План счетов бухгалтерского учета 2023-2024

Рабочий план счетов бухгалтерского учета — образец 2023-2024

По забалансовому счету 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» организации-покупатели отражают ценности, принятые на хранение. Также на этом забалансовом счете покупатель отражает полученные ценности, право собственности на которые к нему еще не перешло, или бракованные ценности, оплату которых покупатель производить не собирается.

Аналогичная ситуация со счетами начисления резервов, которые уменьшают балансовую стоимость запасов и финансовых вложений. Так, счет 14 используется для начисления резерва под снижение стоимости не только материалов, но и НЗП, готовой продукции. Это разные строки баланса. Если при создании субсчетов для счета 14 не учесть этот момент, то при составлении баланса придется собирать эту информацию дополнительно.

План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений в 2024 году

  • увеличение дебиторской задолженности по безвозмездным перечислениям бюджетным и автономным учреждениям учитывалось на 0 206 41 560, в новой редакции – на 0 206 41 562;
  • для всех счетов по учету налогов, страховых взносов (303 01 – 303 13) при увеличении кредиторской задолженности последние три цифры в новой редакции 731, при уменьшении – 831. В предыдущей редакции было 730 и 830.

Большая часть поправок связана с вступлением в действие приказа Минфина 209н о порядке применения КОСГУ. В нем детализированы многие статьи: 340 по видам МЗ, 540, 640, 550, 650, 560, 660, 730, 830 в зависимости от категории контрагентов и другие. В Инструкции 174н некоторые счета изменены с учетом детализации, например:

ФОРМИРУЕМ РАБОЧИЙ ПЛАН СЧЕТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

По счетам учета расчетов по доходам по приносящей доход деятельности – исходя из выполняемых работ или оказываемых услуг, указанных в базовых (отраслевых) перечнях, а по учету расчетов по расходам – раздел, подраздел, по которому отражены доходы от услуг, работ.

Согласно пункту 19 приказа Минфина России от 31.12.2016 № 256н СГС «Концептуальные основы» бухгалтерского учета и отчетности», пунктов 6, 21 Инструкции № 157н приказом (распоряжением) руководителя государственного учреждения в рамках формирования учетной политики должен быть утвержден Рабочий план счетов, содержащий счета бухгалтерского учета, применяемые для ведения синтетического и аналитического учета. Утвержденный в установленном порядке Рабочий план счетов служит основанием для проведения соответствующих мероприятий по автоматизации бухгалтерского учета (п. 19 Инструкции № 157н).

План счетов

Для организаций бюджетной сферы законодатели предусмотрели отдельные правила ведения бух. учета. Ключевые аспекты закреплены в Инструкции по бух. учету № 157н. Помимо основных правил, в бюджетной деятельности имеется дополнительная детализация по типам государственных и муниципальных учреждений. Так, в 2020 г. действуют:

  1. Вести бухгалтерский учет обязаны все экономические субъекты, кроме индивидуальных предпринимателей, частников и иностранных представительств. Некоторые компании имеют право вести БУ по упрощенной схеме.
  2. Руководство компании несет прямую ответственность за функционирование бухгалтерии на предприятии.
  3. Компания самостоятельно определяет доступные методы и формы ведения БУ. Данную информацию необходимо закрепить в учетной политике. Отметим, что документ является обязательным для всех фирм.
  4. Все факты жизнедеятельности субъекта должны быть подтверждены соответствующими первичными документами. Они, в свою очередь, подлежат регистрации в специальных учетных журналах, регистрах и ведомостях.
  5. Учет обязательно вести в рублях и на русском языке. При необходимости производят пересчет по действующим курсам ЦБ (на дату операции) либо делают построчный перевод.
  6. Компания обязана обеспечить достоверность и полноту отражения информации. Также необходимо организовать детальный внутренний контроль.

Изменения, внесенные в Единый план счетов 2023-2024

На практике нередки ситуации, когда организация до истечения срока полезного использования объекта ОС ликвидирует не весь объект, а лишь какую‑то его часть. При этом гл. 25 НК РФ не содержит норм, регламентирующих порядок отражения в налоговом учете операций, связанных с частичной ликвидацией. А между тем вопросов, связанных с данной операцией, более чем достаточно. Какими документами оформлять частичную ликвидацию объекта ОС? Как отразить материалы, полученные в процессе частичной ликвидации? Можно ли учесть сумму недоначисленной амортизации в отношении ликвидированной части? На эти вопросы вы найдете ответы в данном материале.

