Составляем план счетов бюджетного учета — образец-2020

ФОРМИРУЕМ РАБОЧИЙ ПЛАН СЧЕТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

В.Л. Киселева, эксперт Издательского Дома «Советник бухгалтера»

При формировании учетной политики на текущий финансовый год необходимо сформировать Рабочий план счетов с учетом изменений законодательства на текущую дату. Изменение Рабочего плана счетов возможно только при условии обеспечения сопоставимости показателей бухгалтерского учета и отчетности за отчетный, текущий и очередной финансовый годы.

Нормативная база

     Согласно положениям бюджетного законодательства применение бюджетной классификации РФ (включая КОСГУ) является обязательным для ведения бухгалтерского учета, формирования бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов ( ст. 18 БК РФ).    Бюджетные и автономные учреждения используют коды бюджетной классификации (КБК) при формировании номера счета бухгалтерского учета в соответствии с требованиями, предъявляемыми Инструкции по применению Единого плана счетов (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 №157н; далее – Инструкция №157н), приложениями № 1, 2 к приказам Минфина России – для бюджетных учреждений (далее – Инструкция № 174н) и от 23.12.2010 № 183н – для автономных учреждений (далее – Инструкция № 183н), а также приказа Минфина России от 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (далее – Указания № 65н). При ведении бюджетного учета применяется Инструкция от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н).    Согласно приказа Минфина России от 31.12.2016 № 256н СГС «Концептуальные основы» бухгалтерского учета и отчетности», пунктов , Инструкции № 157н приказом (распоряжением) руководителя государственного учреждения в рамках формирования учетной политики должен быть утвержден Рабочий план счетов, содержащий счета бухгалтерского учета, применяемые для ведения синтетического и аналитического учета. Утвержденный в установленном порядке Рабочий план счетов служит основанием для проведения соответствующих мероприятий по автоматизации бухгалтерского учета Инструкции № 157н).     Номер счета включает 26 разрядов. Что необходимо помнить при указании (формировании) разрядов номера счета бухгалтерского учета? 

1–4-й разряды номера счета

     В 1–4-м разрядах номера счета, согласно Инструкции № 157н, с 1 января 2017 года бюджетные и автономные учреждения обязательно должны отражать коды раздела и подраздела расходов бюджета.     По счетам учета расчетов при формировании 1–4-го разрядов номера счета в рамках конкретных видов деятельности необходимо учитывать правила, приведенные в приложения к письму Минфина России и Федерального казначейства от 07.04.2017 № 02-07-07/21798 / 07-04-05/02-308.

Общероссийские и федеральные перечни формируются в соответствии с видами деятельности, перечень которых определен приказом Минфина России от 18.10.2017 № 153н.

    На сайте Минфина России, в разделе документы, размещены примеры отнесения отдельных услуг, работ бюджетных и автономных учреждений, указанных в базовых (отраслевых) перечнях, на разделы (подразделы) классификации расходов бюджетов.    В части доходов от арендных платежей рекомендуется применять раздел, подраздел 0113 «Другие общегосударственные вопросы».     По счетам учета расчетов по доходам по приносящей доход деятельности – исходя из выполняемых работ или оказываемых услуг, указанных в базовых (отраслевых) перечнях, а по учету расчетов по расходам – раздел, подраздел, по которому отражены доходы от услуг, работ.    По счетам учета расчетов по доходам и расходам за счет средств субсидий следует указать раздел и подраздел, по которым предоставлена субсидия.    В части расчетов по возвратам авансов по расторгнутым контрактам (220900000) – раздел, подраздел, по которому учтены произведенные авансовые платежи.    Если расходы нельзя соотнести с определенными услугами или работами, расчеты по оплате таких общехозяйственных расходов следует учитывать с указанием в 1–4-м разрядах счетов расчетов по расходам раздела, подраздела по наибольшему объему доходов или по основному виду деятельности. Перечень общехозяйственных расходов и принцип определения раздела, подраздела должен быть определен в учетной политике.    При приобретении и безвозмездном получении нефинансовых активов в 1–4-м разрядах счета необходимо указать подраздел классификации расходов согласно тем услугам и (или) работам, в которых оно будет использоваться (письмо Минфина России от 08.07.2016 № 09-04-07/40283).    Минфин России периодически разрабатывает Сопоставительные таблицы соответствия подразделов и видов расходов. Однако эти таблицы предназначены исключительно для планирования расходов бюджетов.

Формирование рабочего плана счетов бюджетных и автономных учреждений в 2020 году

По технологии, реализованной в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», для ведения учета в новом финансовом году в соответствии с кодами бюджетной классификации, установленными на 2020 год, и требованиями к формированию номеров счетов в 2020 году необходимо выполнить перенос остатков на новые КПС датой «31 декабря 2020 года».

С 01.01.2020 должны применяться новые КПС во всех номерах счетов Рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Следовательно, на 01.01.2020 необходимо выполнить перенос остатков по КПС по всем счетам Рабочего плана счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений.

Какие КВР и КОСГУ использовать для госзакупок

Пример. Расходная операция: ремонт автомобиля. КОСГУ — 225 статья «Работы, услуги по содержанию имущества». А вот КВР зависит от типа ремонта. Для текущего будет 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». А для капитального ремонта решением вопроса будет КВР 243 «Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества».

Оставление бюджетной отчетности следует формировать в разрезе кодов операций сектора государственного управления. К примеру, отчетные формы, как отчет о финансовых результатах деятельности, 0503121 — для КУ и 0503721 — БУ. А также отчет о движении денежных средств: 0503123 — для КУ и 0503723 — БУ.

Образец учетной политики для бюджетных учреждений на 2020 год

1. Общие положения

1.1. Ответственным за организацию бюджетного учета в учреждении и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций является руководитель учреждения (основание: часть 1 статьи 7 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

1.2. Бюджетный учет ведется структурным подразделением — бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Сотрудники бухгалтерии руководствуются в своей деятельности Положением о бухгалтерии, должностными инструкциями (основание: часть 3 статьи 7 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

1.3. Бюджетный учет в обособленных подразделениях учреждения, имеющих лицевые счета в территориальных органах Казначейства, ведут бухгалтерии этих подразделений.

1.4. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю учреждения и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бюджетного учета, своевременное представление полной и достоверной бюджетной, налоговой и статистической отчетности.

Допускается накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита в дни выплаты зарплаты, стипендий, социальных выплат. Продолжительность срока выдачи указанных выплат составляет пять рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты) (основание: указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

План счетов бухгалтерского учета 2020 в бюджетных организациях

Таким образом, в код плана счетов интегрирован код бюджетной классификации. Это позволяет вести учет по определенным видам активов и создавать информационную базу для формирования необходимой отчетности в соответствии с действующим законодательством и требованиями МСФО.

Эта политика регламентируется Инструкцией по бюджетному учету, которая служит основой для разрабатываемой каждым органом собственной политики бюджетного учета. Эта инструкция ограничивает проявления «самодеятельности» бюджетных организаций при самостоятельной разработке собственных правил учета, и одновременно является основой этих правил и принципов.

Принят новый Типовой план счетов (действует с 2020 года)

Новая редакция Типового плана счетов существенно отличается от действующей в настоящее время. Большинство изменений связаны с изменениями в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), в частности с новыми стандартами:

  • Электронных денег — счет 1070 «Учет электронных денежных средств»;
  • Производных финансовых инструментов — счет 1140 «Производные финансовые инструменты»;
  • Дополнительно оплаченного капитала – группа счетов 5400 «Дополнительно оплаченный капитал».
  • Активов в форме права пользования (в соответствии с новым стандартомМСФО 16 «Аренда»), их амортизации и обесценения – счета 2440, 2450, 2460 для ОС и счета 2760, 2770, 2780 для НМА.
  • Активов и обязательств по договорам (в соответствиис новым стандартомМСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями»), а так же учета затрат по договорам, их амортизации и обесценения — счета 1730 и 2940-2980.

Методические рекомендации Минфина по применению нового порядка КОСГУ

  • по уплате страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования, заключенным со страховыми организациями (подстатья 227 «Страхование»);
  • по приобретению услуг, работ, осуществляемых для целей капитальных вложений, таких как разработка проектной и сметной документации для строительства, реконструкции объектов нефинансовых активов, экспертиза проектной документации, пусконаладочные работы и аналогичные (подстатья 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений»).

Детализация ст. 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» и 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» подстатьями, отражающими увеличение или уменьшение стоимости материальных запасов по объектам. Например, к подстатье 341 «Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях» КОСГУ относится приобретение антибиотиков, лекарственных препаратов, аптечек и санитарных сумок для оказания первой помощи и т. п. В перечне подстатей ст. 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» выделяется подстатья 349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения». На нее относится приобретение тех материальных запасов, которые в 2020 г. отражаются по подстатьям 223, 226, 296, таких как:

План счетов бюджетного учреждения 2020 таблица

; 205.3А «(Авансы) Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг»; 205.7А «(Авансы) Расчеты по доходам от операций с активами»; 205.8А «(Авансы) Расчеты с плательщиками прочих доходов»; 209.7А «(Авансы) Расчеты по ущербу нефинансовым активам»; 209.8А «(Авансы) Расчеты по иным доходам». С 1 января 2020 г. учет расчетов по полученным авансам ведется на забалансовых счетах группы АП «Авансы полученные» АП5.ХХ, АП9.ХХ, аналитические счета которых соответствуют субсчетам счетов 205 00, 209 00.

Эта инструкция ограничивает проявления «самодеятельности» бюджетных организаций при самостоятельной разработке собственных правил учета, и одновременно является основой этих правил и принципов.План счетов бюджетного учета разработан для сопоставления данных бюджетов различных организаций, входящих в бюджетную сферу.Образец плана счетов бюджетного учета государственного учреждения можно скачать по .

Общие положения

  1. Нефинансовые активы. Включают: основные средства и амортизационные отчисления по ним, материальные запасы и сырье, объекты нематериальных активов, вложения в нефинансовые активы (вложения в ОС и капстроительство).
  2. Финансовые активы — это денежные средства компании (наличные, на расчетных счетах), дебиторская задолженность, авансы поставщикам, подрядчикам или персоналу по заработной плате, вложения в финансовые активы.
  3. Обязательства. Кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками, по заработной плате и налогам, по полученным кредитам и прочие аналогичные обязательства.
  4. Финансовые результаты. В данном разделе отражаются результаты финансовой деятельности субъекта. То есть здесь аккумулируются не только текущие доходы и расходы, но и аналогичные показатели будущих и предшествующих периодов.
  5. Санкционирование расходов. Раздел для отражения лимитов бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств по контрактам и договорам, а также аналогичной информации.
  6. Забалансовые счета. Счета для отражения информации об отдельных видах собственности и обязательств госучреждения.

План счетов банка или кредитной организации

Следовательно, каждому типу организаций присущи индивидуальные особенности ведения бухгалтерского учета, а также отражения хозопераций бухгалтерскими проводками (плана счетов). Рассмотрим особенности каждого типа ЕПСБУ отдельно.

  1. Активные. Сальдо у них может быть только дебетовым, увеличение средств всегда отражается по дебету, уменьшение по кредиту.
  2. Пассивные. Сальдо у них может быть только кредитовым, увеличение средств всегда отражается по кредиту, уменьшение по дебету.
  3. Активно-пассивные. Сальдо у них может быть как дебетовым, так и кредитовым, увеличение (уменьшение) средств отражается либо по дебету, либо по кредиту.

Бухгалтеру, который решил сменить сферу деятельности и перейти в бюджетную организацию, стоит порекомендовать пользоваться специализированной программой для ведения бюджетного учета. Это позволит ему быстрее разобраться в различиях и легче освоить бухучет в новой сфере.

Структура плана счетов

В 2020 году планом счетов пользуются бухгалтеры всех организаций, ведущих учет методом двойной записи. Они выбирают счета исходя из специфики своей деятельности, открывают нужные субсчета, и утверждают рабочий вариант. Все необходимые расшифровки и комментарии оформляют в виде внутренних документов, например, бухгалтерских справок.

С 01.01.2020 года при формировании плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений в 1-4 позиции номера счета следует указывать аналитический код вида функции (услуги, работы). Такое требование содержится в добавленном в 174н пункте 2.1. Код вида функции соответствует кодам раздела и подраздела, содержащимся в 2020 году в приказе Минфина 132н (приложение № 5), а в 2020 году – в приказе 86н (приложение № 2).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.