В командировке можно использовать такси, не начисляя на эти расходы страховых взносов

Компенсация за такси в командировке не облагается страховыми взносами: инструкция

Какие командировочные расходы не надо облагать страховыми взносами?

Ст. 168 ТК РФ содержит перечень командировочных расходов, которые должны быть возмещены работодателем своему сотруднику. В список расходов, освобожденных от взносов, входят (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ):

  • суточные;
  • целевые расходы, в числе которых расходы:
    • по найму помещения для проживания;
    • по проезду до места назначения и обратно, а также провозу багажа, сюда же включаются сборы вокзалов и аэропортов и различного вида комиссии;
    • на оплату услуг учреждений связи;
    • на оформление служебного загранпаспорта и виз;
    • на получение иностранной валюты или оформление банковского чека на иностранную валюту.

Страховые взносы не начисляются при условии, что эти расходы подтверждены документально. С 01.01.2015 г. это прямо предусмотрено в законе, а до этой даты следовало из разъяснений чиновников (см. письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19). При этом нет разницы между внутрироссийскими и зарубежными командировками.

Облагаются ли суточные ндфл и страховыми взносами

Иначе говоря, при выплате суточных из них ничего удерживать не надо и следует их выдать полностью. Облагаются ли суточные НДФЛ и страховыми взносами в 2018 году? Такой выгодный вывод изложил Минфин России в письме от 14.01.13 № 03-04-06/4–5.

Аргумент в пользу того, чтобы не платить НДФЛ с суточных сверхлимитаВопрос о том, надо ли вообще удерживать НДФЛ с суточных сверхлимита, является спорным. Несмотря на прямую норму кодекса, некоторым компаниям удается доказать, что любые суточные освобождены от НДФЛ. Ведь размеры суточных устанавливает не Налоговый кодекс, а работодатель (ст. 168 ТК РФ). Этот аргумент поддерживают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.09.10 № КА-А40/10158–10). Т.е. программа себя ведет вполне адекватно законодательству.

Частный вопрос № 2: надо ли облагать страховыми взносами расходы по оплате командировки внештатного сотрудника?

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых в командировку направляется работник, заключивший с организацией договор гражданско-правового характера. Выплаты по такой поездке тоже не должны облагаться страховыми взносами, несмотря на то что она не считается командировкой.

Дело здесь вот в чём. С одной стороны, вроде бы расходы такого работника не попадают под положения ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, ограждающие именно командировочные затраты от страховых взносов.

Подтверждение этому выводу можно найти в письме Минтруда России от 26.02.2014 № 17-3/В-80, в нескольких письмах Минфина России (например, от 02.06.2009 № 03-04-06-02/40, 13.12.2007 № 03-04-06-02/219) и в решениях судов (постановление президиума ВАС РФ от 18.08.2005 № 1443/05). Суть разъяснений чиновников и выводов судей сводится к тому, что возмещение расходов сотруднику по договорам гражданско-правового характера не является его вознаграждением, следовательно, эти суммы не облагаются страховыми взносами. При этом понесенные расходы должны быть документально подтверждены, а условия их компенсации определены договором.

Выводы

Работодатель обязан выплачивать работникам суммы, гарантированные законодательством РФ. Любые выплаты работникам, прямо не установленные законодательством Российской Федерации или субъектов РФ, в целях их экономического обоснования необходимо закрепить внутренним документом банка: коллективным договором, трудовым договором или иным локальным документом, утвержденным руководителем банка.

И, конечно, в целях минимизации рисков доначисления страховых взносов и НДФЛ надзорными органами необходимо обучать (проводить консультации, составлять памятки, инструкции и т.д.) работников корректному оформлению первичных документов, подтверждающих произведенные расходы. В первую очередь это касается командировочных расходов, и особенно расходов, связанных с зарубежными командировками, где состав документов, выдаваемых в подтверждение оплаты, может значительно отличаться от принятого в России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.