Инвестиционная недвижимость – объект недвижимости (части объекта недвижимости), а также движимое имущество, составляющее с указанным объектом единый имущественный комплекс, находящийся во владении и (или) пользовании субъекта учета с целью получения платы за пользование имуществом (арендной платы) и (или) увеличения стоимости недвижимого имущества, но не предназначенный для выполнения возложенных на субъект учета государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по выполнению работ, оказанию услуг либо для управленческих нужд субъекта учета и (или) продажи (п. 7 Стандарта «Основные средства»). К инвестиционной недвижимости относится полученное (со­зданное, приобретенное) имущество для целей предоставления его в аренду (суб­аренду). При этом право осуществления субъектом учета функций (деятельности) по предоставлению государственного (муниципального) имущества в аренду должно быть предусмотрено его учредительными документами.

План бухгалтерского учета РБ 2023-2024. Классификация счетов типового плана бухгалтерского учета в организации, структура

Основной базой для ведения бухгалтерского учета в любой организации является разработанный и утвержденный Министерством Финансов типовой план счетов бухгалтерского учета.

Именно он позволяет структурировать и группировать проводимые субъектом хозяйствования операции и их результаты, объединять последние в единую систему и составлять общую картину финансового состояния организации на конкретную дату.

План счетов бухгалтерского учета в РБ в 2019 году – это единый упорядоченный реестр всех синтетических и аналитических счетов, используемых субъектами хозяйствования.

Структура плана счетов бухучета

Единую структуру типового плана разрабатывает МинФин Республики Беларусь, однако за каждой отдельной организацией закрепляется право вносить некоторые изменения, основанные на особенностях ведения хозяйственной деятельности в определенной отрасли. Составляется план счетов на основе классификации счетов бухгалтерского учета по экономическому смыслу.

План счетов бухгалтерского учета РБ 2015 является общим для организаций всех отраслей, за исключением банковской и бюджетной. Типовой план счетов бухгалтерского учета в Беларуси содержит восемь пронумерованных по порядку, начиная с единицы, основных разделов и дополнительный раздел забалансовых счетов:

  1. Долгосрочные активы аккумулируют информацию об изменении основных средств и финансовых вложений;
  2. Производственные запасы содержат сведения о приобретаемых хозяйственных резервах;
  3. Затраты на производство учитывают расходы предприятия по осуществляемой хозяйственной деятельности, за вычетом расходов по продаже продукции;
  4. Готовая продукция и товары содержит данные об уже произведенных изделиях и расходах по сбыту;
  5. Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения аккумулируют сведения обо всех ресурсах, размещенных на различных банковских счетах (в том числе, депозитных);
  6. Расчеты – раздел предназначен для фиксирования информации по финансовым взаимодействиям с другими субъектами хозяйствования, а также движению средств внутри организации;
  7. Собственный капитал отражает изменения уставного фонда предприятия;
  8. Финансовые результаты содержат информацию о прибыли либо убытке организации в отчетном периоде;
  9. Забалансовые счета содержат информацию о ценностях, принятых предприятием на временное хранение либо во временное пользование; учет данных ценностей осуществляется без применения правила двойной записи (просто по дебету либо по кредиту).

Каждому синтетическому (основному) счету внутри раздела присваивается двузначный номер и название, кроме того, имеются свободные счета (без названия), которые конкретный субъект хозяйствования может использовать в соответствии со спецификой своей деятельности. Некоторые счета включают в себя подразделы (субсчета), которым также присваивается название и порядковый номер (нумерация однозначная, не сквозная, а лишь внутри синтетического счета).

Порядок применения плана счетов бухучета

Помимо плана счетов Министерство Финансов разрабатывает Инструкцию по его применению. Последняя содержит краткое описание каждого счета/субсчета, его экономический смысл и характеризует объекты, учитываемые на нем; кроме того составляется схема сообщения основных счетов друг с другом.

Типовой план счетов и инструкция к нему позволяет каждому субъекту хозяйствования разработать собственный план счетов. Он уже содержит помимо синтетических аналитические счета, которые позволяют в полной мере систематизировать информацию о хозяйственной деятельности конкретной организации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Принцип работы с планом счетов

Ключевой принцип работы со счетами бухучета — это составление бухгалтерских проводок по методу двойной записи. Операции на забалансовых счетах отражаются простым способом. Двойная запись предусматривает одновременное отражение одной операции сразу по двум счетам: по дебету одного и кредиту другого. К примеру, при изменении размера активов предприятия обязательно изменится значение источников их финансирования. Принцип относится и к составлению отчетности, бухгалтерского баланса.

Все счета классифицируются на:

  1. Активные. Могут иметь только остаток по дебету счета (положительное значение). Сальдо по активным счетам на конец отчетного периода формируют активную часть бухгалтерского баланса.
  2. Пассивные счета. Могут иметь только кредитовый остаток (задолженность, обязательство, долг). Показатели пассивных счетов отражают пассив бухбаланса.
  3. Активно-пассивные счета. Смешанный тип счетов, которые могут иметь остатки как по дебету, так и по кредиту счета. Остатки включаются в отчетность, в зависимости от вида сальдо за отчетный период.

Подробнее — в статье «Активные и пассивные счета: в чем разница и как с ними работать».

Единый бюджетный план счетов бухучета 2023-2024

  1. Первый раздел посвящен нефинансовым активам. К ним относят ОС, НМА, непроизведенные активы, вложения в предметы лизинга и т.д.
  2. Второй раздел характеризует финансовые активы. Эти счета предусмотрены для отражения присутствия и перемещения ликвидных средств, денежных вложений, выданных авансов и остальных расчетов с должниками бюджетных учреждений.
  3. Третий раздел «Обязательства» раскрывает, какие у организации имеются долги перед кредиторами и бюджетом.
  4. Четвертый раздел посвящен финансовому результату. Счета этого раздела специализированы для представления итогов финансовой деятельности.
  5. Счета пятого раздела «Санкционирование расходов» необходимы для объединения данных о процессе выполнения бюджетным учреждением указаний, в том числе по принятию и (или) реализации учреждением обязанностей на данный финансовый год.

Бюджетное учреждение имеет полномочие на основании тезисов Инструкции по использованию Плана счетов для государственных организаций вовлекать вспомогательные аналитические коды счетов, которые обеспечивают создание в бухгалтерском учете дополнительных данных, требуемых различными пользователями бухгалтерской отчетности этих учреждений.

С 2024 года применяется обновленный План счетов бюджетного учета

Одним из условий отнесения ООО к субъектам малого и среднего предпринимательства (СМП) является наличие среди участников иностранных юридических лиц, соответствующих по состоянию на 1 января текущего календарного года следующему критерию: доход, полученный этими лицами за предшествующий календарный год, не превышает 2 млрд рублей и среднесписочная численность работников за указанный период не превышает 250 человек.

На основании статьи 172.1 УК РФ лицо, виновное в подтверждении достоверности фальсифицированных финансовых документов учета и отчетности организации, осуществленном в целях сокрытия признаков банкротства либо оснований для отзыва (аннулирования) лицензии и (или) назначения в ней временной администрации, несет уголовную ответственность.

Таблица плана счетов для бюджетных организаций и госсектора

  • наличные денежные средства в кассе учреждения;
  • средства на счетах бюджета;
  • средства на счетах, открытых в органах Федерального казначейства;
  • вложения в финансовые активы (в ценные бумаги, акции, облигации, векселя);
  • расчеты по доходам (субсидии, налоговые доходы, поступления от собственности, платная деятельность);
  • выданные авансы (авансы по оплате труда и иным расчетам с персоналом, авансы поставщикам, подрядчикам, по расчетам с бюджетом);
  • суммы кредитов и займов, предоставленных сторонним субъектам;
  • средства, выданные подотчет;
  • расчеты по ущербу и иным доходам;
  • прочие расчеты с дебиторами;
  • внутренние расчеты.
  • на упрощение и создание единой методики ведения бухучета;
  • обеспечение вариативности записей однотипных операций;
  • усовершенствование контрольных мер, регулирующих корректность ведения учетных операций;
  • обобщение аналогичных показателей, полученных от различных источников как на предприятии, так и по регионам и стране в целом;
  • упорядочение составления бухгалтерской документации, а также промежуточной и итоговой отчетности;
  • уменьшение ошибок в корреспонденции счетов.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.