Уплата налогов третьим лицом: практические вопросы

Как правильно оформить процедуру исполнения обязанности по уплате налога иным лицом? Какие налоговые последствия могут при этом возникнуть у налогоплательщика и иного лица?

Как оплатить за другое ООО или ИП

Как заплатить за другое ООО или ИП обязательства, долги, штрафы, аренду, налоги и другие платежи.

До недавнего времени с точки зрения налоговых органов считалось некорректно оплачивать обязательства компании от иных организаций, в том числе по обязательствам в пользу третьих лиц, включая ФНС.

При этом в действующим законодательством была предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом (ст. 313 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому предприятие может законно использовать данное право,  к примеру ООО-1 или ИП-1 может платить за другое ИП-2 или ООО-2 налоги, пени, штрафы, пошлины, долги, лизинг и т.д.

Что говорит Гражданский кодекс

Согласно пункту 1 статьи 313 Гражданского кодекса (ГК) РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично —

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

  1. должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
  2. такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Что говорит Налоговый кодекс

В 2016 года были внесены изменения НК РФ, а именно в статьи 44 и 45, до этих изменений, налоговые агенты должны были лично исполнять обязанности по уплате, налогов, сборов, пошлин (госпошлин) и пеней.

Таким образом, если на счетах организации нет средства, обязанности погашения обязательств может осуществить директор или другое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Есть небольшое но, так плательщики не имеют право

  • требовать возврата уплаченного за налогоплательщика налога из бюджета РФ,
  • уточнять основания, тип и принадлежность платежа, налоговый период,
  • при обнаружении ошибки.

Министерство финансов в письме от 6 марта 2017 г. N 03-02-08/12572 уточнило, что налоговые органы на основании  пп. 7 п. 1 статьи 32 НК РФ обязаны осуществлять зачет излишне уплаченных сумм налогов, сборов и пеней.

Налоговое законодательство предусматривает специальный порядок зачета этих сумм.

Соглашение о возмещении потерь

Ст. 406.1 ГК РФ вступила в силу с 2015 г. Согласно ей, стороны в договоре могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, которые возникли в случае наступления определенных в соглашении обстоятельств и не связанных с нарушением обязательства стороной, например предъявлением требований налоговых органов.

Такое соглашение можно заключить только между субъектами предпринимательской деятельности. В договоре с контрагентом обязательно надо четко прописать обстоятельства, при наступлении которых возмещается имущественные потери (заранее установленные убытки), конкретный размер возмещения и как его определить.

В отношении налоговых потерь условия договора можно сформулировать следующим образом.

Поставщик в соответствии со ст. 406.1 ГК РФ возмещает покупателю все имущественные потери, возникшие:

  1. В связи с предъявлением налоговыми органами требований об уплате налогов (пеней, штрафов), доначисленных по суммам, уплаченным поставщику в составе цены товара из-за отказа в применении налоговых вычетов по НДС из-за исключения стоимости приобретенных товаров из расходов для целей налогообложения по причинам, связанным с поставщиком.
  2. В связи с предъявлением третьими лицам, купившими у покупателя товар, являющийся предметом по настоящему договору, требований о возмещении потерь и убытков в виде уплаченных ими налогов (пеней, штрафов), доначисленных из-за отказа в применении налоговых вычетов по НДС и из-за исключения стоимости приобретенных товаров из расходов по налогу на прибыль, по причинам, связанным с поставщиком.

Имущественные потери возмещаются в размере сумм, уплаченных на основании решений, требований налоговых органов. При этом факт оспаривания этих налоговых доначислений в вышестоящем органе или в суде не влияет на обязанность поставщика возместить потери.

Именно по этому пути защиты пошло ООО «ТД «Югмонтажэлектро» взыскавшее с ООО «Темп» убытки в сумме 1 973 357 руб., возникшие в результате налоговой проверки. Суд указал, что основанием для начисления истцу недоимки по уплате НДС, а также начисления штрафа и пени явилось не указание ответчиком в выставленных счетах-фактурах суммы вознаграждения, то есть нарушение условий договоров. Договорами транспортной экспедиции было предусмотрено, что в случаях выявления налоговых нарушений со стороны экспедитора, он обязан возместить клиенту суммы доначисленного НДС, налога на прибыль, пеней и штрафов в качестве убытков, в случае некорректного отражения в документах налоговой отчетности перевозчиком налогов и в связи с неуплатой доначисленных сумм налогов в бюджет. Расчет сумм убытков производится на основании решений налоговых органов, принятых по результатам камеральной или выездной налоговой проверки (Дело № А53-27180/2017).

В завершении хотелось бы отметить, что и первый, и второй способ влекут «утяжеление» договора, и возможно, многие отметят, что в договоре невозможно предусмотреть все. Но если сравнивать российские среднестатистические договоры с контрактами, составляемыми нашими зарубежными коллегами, то наши договоры намного короче и менее структурированы. Очень часто подход юристов таков: «Зачем пересказывать Гражданский кодекс в договоре, ведь его и так можно открыть и посмотреть, когда дело дойдет до суда». Но дело в том, что и ст. 431.2, и 406.1 ГК РФ не действуют автоматически: если стороны не прописали их применение в договоре, а взыскать ущерб в гражданско-правовом споре проще и быстрее, чем оспорить в суде решение налогового органа.

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», , июль 2018.

Анна Архипова, налоговый консультант, зам. генерального директора

ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация».

Бухгалтерский учет погашения долга третьим лицом

Как отразить операции по погашению долга третьим лицом покажет пример.

Пример ООО «Альфа» арендует офис у ООО «Компания». Ежемесячная плата по договору составляет 100 000 руб. (без НДС). ООО «Альфа» отгрузило товары в адрес ООО «Гамма». Продажная стоимость товаров составила 100 000 руб. (без НДС). Себестоимость товаров – 70 000 руб. «Альфа» направила письмо «Гамме» с просьбой перечислить задолженность по оплате товаров в адрес ООО «Компания» в счет погашения арендной платы. Денежные средства были перечислены.

Все организации не являются плательщиками НДС в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Указанные операции будут отражены в учете «Альфы» следующими записями:

Дебет 62 Кредит 90-1

— 100 000 руб. – отражена задолженность «Гамма» за поставленные товары;

Дебет 90-2 Кредит 41

— 70 000 руб. – списана себестоимость отгруженных товаров;

Дебет 44 Кредит 60

— 100 000 руб. – отражена арендная плата и задолженность перед арендодателем – «Компания»;

Дебет 60 Кредит 62

— 100 000 руб. – погашены задолженности после получения от «Гаммы» копии платежного поручения о перечислении средств.

Примеры документов для оформления оплаты от другой организации:

От должника:

Письмо от должника к Плательщику (письмо должно быть у нас в оригинале, с «живыми» печатями и подписями:

ООО «ДОЛЖНИК»
ИНН 7800000000 КПП 780000000
ОГРН 1080000000000
190000,Санкт-Петербург г, ул. Почтамптская, д 1
БИК 044000000 кор. сч. 30101800000000000000
кому: ООО «Плательщик»
Адрес, ИНН
копия: ООО «Получатель»
192000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 23.
 г. Санкт-Петербург  исх № ____ от «дата» месяц 2011 г.

Просим оплатить поставщику ООО «Получатель» ИНН: … КПП … ОГРН …. расчетный счет …. в таком-то банке, к/с …, БИК …, в счет погашения задолженности перед нами такую-то сумму».

Главный бухгалтер ООО «Должник» __________________ /Сидорова О.С.

Генеральный директор ООО «Должник» _______________/ Петров П.П.

 От Плательщика:

В платежном поручении в назначении платежа нужно указать: «Оплата за ООО «Должник» ИНН … по письму № … от … за поставленный товар.»

Если из платежного поручения однозначно не следует, что платеж был произведен за другое лицо,  стоит получить от Плательщика письмо (также в оригинале с «живыми» подписями):

ООО «ПЛАТЕЛЬЩИК»ИНН 7800000000 КПП 780000000
ОГРН 1080000000000
190000,Санкт-Петербург г, ул. Почтамптская, д 1
БИК 044000000 кор. сч. 30101800000000000000

кому: ООО «Получатель»
192000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 23.
г. Санкт-Петербург исх № ____ от «дата» месяц 2011 г.

Настоящим сообщаем, что произведенная нами платежным поручением № 000 от «дата» месяц год на сумму столько-то рублей является оплатой за ООО «Должник», произведенной на основании письма ООО «Должник» № … от «дата» месяц год.

Главный бухгалтер ООО «Плательщик» __________________ /Иванова О.С.

Генеральный директор ООО «Плательщик» _______________/ Сидоров П.П.

Бланки для писем:

  • Письмо для оплаты юридического лица за юридическое лицо
  • Письмо для оплаты юридического лица за физическое лицо
  • Письмо для оплаты физического лица за юридическое лицо
  • Письмо для оплаты физического лица за физическое лицо

Как третьим лицам перечислять платежи

Если кто-то захочет уплатить налоги, сборы или страховые взносы за других, то, скорее всего, возникнет вопрос о том, как заполнять платежные поручения на такую уплату. Поясним.

Налог, сбор или страховые взносы будут считаться уплаченными в тот день, когда третье лицо предъявит в банк платежное поручение на перечисление денег со своего расчетного счета на счет Казначейства России. При этом на расчетном счете должно быть достаточно денег для такого платежа.

Разумеется, что платежное поручение должно быть правильно заполнено. Третьи лица должны заполнять его в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Это следует из абзаца первого пункта 7 статьи 45 НК РФ. По нашему мнению, в платежном поручении третье лицо должно указать информацию о себе как о плательщике. Сведения о плательщике указываются в полях 8 «Плательщик», 60 «ИНН» и 102 «КПП». Однако в назначении платежа потребуется указать, что пользу какой организации, ИП или физического лица осуществляется платеж. Приведем образец заполнения.

Однако стоит заметить, что, возможно, правила платежек в 2017 году скорректируют и предусмотрят особый порядок заполнения платежных поручений третьими лицами. Также, возможно, появится дополнительные разъяснения о порядке заполнения платежных поручений при уплате платежей третьими лицами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector