Можно ли не платить налог на прибыль, если имущество в безвозмездное пользование получено от учредителя с долей более 50%?

Можно ли не платить налог на прибыль, если имущество в безвозмездное пользование получено от учредителя с долей более 50%

Учредитель безвозмездно передал компании вексель третьего лица

Минфин РФ указал, что у организации не возникает облагаемого дохода, если она безвозмездно получила от своего учредителя вексель третьего лица со сроком погашения более чем через год. Естественно, при условии, что доля этого учредителя в ее уставном капитале превышает 50% (письма от 25.06.13 № 03-03-07/23944, от 10.09.12 № 03-03-06/1/478 и от 18.06.12 № 03-03-06/1/311).

Но возникает ли у компании доход, если срок погашения полученного от учредителя векселя менее 12 месяцев? Минфин считает, что погашение векселя вообще нельзя приравнивать к передаче ценной бумаги третьему лицу (письма от 15.02.13 № 03-03-10/4006 и от 21.07.05 № 03-03-03/2). Ведь погашение векселя – это прекращение долгового обязательства, а не его дальнейшая передача. Поэтому ведомство указало, что при оплате векселя в течение года со дня его безвозмездного получения от учредителя у организации не возникает облагаемого дохода (письмо Минфина России от 15.02.13 № 03-03-10/4006).

Стоит отметить, что всего несколько лет назад Минфин указал, что в подобной ситуации компания все-таки обязана включить сумму полученного векселя во внереализационные доходы. Ведь не выполняется условие хранения безвозмездно полученного имущества у получателя в течение минимум 1 года (письмо от 24.03.09 № 03-03-06/1/185). Однако уже в ноябре того же года Минфин передумал и заявил, что облагаемого дохода в этом случае не возникает (письмо от 12.11.09 № 03-03-06/1/748).

Арбитражной практики по этому вопросу мало и она противоречива. Например, ФАС Западно-Сибирского округа указал (постановление от 14.08.12 № А27-12425/2011) следующее:

« Полученные обществом в результате предъявления векселей к оплате спорные денежные средства следует рассматривать как средства, полученные в счет исполнения по ценной бумаге, и, как следствие, в силу пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ они не должны учитываться обществом в качестве доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль».

Однако ФАС Северо-Кавказского округа пришел к противоположным выводам. По мнению суда, предъявление векселя к оплате до истечения 1 года со дня безвозмездного получения его от учредителя лишает компанию права воспользоваться льготой, установленной пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (постановление от 11.10.13 № А63-18018/2012). Правда, в рассматриваемом деле вексель был предъявлен к оплате не только раньше чем через год после получения, но и ранее указанного срока предъявления его к платежу. Возможно, именно это обстоятельство привело к такому судебному решению.

Итак, если компания предъявляет полученный безвозмездно от учредителя вексель ранее чем через, налоговики могут потребовать, чтобы сумму включили во внереализационные доходы. Чтобы отклонить требования инспекторов, компания может сослаться на разъяснения Минфина, который считает, что погашение векселя нельзя рассматривать как передачу ценной бумаги третьим лицам (письма от 15.02.13 № 03-03-10/4006 и от 21.07.05 № 03-03-03/2).

Если участник оплатил долю в уставном капитале не полностью

На момент регистрации ООО учредители должны оплатить не меньше половины его уставного капитала. Остальное они должны внести в течение 4 месяцев с момента госрегистрации компании (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Для акционерных обществ срок оплаты акций ограничен 1 годом, не менее 50% акций – в течение 3-х месяцев (п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Предположим, акционер (участник) не полностью оплатил свои акции (долю в уставном капитале организации) на момент безвозмездной передачи имущества. Влияет ли это как-либо на налогообложение полученного имущества? Разъяснений Минфина России или ФНС на этот вопрос не было.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что налоговики часто настаивают на включении стоимости безвозмездно полученного имущества во внереализационные доходы. По их мнению, компания может воспользоваться освобождением от уплаты налога на прибыль, только если вклад участника в уставный капитал полностью оплачен. Но суды считают, что такого требования в НК РФ нет. Ведь право на льготу по налогу на прибыль связано не с размером фактически внесенного вклада в уставный капитал, а с долей передающей стороны в ее уставном капитале. Эта доля должна превышать 50% (постановление ФАС Московского округа от 15.06.06 № КА-А41/5286-06).

Итак, организация не получает доход, даже если имущество получено от участника (акционера), который внес свой вклад в уставный капитал не полностью (оплатил стоимость не всех принадлежащих ему акций). И все же нет гарантии что при таких обстоятельствах компании придется доказывать свою правоту в суде.

ЕНВД

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом. Объектом налогообложения ЕНВД признается вмененный доход, который рассчитывается исходя из величины физического показателя (численности сотрудников, площади торгового зала, количества торговых мест и т. д.) (п. 1, 2 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому экономическая выгода, полученная от безвозмездного пользования имуществом, на расчет единого налога не влияет.

Однако в безвозмездное пользование может быть получен объект, который учитывается при расчете физического показателя в отдельных видах деятельности (транспортное средство, торговая площадь и т. д.). В этом случае получение имущества в безвозмездное пользование может повлиять:

либо на сумму ЕНВД, подлежащую перечислению в бюджет;

либо на право применения спецрежима.

Например, такое возможно при получении в безвозмездное пользование транспортного средства организацией, осуществляющей перевозку грузов.

Данный вид деятельности подпадает под ЕНВД, если количество транспортных средств, предназначенных для перевозок (независимо от вида прав, на основании которых организация распоряжается автомобилями (право собственности или распоряжения)), не превышает 20 единиц. Если с получением транспортного средства в безвозмездное пользование этот лимит будет превышен, организация утратит право на применение спецрежима.

Если же лимит превышен не будет, сумма ЕНВД, подлежащая перечислению в бюджет, увеличится. Это объясняется так. Сумма единого налога по данному виду деятельности рассчитывается исходя из количества фактически используемых организацией автомобилей независимо от вида прав, на основании которых организация распоряжается автомобилями (право собственности или распоряжения). То есть при получении в безвозмездное пользование транспортного средства, предназначенного для перевозок, его нужно будет учесть при расчете ЕНВД.

Это следует из подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26, пунктов 2, 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 4 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/479.

Ситуация: нужно ли платить налог на прибыль с экономической выгоды, полученной от безвозмездного пользования имуществом? Организация платит ЕНВД.

Да, нужно.

На уплату ЕНВД переводятся только определенные виды деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Операция по получению имущества в безвозмездное пользование в этом перечне не поименована. Соответственно, доход в виде экономической выгоды от безвозмездного пользования имуществом нужно учитывать отдельно как не относящийся к деятельности на ЕНВД (п. 9, 10 ст. 274 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Выгоду следует признавать внереализационным доходом, полученным в рамках другой самостоятельной предпринимательской деятельности. Сумму полученного дохода необходимо включать в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 сентября 2012 г. № 03-11-06/3/66, от 23 декабря 2008 г. № 03-11-04/3/568 и от 22 октября 2008 г. № 03-11-04/3/468.

Совет: при расчете налога на прибыль подобный доход можно и не учитывать. Главное, чтобы такое имущество использовали и в деятельности на ЕНВД.

Такие разъяснения даны предпринимателям на ЕНВД в письме Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-11-11/65823. Но их могут использовать и организации на том же спецрежиме.

Возврат имущества, полученного в безвозмездное пользование, может повлиять на расчет единого налога в случае, если оно .

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector