Какие расходы можно учесть после перехода с «доходной» упрощенки на «доходно-расходную»?

Если сейчас вы работаете на упрощенке с объектом «доходы», а с 2018 года поменяете его на «доходы минус расходы», можно будет списать затраты

Общие вопросы расчета налога

(!) Упрощенцы не могут уменьшить базу для расчета налога при УСН на сумму самого налога (Письмо Минфина России от 20.01.2012 N 03-11-06/2/8).
Минфин сделал такой закономерный вывод, отвечая на вопрос, зачем в 2007 г. были внесены изменения в пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, прямо запрещающие упрощенцам уменьшать полученные доходы на сумму налога, уплачиваемого при УСН. Оказалось, что никаких последствий у такого изменения не было – оно чисто техническое. Ведь и ранее в закрытом перечне затрат не было расходов по уплате такого налога, следовательно, на него и ранее нельзя было уменьшить налоговую базу при упрощенке.(+) Упрощенец с объектом “доходы” может уменьшить налог как на уплаченные страховые взносы, так и на выплаченные работникам больничные (Письма Минфина России от 13.12.2011 N 03-11-06/2/169, от 14.11.2011 N 03-11-11/282, от 24.10.2011 N 03-11-06/2/146). При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% (Пункт 3 ст. 346.21 НК РФ).
Начисленные взносы в ФСС надо перечислить в Фонд за вычетом сумм пособий, выплаченных работникам (Часть 2 ст. 15 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В частности, за вычетом сумм пособий по временной нетрудоспособности (Подпункт 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Но как тогда “неуплаченные” взносы, пошедшие на выплату пособий, учесть при расчете налога? Минфин разъяснил, что налог уменьшают (Подпункт 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
– начисленные суммы взносов в сумме, равной уплаченной в ФСС за тот же отчетный/налоговый период;
– начисленные суммы взносов в сумме, равной выплаченным пособиям за счет средств ФСС (в частности, на выплату больничных – за 4-й и последующие дни болезни);
– сумма выплаченных работникам больничных за счет средств работодателя (то есть за первые 3 дня болезни) (Подпункт 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

(+) При “доходно-расходной” упрощенке в книге учета доходов и расходов надо указывать как сами страховые взносы в ФСС, так и суммы выплаченных больничных (Письмо Минфина России от 08.11.2011 N 03-11-06/2/154).
В графе 5 “Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)” упрощенец отражает свои расходы, на которые он может уменьшить базу при УСН (Пункт 1 ст. 346.16 НК РФ; п. 2.5 Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 154н). В частности, в этой графе можно указывать:
– уплаченные страховые взносы (в пределах начисленных), а также взносы, зачтенные в счет уплаты пособий за счет средств ФСС;
– суммы выплаченных работникам больничных за счет средств работодателя (за первые 3 дня болезни).(!) Валютные доходы упрощенцы определяют по дате поступления денег на транзитный валютный счет (Письмо Минфина России от 20.12.2011 N 03-11-06/2/181).
Организация, применяющая упрощенку, получила аванс за аренду выставочной площади от иностранного участника выставки. Деньги поступили сначала на транзитный валютный счет, а затем – на текущий валютный счет. Минфин разъяснил, что в доходы аванс надо включить в тот день, когда валюта поступила на транзитный счет (Пункт 1 ст. 346.17 НК РФ). И разумеется, по курсу ЦБ, действовавшему на эту дату.
Также Минфин разъяснил, как правильно считать курсовые разницы в подобной ситуации. Он отметил, что:
– при переоценке валюты, имеющейся на транзитном/текущем валютном счете, положительную курсовую разницу упрощенец должен включить в доходы, а отрицательную – в расходы (Пункт 1 ст. 346.15, п. 11 ст. 250, п. 8 ст. 271, пп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
– сумму самого валютного аванса пересчитывать не нужно, ведь в доходах и расходах не надо учитывать курсовые разницы по полученным авансам в иностранной валюте (Подпункт 5 п. 1 ст. 265, п. 11 ст. 250 НК РФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.