Порядок проведения камеральной налоговой проверки — 2020

Обзор документа

НК РФ не запрещает проводить одновременно выездную и камеральную проверки по одним налогам за один и тот же период. Однако проводить 2 и более выездные проверки в указанной ситуации не допускается.

Выездная проверка осуществляется на территории (в помещении) налогоплательщика по решению руководителя (его заместителя) инспекции. Камеральная — на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных проверяемым, а также других документов о его деятельности, которые имеются у налогового органа. Ее цель — своевременно выявить ошибки в налоговой отчетности.

Таким образом, камеральная и выездная проверки являются самостоятельными и отдельными формами налогового контроля.

Кроме того, если в рамках выездной проверки не выявлены неправомерные действия налогоплательщика, они могут быть установлены и доказаны в ходе камеральной проверки.

По результатам проверки руководитель (его заместитель) инспекции выносит решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение (об отказе в привлечении). При этом данный документ не предусматривает подтверждение правильности исчисления налогов.

Если по итогам проведенных в одно время по одному налогу за один и тот же налоговый период камеральной и выездной проверок вынесены решения, налогоплательщик обязан исполнить оба, когда они вступят в силу. Если он не согласен с ними, то может обжаловать их, подав жалобу в вышестоящий налоговый орган в установленном НК РФ порядке.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Камеральная проверка: сроки проведения-2017

Для проведения камералки уполномоченным лицам налоговых органов не требуется получать согласие от налогоплательщиков и получать письменные разрешения от руководства. Камеральная проверка проводится в течение периода:

  • равного 3 месяцам для российских налогоплательщиков;
  • равного 6 месяцам, если речь идет об иностранной организации.

Срок камеральной проверки не может превышать обозначенных законодательно периодов. Налоговым кодексом не предусмотрена возможность продления во времени процедур по анализу отчетности. Органы ФНС считают, что срок проведения камеральной проверки в случае необходимости может быть увеличен.

Позиция ФНС основывается на том, что первым по значимости элементом в этой процедуре является сама камеральная проверка, сроки проведения (2017 год или любой предшествующий отчетный период) не оказывают существенного влияния на результаты проверки. По информации, приведенной на сайте ФНС, срок проведения камеральной налоговой проверки ограничен 3 месяцами, но они допускают его продление еще на 1 месяц.

Судебная практика подтверждает, что продление сроков камеральной налоговой проверки законодательно не прописано, но увеличение периода проверочных мероприятий не может быть основанием для непризнания их результатов. Если имеет место нарушение сроков камеральной проверки и по акту выявлены ошибки, то доказать в суде неправомерность действий ФНС не удастся, штраф будет начислен.

Сколько длится камеральная проверка при условии, что в период ее проведения была сдана уточняющая отчетность? Текущая проверка останавливается и инициируется новая на основании обновленных данных. Срок камеральной налоговой проверки начинает отсчет от даты получения последнего варианта декларации.

Срок проведения камеральной налоговой проверки напрямую зависит от даты подачи декларации или расчета:

  • если отчет подан при личном визите налогоплательщика в ФНС, то день сдачи документа будет считаться днем его представления;
  • при направлении отчета по почте за точку отсчета принимается дата отправки письма;
  • при использовании электронного формата отчета и подачи его через интернет учитывается день отправки файла с отчетом.

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4529 “О проведении выездной и камеральной налоговых проверок одновременно”

1 апреля 2014

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу проведения в одно время по одному налогу и за один налоговый период камеральной налоговой проверки и выездной налоговой проверки и сообщает следующее.

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на проведение одновременно как выездной, так и камеральной налоговой проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Статья 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ограничивает лишь проведение двух и более выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Пункт 1 статьи 89 Кодекса предусматривает, что выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Камеральная налоговая проверка, по смыслу пункта 1 статьи 88 Кодекса, является формой текущего документального контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, который проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

В отличие от выездной налоговой проверки, она нацелена на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения, что позволяет смягчить для налогоплательщиков последствия от неправильного применения ими норм законодательства о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, камеральная и выездная налоговая проверка являются самостоятельными и отдельными формами налогового контроля.

Кроме того, поскольку выездная налоговая проверка и камеральная налоговая проверка представляют собой самостоятельные и независимые формы налогового контроля, невыявление налоговым органом в рамках проведения выездной налоговой проверки неправомерных действий налогоплательщика не исключает возможности установления и доказывания данных фактов в рамках проведения камеральной налоговой проверки, являющейся иной формой налогового контроля.

В соответствии с пунктом 7 статьи 101, по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение либо о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Согласно пункту 8 статьи 101 в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом налогового правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей Кодекса, предусматривающих данные правонарушения, и применяемые меры ответственности, а также указываются размер выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащий уплате штраф.

В решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства, послужившие основанием для такого отказа, а также могут быть указаны размер недоимки, если эта недоимка была выявлена в ходе проверки, и сумма соответствующих пеней.

Исходя из норм Кодекса, решение о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения является итоговым документом по результатам налоговой проверки, составленным налоговым органом, проводившим налоговую проверку, которое не предусматривает подтверждение правильности исчисления налогов.

Налогоплательщику в случае вынесения решений по результатам проведенных в одно время по одному налогу и за один налоговый период камеральной налоговой проверки и выездной налоговой проверки необходимо исполнить оба вступивших в силу решения, а в случае несогласия с принятым решением налогового органа налогоплательщик имеет право обжаловать его в вышестоящий налоговый орган путем подачи жалобы в порядке, установленном статьей 139.1 Кодекса.

Действительный государственныйсоветник РФ 3-го класса Д.В. Егоров

Порядок проведения камеральной проверки 3-НДФЛ

Камеральная проверка 3-НДФЛ проводится на основании представленной налогоплательщиком декларации, а также приложенных обосновывающих документов. Налогоплательщику не направляется письменное уведомление о дате начала камеральной проверки. Кроме того, не требуется какого либо письменного распоряжение от вышестоящих лиц о проведении проверки. Инспекторы обязаны проводить ее самостоятельно, без специального приказа.

Если инспектором будут выявлены какие-либо нарушения, то у налогоплательщика будет запрашиваться первичная документация. В этом случае в срок до 5 дней налогоплательщик должен пояснить все несоответствия, представить дополнительные данные, а при необходимости внеси корректировки. ФНС с налогоплательщиком связывается по телефону, указанному в декларации, либо путем направления требования в письменном виде.

При камеральной проверке инспекторы выявляют занижение налоговой базы путем проведения логической проверки и сопоставления информации с данными предыдущих отчетов и внешних источников. По итогам проверки формируется перечень налогоплательщиков, по которым будет проведена выездная проверка.

К этапам камеральной проверки 3-НДФЛ можно отнести следующие:

  1. Определение того, в полном ли объеме налогоплательщиком представлена документация.
  2. Срок фактического представления декларации сверяется с крайней датой для подачи.
  3. Проводится визуальный осмотр заполнения полей, а также соответствует ли оформление предусмотренным правилам.
  4. Проводится проверка правильности расчетов.
  5. Проверяется правильность применения налоговых вычетов разного характера.
  6. Проверяется правильность применения налоговых ставок.
  7. Проводится контроль верности вычисления налоговой базы для обложения НДФЛ.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Налоговая по итогам камеральной проверки вынесла решение в более поздний срок, чем установлен НК РФ. Можно ли отменить данное решение?

Ответ: Нет, даже если налоговой нарушен срок проверки, но решение по ее итогам представлено налогоплательщику, отменить его нельзя. Для отмены решения ФНС должна нарушить более значимые условия проверки. Например, если ФНС не позволяет организации принимать участие в рассмотрении материалов и представлять пояснения по ним. Решение может быть отменено, если нарушения налоговиков привели к неверному решению , но превышение срока проверки к нарушению отнести нельзя.

Вопрос: Что делать, если налогоплательщик не согласен с решением налоговой, вынесенном по результатам камеральной проверки?

Ответ: Если организация с вынесенным налоговыми органами решением не согласна, она вправе написать в инспекцию возражение, либо обжаловать данное решение налоговой в УФНС или суде.

Вопрос: Каким образом будет отсчитываться срок камеральной проверки, если декларация 3-НДФЛ была представлена досрочно?

Ответ: Отчет срока проверки начинается со дня, следующего за датой поступления отчета в налоговую, независимо от крайнего срока, установленного для представления отчетности. Исключения не предусматриваются даже в том случае, организация сдала отчет или декларацию досрочно.

Цели и задачи камеральной проверки

Цель камеральной проверки – соблюдение налогоплательщиками законодательства РФ о налогах и сборах. Во время камеральной проверки перед налоговыми органами ставятся следующие задачи:

  • контроль над представлением отчетности в налоговую инспекцию в полном объеме и определенные законом сроки;
  • определение достоверности налоговой отчетности на основе отчетов за прошлые периоды, других документов, имеющихся у налоговой, и на основании информации о похожих налогоплательщиках;
  • выявление, предупреждение и недопущение налоговых правонарушений;
  • сбор информации для выбора налогоплательщиков с целью проведения выездных проверок.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.