Счета-фактуры: корректировка или исправление

Когда возможен единый корректировочный счет-фактура

В чем различия между корректировочным счетом-фактурой и единым корректировочным? Первый из них привязан к одному отгрузочному документу. А единый корректировочный счет-фактуру можно выставить сразу к нескольким первичным счетам-фактурам.

Обратите внимание! Компания вправе выдавать одним покупателям единые корректировочные счета-фактуры, а другим — обычные. Какой именно из двух вариантов выбрать для того или другого покупателя, компания вправе определить сама

Можно прямо предусмотреть это в учетной политике компании. Тогда у налоговиков не возникнут вопросы, почему одним клиентам компания выписывает обычные корректировочные счета-фактуры, а другим — сводные

Какой именно из двух вариантов выбрать для того или другого покупателя, компания вправе определить сама. Можно прямо предусмотреть это в учетной политике компании. Тогда у налоговиков не возникнут вопросы, почему одним клиентам компания выписывает обычные корректировочные счета-фактуры, а другим — сводные.

Пример 2: В какой ситуации поставщик может составить единый корректировочный счет-фактуру

ООО «Продавец» в течение квартала отгрузило покупателю семь партий товаров. На каждую партию бухгалтер составлял отдельный счет-фактуру на отгрузку. По итогам квартала ООО предоставило данному клиенту ретроскидку на товары, отгруженные в течение этого периода. В этом случае бухгалтер может выписать семь корректировочных счетов-фактур к каждому отгрузочному документу. Либо составить единый корректировочный счет-фактуру и отразить в нем все товары, по которым покупателю была предоставлена скидка.

Конечно, при ретроскидках поставщику удобнее заполнить сводный счет-фактуру, чтобы уточнить цену товаров сразу по нескольким отгрузкам. Составлять единый счет-фактуру можно по той же форме, что и обычный корректировочный. Только в строке 1б укажите реквизиты не одного отгрузочного счета-фактуры, а нескольких.

Советуем также обратить внимание на следующие изменения, которые относятся к любым корректировочным счетам-фактурам, включая единые. Первое

В корректировочном счете-фактуре нельзя указывать отрицательные показатели. Теперь это следует непосредственно из Налогового кодекса РФ (п. 5.2 ст. 169). А не только из Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137

Первое. В корректировочном счете-фактуре нельзя указывать отрицательные показатели. Теперь это следует непосредственно из Налогового кодекса РФ (п. 5.2 ст. 169). А не только из Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Второе. Если стоимость товаров увеличивается, продавцу не нужно корректировать расчет НДС за квартал отгрузки и доплачивать пени (письмо Минфина России от 14 мая 2013 г. № 03-07-11/16590). Ведь поставщик теперь начисляет налог на разницу в стоимости товаров в текущем периоде (п. 10 ст. 154 НК РФ).

Сентябрь 2013 г.

О единой (сводной) корректировке

Налоговым кодексом предусмотрена возможность формирования единых (сводных) корректировочных счетов — фактур. Естественно, выставленных в адрес одного и того же покупателя.

Продавец может подсобрать счета-фактуры, которые попадают под корректировку, и внести данные по ним в единый корректировочный счет-фактуру. При этом, корректировочный счет-фактура будет всего один, и записей по нему в книгах у продавца и покупателя будет всего по одной.

Выставление единого корректировочного счета-фактуры – это не обязанность, а право выбора продавца. Для кого-то это удобно. Для сокращения количества документов и упрощения учета.

Можно совмещать оба варианта выставления корректировочных счетов-фактур – отдельные или единые. Закреплять вариант выбора в учетной политике не требуется.

В едином корректировочном счете-фактуре может быть указано, что по одним позициям стоимость увеличилась, а по другим – уменьшилась. В этом случае необходимо отдельно просуммировать данные и отразить отдельно их в итоговых строках «Всего увеличение (сумма строк В)» и «Всего уменьшение (сумма строк Г)». Такой корректировочный счет-фактуру продавец и покупатель регистрируют дважды: в книгах покупок и книгах продаж соответственно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector