Больничный лист по уходу зa ребенком: кто и как мoжeт eгo пoлyчить

Что делать с листком нетрудоспособности?

Когда известить работодателя, что сотрудник не может выйти трудиться?

Ни в одном нормативно-правовом акте не указана обязанность сотрудника уведомлять своего работодателя об уходе на больничный, а также не установлены сроки, в которые работник обязан уведомить организацию о своей болезни. Можно сказать, что поставить в известность работодателя об уходе на больничный работник может только по своей собственной инициативе.

Кадровые специалисты считают, что работодатель имеет право указать во внутренних правилах обязательство по своевременному уведомлению о болезни, а при несоблюдении этого правила привлекать к дисциплинарной ответственности. Но многие юристы считают, что это будет нарушением трудового законодательства, так как на работника в таком случае возлагаются дополнительные функции (ст. 8 ТК РФ).

Какие бумаги подготовить?

После выздоровления ребенка ухаживающий родственник получает от лечащего врача закрытый листок нетрудоспособности. При выходе на работу оригинал этого документа необходимо предоставить работодателю для начисления пособия по временной нетрудоспособности.

В больничном листке указываются следующие сведения:

Пример заполнения больничного листа по уходу за ребенком:

Если болел не один ребенок, то сведения вносятся по каждому из детей.

Кроме этого, работник пишет соответствующее заявление. Форма заявления установлена Приказом от 24.11.2017г. № 578. Работник заполняет бланк от руки или печатным способом, но в документе не должно быть ошибок, опечаток, исправлений. В заявлении указывается следующая информация:

  1. страховой случай;
  2. способ выплаты пособия;
  3. данные застрахованного лица;
  4. сведения из листка нетрудоспособности;
  5. название предприятия;
  6. дата составления заявления;
  7. подпись заявителя.
  • Скачать бланк заявления о выплате пособия
  • Скачать образец заявления о выплате пособия

Что происходит дальше?

После получения от сотрудника больничного листа и заявления работодатель в течение 10 дней должен начислить пособие. Деньги будут получены работником в ближайший день выплаты заработной платы (как происходит расчет и начисление средств?).

После выплаты пособия работодатель имеет право обратиться в ФСС для возмещения денежных средств. Для этого необходимо предоставить соответствующее заявление и справки о выплате денежных средств. При необходимости ФСС может запросить дополнительные документы по сотруднику, которому было выплачено пособие. О том, кто оплачивает БЛ – работодатель или ФСС, читайте в нашем материале.

Трудно найти семью, где дети никогда не болеют. Если у малыша появились первые симптомы заболевания, не нужно медлить с визитом к доктору, так как потребуется брать больничный листок, а открыть его можно только в день обращения. Задним числом документ получить нельзя. Если родители по каким-либо причинам не могут уйти на больничный и осуществлять уход за ребенком, то это может сделать любой другой родственник.

Мнение эксперта
Новиков Олег Тарасович
Юрист-консульт с 7-летним стажем. Специализируется в области уголовного права. Член ассоциации юристов.

При оформлении и закрытии больничного листка врач не потребует никаких документов, подтверждающих родственную связь. Для получения пособия за время больничного потребуется предоставить оригинал листка нетрудоспособности работодателю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Кем может выдаваться больничный лист?

Ответ однозначный: только врачом, работающим в государственной медицинской организации – частной или муниципальной, но исключительно той, что имеет лицензию на деятельность.

Не имеют права предоставить больничный такие специалисты: сотрудники «Скорой помощи», станций переливания крови, приемных отделений, грязелечебниц. Не дадут вам бланк и в центре медицинских профилактик, бюро медицинской экспертизы, учреждениях по надзору в области медицинской защиты прав населения. Законодательно не решен вопрос хосписов. На данный момент они не имеют права выдавать больничные, поскольку у них нет соответствующей лицензии.

Можно ли оформить два б/л?

Если родитель или другой ухаживающий родственник официально трудоустроен сразу в двух организациях, то он имеет право получить 2 листка нетрудоспособности. Застрахованное лицо получит пособие по временной нетрудоспособности от каждого работодателя. Это право прописано в п.2 ст. 13 Закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ.

Работодатель может начислить выплаты только при наличии оригинала листка нетрудоспособности. Поэтому ухаживающий за больным ребенком родственник должен открыть у врача два разных больничных листка, в каждом из которых будет указана конкретная организация-работодатель.

Как рассчитать больничный при уходе за родственником

Ключевые моменты при расчёте пособия по нетрудоспособности по уходу ничем не отличаются от стандартного БЛ «за себя», здесь действуют 2 показателя:

  • Страховой стаж работника — от этого зависит процент выплаты:
    • если стаж работы составляет менее полугода, БЛ будет рассчитан в зависимости от установленного в тот период размера минимальной оплаты труда (МРОТ);
    • стаж 0,5—5 лет — будет учтено 60% от среднедневного заработка (СДЗ);
    • стаж 5—8 лет — 80% от СДЗ;
    • если суммарный стаж (по всем местам работы) — 8 лет, в расчёт идёт 100% от среднего оклада.
  • Среднедневная зарплата работника рассчитывается по простому арифметическому правилу: все доходы за 2 предшествующих года делятся на фиксированную цифру — 730 дней. При этом стоит учесть, что сумма не может быть меньше МРОТ.

Разберёмся, как рассчитывается среднедневной заработок за день для определения суммы пособия. Здесь учитываются несколько факторов.

Первый момент — средний доход за 2 предыдущие года трудоустройства. При этом в расчёт берутся только периоды до даты, когда оформляется БЛ.

Например, при подсчёте суммы выплаты компенсации по б/листу в 2018 году за расчётную базу нужно будет взять суммарный официальный доход за 2017 и 2016 годы. Если в это время человек не работал (например, женщина в этот период сидела в декретном отпуске), то берётся показатель за 2 предыдущих периода (здесь — 2015 и 2014 годы). Если зарплаты не было (человек не трудился), то за основу при расчёте берётся МРОТ.

При этом для среднегодового оклада установлена предельная величина, она зависит от максимума по взносам в ФСС.

Таблица: предельная годовая сумма среднегодового показателя при расчёте БЛ

период 2014 2015 2016 2017 2018
max сумма 624 000 ₽ 670 000 ₽ 718 000 ₽ 755 000 ₽ 815 000 ₽

Таким образом, исходя из требований фонда, если больной ребёнок проходил лечение стационарно, то пример расчёта пособия по нетрудоспособности будет выглядеть так:

Если же ребёнок во время заболевания находился на дому:

Сумма выплаты по БЛ = (доход за 2 предыдущих года / 730 * процент от стажа * 10 дней лечения) + (доход за 2 предыдущих года / 730 * процент от стажа * количество оставшихся дней лечения / 2). При этом также учитываются максимальные дни по одному больничному и годовой лимит (за исключением тяжёлых заболеваний и инвалидности).

Алгоритм расчёта б/листа выглядит следующим образом

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector