Применяем новую форму счета-фактуры

«Россия» в счете-фактуре повредит вычету

При экспорте товаров в Армению, Белоруссию или Казахстан через подразделение в счете-фактуре лучше указать КПП головного офиса

Напомним, что с 1 января 2015 года вместо Таможенного союза начинает функционировать Евразийский экономический союз.

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

Это позволит сэкономить на доставке и положительно скажется на цене наших услуг. Экспорт в Армению из России 2019 — оформление Полное и правильное оформление товаров, пожалуй, самая сложная часть экспорта.

Вам необходимо подготовить целый пакет документов и пройти утомительную процедуру регистрации и досмотра груза.

Вот лишь часть документов, которые понадобятся Вам для экспорта:

Возмещение НДС при экспорте товаров

За этапом подачи в ИФНС всех необходимых документов, обосновывающих отгрузку за пределы РФ, начинается камеральная проверка, цель которой — определить обоснованность применения экспортной ставки. С порядком учета и возмещения экспортного НДС можно ознакомиться в статьях:

При этом следует отметить, что в соответствии с НК РФ по истечении 180 дней с даты внешнеторговой операции в случае неподтверждения экспорта компании или ИП осуществляют начисление налога, правда, это не лишает их возможности воспользоваться ставкой 0% позже.

Однако налоговое законодательство, ограничивая период подтверждения экспорта, не указывает момент, с которого следует исчислять указанный промежуток. Подробнее данный вопрос рассмотрен в статьях:

Наименование покупки

В графе 1 продавец должен указать наименование товара или описание оказанных услуг, выполненных работ, имущественных прав. Такой порядок предусмотрен как для счетов-фактур, которые составляются при отгрузке, так и для счетов-фактур, которые составляют при перечислении полной или частичной предоплаты. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если в графе 1 счета-фактуры приведена неполная информация (например, отсутствуют сведения о договоре)?

Да, можно.

Дело в том, что даже при неполных сведениях о наименовании товаров или описании услуг или работ счет-фактура может служить основанием для вычета. Но только в том случае, если это позволяет идентифицировать эти покупки. Это следует из положений пункта 1, абзаца 2 пункта 2 и подпункта 5 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10, от 21 сентября 2009 г. № 03-07-09/49. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого вывода (см., например, постановления ФАС Московского округа от 9 июля 2007 г. № КА-А40/6029-07, от 10 января 2007 г. № КА-А40/13019-06, Поволжского округа от 29 мая 2008 г. № А55-13934/2007, Уральского округа от 13 марта 2008 г. № Ф09-1444/08-С2).

Подтверждение ставки 0% по НДС при экспорте в другие страны

Основными документами в данном случае являются:

  • таможенная декларация.
  • контракт.
  • товаросопроводительные документы.

Таможенная декларация может быть временной или полной. Какая из них подходит для подтверждения экспорта, читайте в этой публикации .

Таможенная декларация может оформляться в электронном виде. Можно ли для подтверждения экспорта использовать ее бумажную копию, см. здесь.

С 4 квартала 2015 года некоторые документы из перечня можно заменить реестрами, ознакомиться с форматами которых можно в публикации «Утверждены формы и форматы реестров для подтверждения ставки НДС 0%». Для реестров документов, подтверждающих ставку 0%, есть и контрольные соотношения. Подробнее о них смотрите в материалах:

Какие правила подтверждения нулевой ставки действуют при экспорте в подконтрольную Украине Донецкую Народную Республику, читайте в материале «Как подтвердить экспорт товаров на территорию ДНР» .

Есть ли какие-либо особенности подтверждения нулевой ставки, если право собственности на экспортируемый товар переходит к покупателю-иностранцу на территории России, читайте в публикации «Момент перехода права собственности не важен для нулевой ставки НДС» .

Особенности подтверждения ставки 0% по НДС при экспорте в страны ЕАЭС

Отличительной чертой реализации в страны ЕАЭС является наличие упрощенной процедуры осуществления экспорта, что обусловлено договоренностью между странами о взаимном сотрудничестве.

Поэтому общий список документов, обосновывающих ставку 0%, невелик и состоит:

  • из контракта;
  • товаросопроводительных и транспортных документов;
  • заявления о ввозе или перечня заявлений.

П. 4 приложения 18 к договору о ЕАЭС предусмотрено, что одним из документов для подтверждения нулевой ставки является банковская выписка. Почему банковской выписки нет в вышеприведенном списке, читайте в материале «Для подтверждения экспорта в ЕАЭС выписка банка не требуется» .

Какими документами можно подтвердить нулевую ставку, если покупатель вывозит товар в государства ЕАЭС самостоятельно, читайте в публикации «Экспорт в государства ЕАЭС: чем подтвердить нулевую ставку НДС при самовывозе товаров покупателем» .

Также советуем обратить внимание на требования к подтверждению ставки при экспорте, осуществляемом в другие страны через территории стран ЕАЭС. О них вы узнаете из статьи «Как подтвердить ставку 0%, если на экспорт товары идут без пограничного таможенного контроля»

Как и любая отгрузка, экспорт предполагает выставление счета-фактуры в течение 5 дней с даты реализации

Важно обратить внимание на порядок оформления в случае продажи товара через филиал. Читайте об этом в нашем материале «При экспорте товаров в Армению, Белоруссию или Казахстан через подразделение в счете-фактуре лучше указать КПП головного офиса»

А о том, следует ли представлять такой счет-фактуру в ИФНС для обоснования ставки 0%, вы узнаете здесь.

О том, как учитывать сумму аванса, полученную экспортером от своего иностранного контрагента, смотрите в материале «Как в целях НДС учесть авансы от партнеров из ЕАЭС?».

Одинаковы ли правила подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте в страны ЕАЭС и страны СНГ, читайте в публикации «Как подтвердить ставку НДС 0% при экспорте в страны СНГ?» .

Что говорит Минфин

При этом для целей применения налога на добавленную стоимость датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю (письма Минфина РФ от 28.07.2011 № 03-07-09/23, от 01.11.2012 № 03-07-11/473).

Согласно официальной позиции Минфина РФ, изложенной в письмах от 09.11.2011 № 03-07-09/39, от 17.02.2011 № 03-07-08/44, от 02.07.2008 № 03-07-09/20, счет-фактура, выставленный до оформления первичных документов, подтверждающих отгрузку товаров, считается составленным с нарушением срока, предусмотренного п. 3 ст. 168 Кодекса. На основании такого счета-фактуры НДС принять к вычету нельзя.

Вместе с тем в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, которые позволяют налоговому органу идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, а также ставку и сумму налога, не могут служить основанием для отказа в вычете.

Таким образом, если для идентификации достаточно содержащихся в счете-фактуре сведений, то для получения вычета неважно, когда счет-фактура был выписан — в течение 5 дней со дня отгрузки либо до отгрузки. Минфин РФ в письме от 30.10.2009 № 03-07-09/51 указал, что компания вправе выставить единый счет-фактуру в аналогичной ситуации

Ведомство опирается на утратившие силу правила заполнения счета-фактуры (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Действующие правила заполнения счета-фактуры также не запрещают выставлять смешанный счет-фактуру одновременно на товары, работы и услуги

Минфин РФ в письме от 30.10.2009 № 03-07-09/51 указал, что компания вправе выставить единый счет-фактуру в аналогичной ситуации. Ведомство опирается на утратившие силу правила заполнения счета-фактуры (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Действующие правила заполнения счета-фактуры также не запрещают выставлять смешанный счет-фактуру одновременно на товары, работы и услуги.

Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, не запрещают составлять один счет-фактуру на товары и услуги (или работы). В правилах не указано, что счет-фактуру нужно оформлять отдельно — на товар, отдельно — на работу, отдельно — на услугу. Более того, форма счета-фактуры содержит графу «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права».

Это означает, что в одном счете-фактуре может быть указано несколько операций: и отгрузка товара, и выполнение работ, и оказание услуг, при условии, что продавец товара и исполнитель услуг (работ) — одно и то же лицо, соответственно, покупатель товара и заказчик услуг (работ) — также одно и то же лицо.

Кроме того, контролирующие органы не раз отмечали, что счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС (письма Минфина РФ от 25.01.2016 № 03-07-11/2722, от 23.12.2016 № 03-03-06/3/77429, от 09.04.2015 № 03-07-11/20293, УФНС РФ по г. Москве от 29.03.2016 № 16-15/031787).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.