных за подготовку мероприятия.

Если акция по раздаче товаров не носит рекламного характера, то стоимость подарков для покупателей нельзя учесть при расчете единого налога.

Какими еще документами предприятие может подтвердить те или иные рекламные расходы?

Чиновники дают некоторые разъяснения в своих письмах. Например, затраты на рекламу посредством публикаций в СМИ подтвердит договор и приложения к нему, акты сдачи-приемки работ, счета-фактуры, рекламные материалы (письмо УФНС по г. Москве от 27 сентября 2012 г. № 16-15/091449).

При размещении рекламы в эфирных СМИ с помощью услуг рекламного агентства подтверждающими документами могут быть (письма Минфина России от 6 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/467, от 22 июня 2012 г. № 03-03-06/2/71):

  • эфирные справки или иные подобные документы, выданные непосредственно теле- или радиокомпанией;
  • графики выходов рекламы (по сути, выступающие аналогом эфирной справки), выданные рекламным агентством, с приложением заверенных копий документов теле- или радиокомпании;
  • акты, подписанные организацией и рекламным агентством.

М. Светлова,
налоговый консультант

Расходы на рекламу в налоговом учете

Порядок признания рекламных расходов в налоговом учете не такой, как в бухгалтерском. «Налоговые» рекламные расходы делятся на две категории – нормируемые и ненормируемые.

Перечень ненормируемых рекламных расходов исчерпывающий, он включает (п. 4 ст. 264 НК РФ):

  1. Реклама с использованием СМИ всех видов (включая информационные сети).
  2. Наружная реклама (световые панели, стенды, щиты и т.п.).
  3. «Выставочные» затраты, включая оплату участия, оформление витрин, демонстрационных залов и т.п.
  4. Изготовление рекламной печатной продукции (брошюр, каталогов и т.п.).

Перечисленные выше виды рекламных затрат полностью признаются в составе расходов по налогу на прибыль.

 Учитывая эти расходы, следует принимать к сведению ряд моментов:

  • Размещая рекламу в СМИ, нужно запросить у контрагента свидетельство о регистрации в качестве СМИ.
  • Если СМИ не специализируется на рекламе, то размещенное в нем объявление должно сопровождаться пометкой «реклама» или «на правах рекламы» (ст. 16 закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).
  • Если объект, используемый для рекламы, соответствует критериям для отнесения к ОС по налоговому учету, то на затраты его стоимость относится через «механизм» амортизации. Это может быть, например, стационарный рекламный щит стоимостью свыше 100 тыс. руб., предназначенный для длительного использования более года.

Вся остальная реклама является нормируемым расходом и принимается в налоговом учете в размере 1% выручки за отчетный (налоговый) период, без учета НДС и акцизов.

В частности, среди нормируемых расходов НК РФ выделяет выдачу призов победителям розыгрышей, проводимых в рамках рекламных кампаний.

Выручка для нормирования и затраты учитываются нарастающим итогом (с начала года). Поэтому затраты, не признанные в первом отчетном периоде, можно учесть в дальнейшем, когда общий объем выручки даст возможность «вписать» их в норматив. Если выручки за налоговый период (год) недостаточно, чтобы учесть все нормируемые затраты, то их неиспользованный остаток на следующий год переносить нельзя.

Какие расходы на рекламу списывают без ограничения

Итак, в полном объеме можно учесть следующие расходы (п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ):

  • на рекламные мероприятия через средства массовой информации;
  • на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление стендов и щитов;
  • на участие в выставках, ярмарках, на оформление витрин, изготовление рекламных брошюр и каталогов и некоторые другие.

Такие затраты Минфин России однозначно разрешает принимать в расходы. В том числе и компаниям на «упрощенке», ведь они поименованы в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В своих письмах финансисты более подробно разъясняют, что это могут быть расходы:

  • на создание и размещение рекламного видеоролика в средствах массовой информации или на телевизионных панелях в торговых залах магазинов (письма от 26 июля 2013 г. № 03-03-06/1/29764, от 4 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/623);
  • на создание и продвижение интернет-сайта (письма от 8 августа 2012 г. № 03-03-06/1/390, от 16 декабря 2011 г. № 03-11-11/317);
  • на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих сведения о реализуемых товарах (письма от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/669, от 12 октября 2012 г. № 03-03-06/1/544);
  • на размещение информации о товарах в каталогах (письмо от 24 октября 2012 г. № 03-03-06/1/564);
  • на изготовление и рассылку рекламных буклетов на конкретные адреса без указания фамилии, имени, отчества получателя (письма от 15 июля 2013 г. № 03-03-06/1/27564, от 4 июля 2013 г. № 03-03-06/1/25596);
  • на размещение рекламы через информационно-телекоммуникационные сети (в интернете) (письмо от 7 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/812) и др.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector