Можно ли применить амортизационную премию, если прежний собственник ос тоже ее использовал

Можно ли применить амортизационную премию, если прежний собственник ОС тоже ее использовал: разъяснение

Можно ли использовать амортизационную премию по вкладам в уставный капитал?

В п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса РФ есть одно ограничение, когда бухгалтер амортизационную премию применить не сможет. А именно нельзя использовать премию в отношении основных средств, которые получены безвозмездно.

По мнению специалистов Минфина России, к безвозмездно полученному относится имущество, поступившее от учредителей в уставный капитал (Письмо от 17 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/349). Чиновники отметили, что раз принимающая сторона не несет расходов в форме капитальных вложений, то по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал, амортизационную премию применять неправомерно.

На наш взгляд, выводы Минфина России спорны. Ведь в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ имущество может быть передано в собственность другой организации безвозмездно только по договору дарения. А имущество в качестве вклада в уставный капитал передается на основании другого документа – учредительного договора.

Тем более что содержание учредительного договора никоим образом не соответствует определению безвозмездности, которое дано в ст. 248 Налогового кодекса РФ, и используется для целей гл. 25. Там говорится, что имущество считается полученным безвозмездно, если в ответ получатель не обязан что-либо передать дарителю.

В случае же, когда фирма получает вклад в уставный капитал, она принимает на себя определенные обязательства. Например, выплачивать дивиденды учредителю. Однако свою позицию организациям придется отстаивать в суде.

Примечание. Вклад в уставный капитал не является безвозмездно полученным имуществом

Юрий Кочетков, аудитор отдела налогового консалтинга ООО “Консалтинговые услуги”

Для гражданского и налогового законодательства безвозмездность подразумевает, что у принимающей стороны нет никаких обязательств по отношению к стороне передающей.

Когда же передается имущество в качестве вклада в уставный капитал, учредитель получает право на долю прибыли. А в случае ликвидации общества получит часть имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимость. Об этом говорится в ст. 8 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ. Следовательно, говорить о том, что в уставный капитал имущество передается безвозмездно, нельзя. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 февраля 2006 г. N А19-12767/05-52-Ф02-308/06-С1).

Как применять премию при реконструкции?

Амортизационную премию можно будет применять к расходам на реконструкцию объектов. Такую поправку в п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса РФ внес Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ. Законодатели исправили свою недоработку, но тем не менее без сюрпризов все равно не обошлось.

Закон N 144-ФЗ вступает в силу с 1 января 2007 г. При этом норма об амортизационной премии по реконструированным объектам распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г. Формально получается, что если фирма захочет применять премию к расходам по реконструкции, которые были произведены в 2006 г., то пересчитать амортизацию за 2006 г. бухгалтер сможет только в начале 2007 г.

Однако в ФНС России нам разъяснили, что премию по реконструированным объектам бухгалтер сможет списать уже через месяц после официального опубликования Закона N 144-ФЗ. А именно начиная с 30 августа, поскольку Закон N 144-ФЗ был опубликован 29 июля. И если объект был реконструирован до 30 августа, то бухгалтер может отразить премию уже в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2006 г. Понятно, что с момента ввода в эксплуатацию реконструированного объекта нужно будет пересчитать и сумму начисленной амортизации.

А если бухгалтер не успеет сделать перерасчет по 9 месяцам, то он может отразить премию сразу в годовой декларации.

Обратите внимание, что амортизационную премию нужно рассчитывать исходя из расходов на реконструкцию. В налоговом учете ее надо отразить в составе затрат в том месяце, когда завершатся работы и первоначальная стоимость реконструированного объекта увеличится

Такой вывод можно сделать по аналогии с позицией Минфина России относительно амортизационной премии по расходам на модернизацию (Письмо от 27 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/140).

Примечание. Амортизационную премию по реконструкции можно применять с 30 августа

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

В Федеральном законе от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ прописано, что амортизационную премию можно применять при реконструкции основных средств. Сам Закон вступает в силу с 1 января 2007 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. При этом в п. 3 ст. 2 сказано, что норма про премию распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Закон был опубликован 29 июля 2006 г. А это значит, что начиная с 30 августа 2006 г. бухгалтеры смогут применить положение об амортизационной премии по расходам на реконструкцию. Отразить премию они смогут уже в декларации за 9 месяцев.

Если покупатель по отношению к продавцу не является взаимозависимым лицом

Предположим, организация решила продать основное средство, в отношении которого она применила амортизационную премию. Если покупатель по отношению к продавцу не является взаимозависимым лицом , то здесь все просто и ясно.

Согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами. Перечень лиц, признаваемых взаимозависимыми, представлен в п. 2 указанной статьи.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ продавец вправе уменьшить доходы от реализации амортизируемого имущества на остаточную стоимость этого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

В последней норме нас интересуют два абзаца. В восьмом абзаце говорится о том, что остаточная стоимость ОС рассчитывается как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации. В предпоследнем абзаце указано, что при определении остаточной стоимости ОС, в отношении которых применялась амортизационная премия, вместо показателя первоначальной стоимости используется показатель стоимости, по которой такие объекты включены в соответствующие амортизационные группы. Данная норма введена с 2013 г. Федеральным законом N 206-ФЗ. Ранее из-за ее отсутствия на практике возникали многочисленные споры по поводу определения остаточной стоимости ОС, о чем речь пойдет ниже.

Отметим, что при реализации основного средства лицу, не являющемуся взаимозависимым по отношению к продавцу, амортизационная премия не восстанавливается. Этот порядок также действует с 2013 г. .

Ранее амортизационная премия подлежала восстановлению, если ОС, в отношении которого она была применена, реализовывалось ранее чем по истечении пяти лет с момента введения его в эксплуатацию. Причем взаимозависимость сторон договора купли-продажи ОС значения не имела.

Обобщив все вышесказанное, представим результат реализации ОС в виде формулы:

,

где – прибыль (убыток) от реализации основных средств;

– доходы от реализации основных средств.

ОС – остаточная стоимость;

ПС – первоначальная стоимость;

АП – амортизационная премия;

Ам – сумма амортизации, начисленная за период эксплуатации.

Пример 1. Организация в феврале 2013 г. приобрела и ввела в эксплуатацию основное средство, первоначальная стоимость которого 1 000 000 руб. Данное основное средство относится ко 2-й амортизационной группе, срок полезного использования равен 25 месяцам. Норма амортизации составляет 4% (1 / 25 мес.).

В налоговом учете амортизация начисляется линейным методом. Организация воспользовалась своим правом на включение в расходы амортизационной премии в размере 10%.

Сумма амортизационной премии была включена в расходы в марте 2013 г. в размере 100 000 руб. (1 000 000 руб. x 10%). Амортизационные отчисления будут рассчитываться исходя из суммы 900 000 руб. (1 000 000 – 100 000).

Начиная с марта 2013 г. ежемесячная сумма амортизации в налоговом учете была равна 36 000 руб. (900 000 руб. x 4%).

Таким образом, к моменту реализации (с марта 2013 г. по май 2014 г. включительно) в налоговом учете по данному ОС было начислено 540 000 руб. амортизации (36 000 руб. x 15 мес.).

Прибыль от реализации основного средства составила 140 000 руб. (500 000 – (1 000 000 – 100 000 – 540 000)).

Вы применяете амортизационную премию? У амортизационной премии есть плюсы и минусы

Светлана Мельниченко, главный бухгалтер кондитерской фабрики “Красный Октябрь”

Мы применяем амортизационную премию по основным средствам, введенным в эксплуатацию в 2006 г. Конечно, у системы есть большой плюс: в налоговом учете мы списываем на расходы 10 процентов первоначальной стоимости единовременно, тем самым уменьшая налоговые платежи текущего года. А следовательно, имеем возможность направить освободившиеся деньги на развитие производства и многое другое. Но есть и минусы. Во-первых, нам нужно отразить все разницы, которые возникают из-за несоответствия порядка бухгалтерского и налогового учета. Во-вторых, приходится составлять дополнительные регистры, подтверждающие расчет амортизационной премии. То есть бумажной работы у бухгалтеров значительно прибавляется.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.