Оплатили больничный лист — несите подтверждение в налоговую инспекцию

С 2017 года при камеральной проверке налоговая служба имеет право потребовать документы, подтверждающие размер начисления и оплату по больничным листам.

Оконченный больничный лист и сроки предоставления

Днем окончания признается:

  • дата в графе «Приступить к работе», если болел сам сотрудник и больничный закрыт, как надлежит;
  • следующий день за датой в графе «По какое число», если болевший работник пропустил визит к доктору, а при его последующем посещении признан выздоровевшим. В этом случае врач ставит код «36» в графе больничного листа «Иное»;
  • также следующий день за датой в графе «По какое число», если листок нетрудоспособности выписан по уходу за ребенком либо другим больным родственником.

Обратите внимание: в регионе, участвующем в пилотном проекте ФСС по выплате социальных пособий застрахованным гражданам непосредственно Фондом, срок сдачи больничного листа работодателю точно так же составляет 6 месяцев

Как производится налогообложение листка нетрудоспособности?

Компенсация по листку нетрудоспособности относится к доходам месяца, в котором он был выдан. Налоговый вычет за него необходимо сделать в течение месяца с момента проведения выплаты трудящемуся. Рассчитать и назначить пособие за больничный работодатель обязан не позднее 10 дня с даты получения листка нетрудоспособности.

Пошаговая инструкция оплаты больничного листа и налогов за него

  1. При получении листка нетрудоспособности от работника бухгалтер на начальном этапе обязан проверить, корректно ли он заполнен.
  2. В течение 10-дневного срока осуществляется расчет компенсации, исходя из з/п работника и его трудового стажа.
  3. Производится вычет НДФЛ из рассчитанного пособия.
  4. Осуществляется перевод денежных средств за минусом налога работнику в ближайший день перечисления зарплаты.
  5. Удержанный НДФЛ переводится работодателем в бюджет.

Больничный по беременности и родам: что с НДФЛ?

Что касается налогообложения больничного листа 2019 по беременности и родам (БиР), то НДФЛ с его оплаты удерживать не нужно. Поскольку данное пособие перечислено в НК РФ в качестве выплаты, не облагаемой НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Другие налоги с больничного листа по БиР в 2019 году также не начисляются. Пособие по беременности и родам выплачивается в полной суммы, налог не исчисляется и не удерживается. 13 процентов удерживать не нужно.

Шаг первый. Определяем, какие выплаты включать в расчет (важно для совместителей)

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются страхователем по месту работы застрахованного лица. А как быть, если работник трудится у нескольких работодателей? Какие выплаты включать в  расчет? Разберем некоторые возможные варианты.

Для справки

Если работник трудится только в одном месте, этот шаг можно пропустить.

1. Совместитель в предыдущие два календарных года трудился у тех же  работодателей, у которых занят на момент наступления болезни или отпуска по  беременности и родам. В этом случае пособия назначаются по всем местам работы и начисляются исходя из среднего заработка, исчисленного за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие (п. 2 ст. 13 Закона №  255−ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, не учитывается (п. 1 ст. 14 Закона № 255−ФЗ).

Важное обстоятельство

В первом варианте имеется в виду, что каждый работодатель включает в расчет среднего заработка лишь выплаты, произведенные им.

2. Соместитель на момент наступления страхового случая занят у одних работодателей, а в двух предшествующих календарных годах трудился у других страхователей (другого страхователя). Тогда работник получает пособие только по одному из текущих мест работы, какому — он выберет сам (п. 2.1 ст. 13  Закона № 255−ФЗ). При этом работодатель включает в расчет все вознаграждения работника, полученные у других страхователей за расчетный период. Cноска 1

3. Работник на момент наступления страхового случая трудится у  нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других страхователей. В данной ситуации сотрудник вправе выбрать любой из рассмотренных выше вариантов. То есть либо пособие назначают и выплачивают все работодатели, и тогда каждый включает в расчет только произведенные им выплаты, либо пособие выплачивается только по одному из  текущих мест работы, но с учетом всех выплат в пользу работника за расчетный период (п. 2.2 ст. 13 Закона № 255−ФЗ).

Заметим, если в расчетном периоде работник трудился в других местах, то при любом из вариантов для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам работник должен представить в  бухгалтерию не только больничный лист, но и справку с мест работы у других страхователей о сумме заработка, на основании которого исчисляется пособие. Справка выдается в день увольнения работника. Все ясно, вот только ранее применялись иные правила расчета пособий и указанные справки, конечно, не  выдавались. Как быть в таком случае? Cноска 2

Обратите внимание

Если бывший работник к вам обратился с заявлением о выдаче справки о сумме заработка, ее следует выдать в течение трех рабочих дней

Если справка потребовалась после прекращения работы, то за ней можно обратиться к бывшему работодателю, написав заявление. Последний должен выдать справку в течение трех рабочих дней.

И еще один момент. Если пособия начисляются по одному из последних мест работы, выбранному работником, то он дополнительно должен принести справку с  места работы у других страхователей о том, что они пособие не выплачивают (п. 5.1 ст. 13 Закона № 255−ФЗ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.