Переход на фактическую уплату налога на прибыль

Как оформить уведомление на переход к уплате налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли?

Пример расчета авансовых платежей по налогу на прибыль

Пример расчета ежемесячного платежа исходя из прибыли за квартал: ООО «ВЕГА» в первом квартале 2020 года уплачивала ежемесячные авансы по 300 тыс. рублей. Фактическая сумма налога за 1 квартал равна 600 тыс. рублей. Рассчитаем авансовые платежи, которые компания должна будет перечислять во втором квартале 2020 года.

Определим, столько компания перечислила в 1 квартала 2020 года:

300 000 х 3 = 900 000 рублей.

Переплата за первый квартал составляет:

900 000 – 600 000 = 300 000 рублей.

Определим сумму ежемесячных авансов:

(600 000 – 300 000)/ 3 = 100 000 рублей.

Таким образом, платежи ООО «ВЕГА» будут следующими:

100 тыс. рублей – в апреле;

100 тыс. рублей – в мае;

100 тыс. рублей – в июне.

Пример расчета ежемесячного платежа исходя из фактической прибыли: ООО «Компания» с 2020 году перешла на уплату авансов исходя из фактически полученной прибыли. Прибыль компании в первом квартале 2020 года была следующая: 3,5 млн. рублей в январе, 3,4 млн. рублей в феврале и 3,6 млн. рублей в марте. Определим авансы:

Аванс за январь:

3 500 000 х 20% = 70 000 рублей.

Аванс за февраль:

3 400 000 х 20% = 680 000 рублей.

Аванс за март:

3 600 000 х 20% = 720 000 рублей.

Пример расчета авансового платежа при убытке: Предположим, что в 4 квартале 2018 году компания ООО «Фирма» уплачивала в бюджет авансовые платежи в размере 120 000 рублей. По итогам года компания начислила за 4 квартал налог 70 тыс. рублей. В первом квартале 2020 года компания получила убыток, а во втором квартале – прибыль в размере 400 тыс. рублей. Определим авансовые платежи по налогу на прибыль.

Определим переплату за год:

120 000 – 70 000 = 50 000 рублей.

Определим, сколько компания должна перечислять в 1 квартале ежемесячно:

(70 000 – 50 000) / 3 = 6666,67 рублей.

Во втором квартале компания не перечисляет авансовые платежи, так как за первый квартал она получила убыток. Но он должна будет уплатить ежеквартальный авансовый платеж в следующем размере:

400 000 х 20% = 80 000 рублей.

В 3 квартале 2020 года компании опять должна будет уплачивать ежемесячные платежи, размер которых составит:

80 000 / 3 = 26 666,67 рублей.

Без рубрики, Другое

Способ 2. Ежеквартально

О применении этого способа уплаты “прибыльных” авансов уведомлять налоговую не надо.

Внимание! Под полным кварталом понимаются не любые 3 последовательных месяца, а именно I, II, III или IV квартал календарного года (Пункт 4 ст. 6.1 НК РФ)

Авансовые платежи определяются по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев) исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с даты создания компании до окончания отчетного периода (Пункт 2 ст. 286, ст. 285 НК РФ).

Первым отчетным периодом, по итогам которого нужно уплатить аванс, будет период со дня регистрации организации (даже если это произошло в середине квартала) до дня окончания этого квартала. К примеру, если компания существует с 14 февраля 2017 г., то первый отчетный период для нее – с 14 февраля по 31 марта 2017 г., а значит, отчитаться и заплатить аванс нужно будет не позднее 28 апреля 2017 г.

Если компания зарегистрирована в декабре, то первый квартальный платеж рассчитывается исходя из прибыли за период с декабря по март и уплачивается не позднее 28 апреля (Пункт 2 ст. 55 НК РФ; Письмо ФНС России от 26.01.2011 N КЕ-4-3/[email protected]).

Однако у компании, помимо квартальных авансовых платежей, может возникнуть обязанность уплачивать еще и ежемесячные авансы внутри квартала. Правда, произойти это может только по истечении полного квартала с даты регистрации компании (Пункт 6 ст. 286 НК РФ).

Поэтому если ваша компания зарегистрирована 1-го числа первого месяца квартала (01.01, 01.04, 01.07, 01.10), то потенциальная обязанность уплаты ежемесячных авансов может появиться у вас уже начиная со второго квартала существования. Для “декабрьских” компаний – начиная со второго отчетного периода.

Если фирма создана в любой другой день года, тогда по итогам второго квартала существования вам нужно исчислить и уплатить квартальный аванс (конечно же, если получена прибыль). А обязанность уплаты ежемесячных авансов может возникнуть начиная с третьего квартала существования.

Чтобы определить, следует ли вам платить ежемесячные авансы, нужно по прошествии полного квартала с момента регистрации компании посмотреть, чему у вас равна выручка от реализации (без НДС). Причем ее размер нужно отследить с момента создания компании. Предельная величина выручки – 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал (Пункт 5 ст. 287 НК РФ):

  • если лимит не был превышен, компания может продолжать уплачивать только квартальные авансовые платежи;
  • если выручка хотя бы раз с момента регистрации компании превысила предельную сумму, то компании придется уплачивать ежемесячные авансы внутри квартала.

Пример. Определение обязанности по уплате ежемесячных авансов

Условие. ООО “Ромашка” и ООО “Лютик” зарегистрированы в марте 2017 г. Выручка от реализации (без НДС) у компаний такова:

Показатель

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Выручка ООО “Ромашка”, руб.

5 100 000

4 100 000

3 450 000

4 900 000

6 000 000

7 800 000

8 250 000

Выручка ООО “Лютик”, руб.

800 000

2 600 000

3 800 000

4 300 000

3 000 000

4 800 000

5 250 000

Решение

У ООО “Ромашка” уже в марте выручка от реализации превысила 5 000 000 руб., но уплачивать ежемесячные авансы компания начнет только по истечении полного квартала с момента ее регистрации (это II квартал 2017 г.), то есть начиная с III квартала по срокам уплаты 28.07, 28.08, 28.09. За I и II кварталы 2017 г. компании нужно уплатить только квартальные авансовые платежи (не позднее 28.04 и 28.07 соответственно).
ООО “Лютик” по итогам I и II кварталов 2017 г. также уплачивает только квартальные авансы. С III квартала компании нужно определить, следует ли ей уплачивать ежемесячные авансы или нет. Так как с момента создания величина выручки ни разу не превысила 5 000 000 руб. в месяц, в течение III квартала ежемесячные авансы ей платить не надо (она заплатит только квартальный платеж).
А вот в III квартале (в сентябре) лимит по выручке был превышен (5 250 000 руб. > 5 000 000 руб.), значит, с IV квартала 2017 г. ООО “Лютик” нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи по срокам уплаты 30.10, 28.11, 28.12.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.