Положение об оплате труда — образец 2019

Содержание Положения об оплате труда работников

Документ обычно пишется не сплошным текстом, а разделами, каждый из которых должен учитывать все выплаты, правила их начисления, и быть понятным и доступным всем работникам компании, а не только юридическому отделу. Установленного бланка нет, поэтому можно добавлять любые разделы в зависимости от особенностей деятельности компании. Но о типовых пунктах, которые встречаются в большинстве Положений об ОТ в 2019г, стоит рассказать подробнее.

Общая информация

Обычно сюда вносится содержание, а также сведения о:

  1. Применяемых тарифных ставках.
  2. Окладах.
  3. Премиях.
  4. Компенсациях.
  5. Доплатах.
  6. Надбавках, к примеру, за образование и т. д.

В этой части документа особенности каждой из этих выплат не уточняются, просто указываются суммы, чтобы с самого начала документа сотрудник мог оценить примерные размеры сумм, на что он может претендовать на рабочем месте.

Принципы определения оплаты труда

Здесь подробно расписывается вопрос о том, что именно признаётся оплатой труда. В этот список обычно относят:

  1. Оклад.
  2. Премии — если в ООО есть особый документ, касающийся определения и выплат поощрений, то подробно описывать этот пункт не нужно, можно просто упомянуть и сделать отсылку к материалам уже имеющегося нормативного акта.
  3. Персональные начисления — за стаж, «преданность компании», уровень образования, языковые навыки и т. д.
  4. Доплаты за особые условия труда — вредные условия работы, нестабильный рабочий день, выполнение чужих обязанностей помимо своих и т. д.
  5. Доплаты за работу во внеурочные часы, к примеру, праздники и выходные.
  6. Оплата за простой персонала и любые другие выплаты, которые хочет делать компания своим работникам.

Также в этом разделе нужно особенно внимательно отнестись к таким обязательным пунктам, как:

  • Точные суммы всех выплат.
  • Какие из них будут учитываться при расчёте среднего заработка, который влияет на размер отпускных, больничных, командировочных и т. д.
  • На какие выплаты начисляются социальные взносы.
  • Что из выплаченного можно учесть для расчёта налога на прибыль.
  • Из каких средств будет вычисляться доплата за переработки и т. д.

Здесь допускается сделать несколько дополнительных пунктов, чтобы внести другие цифры, рассчитанные для каждого подразделения отдельно.

Правила выплаты зарплаты

Это особый раздел, к которому нужно отнестись с особой внимательностью, так как его положения не должны идти вразрез с действующим законодательством. К примеру:

  1. Обязательно должно быть упомянуто, когда начисляется первая часть заработной платы, именуемая авансом, а когда — вторая. Промежуток между этими выплатами не более 15 дней. Работникам каждого подразделения можно определить собственные правила.
  2. Переносы выплаты зарплаты и аванса при выходных и праздниках.
  3. Как выплачиваются отпускные, компенсации за неиспользованный отпуск и прочие подобные выплаты.
  4. В каких случаях происходит удержание средств с зарплаты.
  5. Когда выдаются расчётные листы.

Также можно указать, как производится оплата — на карту, наличными или другим способом.

Индексация зарплаты

По закону, заработная плата должна индексироваться постоянно, поэтому в этой части отмечается:

  • Коэффициент.
  • Периодичность.

Не делать индексацию запрещено законом, а вот установить единый коэффициент, на который зарплата будет повышаться при каждом повышении, допустимо.

Материальная помощь

Работникам этот пункт Положения об оплате труда должен быть особенно важен, потому что здесь конкретизируются все виды материальных выплат, на которые можно претендовать. Обычно это помощь при:

  • Рождении ребёнка.
  • Заключении брака.
  • Смерти родственника и т. д.

В этом разделе обязательно уточняется, в каких конкретно случаях сотрудник может обратиться за помощью. Здесь есть два пути:

  1. Описать все ситуации конкретно. Тогда сумма выплаты будет устанавливаться руководителем самостоятельно при обращении сотрудника.
  2. Установить точные суммы сразу, тогда формулировки причин могут быть примерными.

Тут же указывают, учитывается ли материальная помощь в расчёте среднего заработка.

Содержание документа

В состав могут включаться рассмотрение принципов, на основании которых происходит начисление выплат.

Бланк положения можно скачать тут.

Общая информация о положениях

В этом разделе приводятся объединенные данные:

  1. Система определения надбавок и доплат.
  2. Краткая информация о тарифных ставках.
  3. Дотации.
  4. Премиальные платежи.
  5. Компенсационные начисления.

Описание системы оплаты труда

Точные данные о существующей на предприятии оплате труда:

  • оклады;
  • распределение премиального фонда;
  • порядок осуществления персональных начислений: уровень образования, непрерывный стаж и другие параметры;
  • доплаты, начисляемые на занятость во внеурочные часы, ночью, в выходные;
  • дополнительное стимулирование за выполнения производственных обязанностей при ненормированном рабочем дне или вредных условиях;
  • возможность компенсирования периодов вынужденного простоя;
  • потенциальные дополнительные выплаты.

Дополнительные выплаты в документации рассматриваются отдельно:

  1. Размер и причины направления работникам.
  2. Средства, ложащиеся в основу оплату командировок, больничных, отпускных.
  3. Какие выплаты учитываются при расчете социальных взносов, а какие войдут в состав при определении налога на прибыль.

Порядок индексации при расчете заработка

Регулярная индексация сегодня является прямой обязанностью работодателя. Но в Положении может учитываться, как она будет определяться, виды применяемых коэффициентов.

В разделе определяется, какие виды могут использоваться. Часто указывается вилка размера.

На основании чего осуществляется выплата заработка

Этот раздел формируется на основании действующего законодательства с учетом необходимости начислений каждые пятнадцать дней. Устанавливаются даты переводов, информация о переносе предоставления средств, когда дата выпадает на выходной или праздничный день.

Образец положения:

Правила индексации утвердят на федеральном уровне

На протяжении последних нескольких лет профсоюзы поднимают вопрос о необходимости ввести конкретный механизм компенсации заработной платы на зафиксированную по итогам года инфляцию. В этом году глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков потребовал, чтобы повышение:

  • носило опережающий характер;
  • было ежегодным;
  • составляло прогнозную величину индекса потребительских цен;
  • распространялось на всех работников независимо от того, в какой организации они работают — коммерческой или государственной.

По его словам, несмотря на то, что в ТК РФ заложена обязанность работодателей поднимать зарплату работникам, алгоритма этой процедуры нет. Поэтому многие компании либо платят МРОТ, либо повышают выплаты незначительно. Чтобы пресечь такую практику, Федерация профсоюзов предлагает прописать в ТК РФ, как именно должна проводиться компенсация. Тогда независимо от того, есть документы, устанавливающие порядок индексации заработной платы, у работодателя или их нет, все работники будут получать больше.

Профсоюзы также настаивают, чтобы за отказ увеличивать выплаты было предусмотрено отдельное наказание. О размерах штрафов пока молчат.

Ничего не слышно и от представителей власти: чиновники уклоняются от прямого ответа на требования профсоюзов. В то же время президент настаивает на выстраивании эффективного взаимодействия с представителями работников и работодателей, поэтому не исключено, что в ближайшее время соберется рабочая группа и придумает механизм повышения зарплат работникам, удобный если не всем, то хотя бы 2 из 3 заинтересованных сторон. Чьи интересы пострадают на этот раз, увидим совсем скоро.

Индексация зарплаты бюджетникам в 2020 году

Государственные органы производят компенсацию заработной платы в порядке и по правилам, установленным трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2020 годов» было установлено повышение заработной платы работников бюджетной сферы и федеральных государственных гражданских служащих с 01.10.2015 на 5,5% (за исключением отдельных категорий). Однако другой Федеральный закон от 20.04.2015 № 93-ФЗ «О внесении изменений в закон от 01.12.2014 № 384-ФЗ» данную индексацию отменил.

Состоится ли для бюджетников индексация зарплаты 2020? Уже известно, что это запланировано. В правительстве решили, что с 01.10.2019 зарплаты у нескольких миллионов россиян-бюджетников, не охваченных «майскими указами», вырастут на 4,3%.

Кому и когда положено индексировать

Индексация зарплаты в 2020 году, если в компании не разработан собственный образец положения по индексации заработной платы, проводится на тех же, что и ранее, условиях статьи 134 ТК РФ: государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят компенсацию в порядке, установленном федеральным, региональным и местным законодательством, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, сейчас трудовое законодательство РФ не предусматривает единого для всех работников способа компенсации заработной платы. Указанная процедура регулируется в зависимости от источника финансирования, формы собственности работодателя (государственная, негосударственная) и основывается не только на уровне инфляции в стране, но и на иных показателях, закрепленных в соответствующих законах и подзаконных актах.

Проведение индексации работникам, которые трудятся в негосударственном секторе экономики, осуществляется на основании локальных нормативных актов их работодателей (, соглашение, положение, приказ и т. п.).

Работодатели, которые финансируются из бюджета, индексируют зарплату в порядке, утвержденном действующим законодательством, в том числе и отраслевыми соглашениями (если в них прописан указанный порядок). Причем действие отраслевого соглашения распространяется на работодателей со дня официального опубликования предложения о присоединении, и если работодатель не отказался к нему присоединиться (ч. 9 ст. 48 ТК РФ), то должен привести свои локальные акты в соответствие с требованиями соглашения.

Глава «Порядок и условия оплаты труда»

Глава содержит разделы, описывающие:

  • основные условия оплаты работы;
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты;
  • условия оплаты работы отдельных групп работников.

«Основные условия оплаты работы» — это часть, включающая алгоритм применения и суммы минимальных окладов (ставок) работников в соответствии:

  • с распределением их должностей по профессиональным квалификационным группам (ПКГ);
  • с повышающими коэффициентами к окладу в зависимости от должности.

Минимальная сумма оклада рекомендуется к установке с учетом уровня профподготовки и квалификации.

«Основные условия оплаты труда» содержат информацию о рекомендуемых размерах коэффициентов, применяемых для повышения минимальных окладов по соответствующим ПКГ.

Коэффициент повышения определяется с учетом:

профуровня работника;
сложности и важности работ;
уровня самостоятельности и ответственности;
продолжительности работы в организации.

«Компенсационные выплаты» — список видов компенсаций основан на сведениях из Приказа Минздрава от 29.12.2007 № 822. Руководители учреждений должны принять меры к проведению спецоценки условий работы сотрудников. Это необходимо для уточнения условий, выходящих за границы нормы, и получения основания для начисления компенсации.

В эту же часть включают сведения об алгоритме выплаты в районах с некомфортными условиями по климату и о тех, которые определены законодателем, например:

  • о районных коэффициентах;
  • о надбавках за работу на Крайнем Севере и т. д.

Чтобы поощрить работника, устанавливают выплату:

  • по результатам работы за отчетный период;
  • за высокое качество работы;
  • за особо важные и срочные задания;
  • за интенсивность труда, ночную работу.

Размер выплат рекомендован к установке как в процентах, так и в рублях. Максимальный размер по итогам работы не ограничивается.

Часть «Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера» включает условия платы за работу руководителя, суммы и условия предоставления выплат компенсационного и стимулирующего видов.

Для руководителя, его заместителей и главного бухгалтера надо предусмотреть отдельный список надбавок. Премировать начальника следует по результатам и эффективности деятельности организации.

Как часто обновлять положение по оплате труда

Ежегодно или один раз в пять лет — специальных требований в законах и ТК РФ не предусмотрено. Как часто корректировать локальный акт решает руководство компании. Необходимость внести изменения может быть вызвана следующими ситуациями:

Повышение МРОТ. Скорректируйте положение, если начисляете заработную плату исходя из минимального размера зарплаты.
Структурные изменения в штате. Например, если в штат введено новое подразделение или отдел, труд которого будет оплачиваться иначе.
Существенные изменения правил оплаты. Например, если компания решила сменить действующую СОТ на другую. К примеру, перейти с повременной на сдельную или наоборот.
Оптимизация. Актуально, когда необходимо сократить неактуальные доплаты и надбавки

Обратите внимание, что просто убрать доплаты из положения не получится.

Опасные изменения в ТК РФ в 2020 году Узнайте про всё самое важное

Глобальные изменения по УСН с 1 января 2020 года Все изменения за пять минут

Нюансы

В зависимости от направления деятельности структуры, принимающий внутренний акт, учитываются определенные нюансы. Они прямо связаны с тем, какие надбавки и начисления могут направляться работникам в зависимости от выполняемых производственных задач.

В школе

При составлении документа важно учесть решение правительства нашего государства повысить престиж работы в образовательных организациях. Педагогам полагаются следующие варианты финансового стимулирования:

Педагогам полагаются следующие варианты финансового стимулирования:

  • премии;
  • надбавки;
  • доплаты.

Стимулирующие средства направляются на основании принятого  Приказа Минобразования РФ. Они начисляются:

  1. За срок трудовой деятельности.
  2. Результативность и интенсивность.
  3. Итоги выполнения трудовых задач.
  4. Непрерывную работу в сфере педагогики.

Условия направления прописываются как в Положении, так и в персональном трудовом договоре каждого специалиста. Учет основывается на критериях, принятых на государственном уровне.

В него входит:

  • проведения классных и внеклассных мероприятий;
  • достижения учеников педагога;
  • итоги контрольных работ и аттестаций;
  • участие учеников в олимпиадах, конференциях, иных видах внешкольной занятости;
  • проведение занятий со школьниками, растущими в неблагополучных семьях;
  • одаренными учениками;
  • готовность совершенствовать базовую учебную программу;
  • степени занятости детей в образовательной инфраструктуре, оформлении кабинета;
  • умение привлекать к работе молодые педагогические кадры и некоторые другие нюансы.

Для ДОУ

В такой ситуации требуется учитывать новые правила оплаты трудовой деятельности. В первую очередь балльную систему, на основании которой начисляются надбавки.

В 2020 году при определении размера стимулирующих выплат воспитателям требуется также обязательно учитывать рекомендации Министерства труда страны стараться уравнивать уровень заработка в ДОУ со школой. Поощрение может быть ежемесячным или ежегодным.

Для ООО и ОАО

В этом случае налоговый орган в первую очередь проверит уровень хода, получаемого за счет выполнения предприятием производственной деятельности. Без указания причин средства из оборота изымать невозможно. Каждая трата документально подтверждается и обосновывается.

В Положении обязательно требуется указывать все виды поощрений, порядок их начисления. Данная информация должна быть известна каждому работнику. Деятельность каждого из них строго регламентируется профстандартами. Все шаги подтверждаются документально с изданием приказов.

В заключении стоит отметить, что принятие Положения делает прозрачным и понятным для всех сторон порядок производственных отношений. 

Эти снимает все вопросы налоговых органов при рассмотрении направлений трат на дополнительное материальное стимулирование. При необходимости оно может рассматриваться при возникновении судебного разбирательства или иных вариантах решений трудовых споров.

Кто должен оформлять

Локальный акт создает каждый субъект, имеющий рудовые контракты с сотрудниками. ТК РФ его создание в числе необходимых не называется.

Но отказываться от создания могут без потенциальных проблем с налоговыми органами только организации, заключающие договор с ежемесячной фиксированной суммой заработка. Она не может меняться за счет премий и других доплат.

Факт конкретизации норм по ТК РФ обязателен. При отсутствии Положения, его заменой может стать:

  • правила внутреннего распорядка;
  • коллективные договоры;
  • другие специализированные подзаконные акты.

Единый материал, учитывающий заработную плату и порядок премирования, наиболее выгоден небольшим структурам, малым предприятиям. Крупные хозяйствующие субъекты часто формируют больших пакет конкретизирующих актов.

При малейшем несоответствии, вопросы регулирования оплаты труда могут быть признаны недействительными. Регламентация особенно важна при начислениях, проводимых за периоды, отличающихся от нормативных стандартных периодов выполнения трудовой деятельности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.