Штраф за невыдачу кассового чека

Может ли продавец быть оштрафован за невыдачу кассового чека? Есть ли в 2019 году какие-либо изменения в этом вопросе по сравнению с предыдущим годом?

Документы, заменяющие кассовый чек

Когда предприниматель работает без кассового аппарата, он может выдать заполненный от руки (напечатанный) подтверждающий документ. Это может быть товарный чек или квитанция. Обязательные реквизиты на нем:

  • ФИО продавца-предпринимателя;
  • ИНН;
  • квитанция или чек обязательно имеют номер и дату выдачи;
  • приобретаемый товар и сумма;
  • подпись продавца.

Однако в случаях, когда продавец обязан, но намеренно не выдает чек покупателю, последний может написать жалобу в организацию, защищающую права потребителей или в Налоговую инспекцию.

Таким образом, чек должен выдаваться всегда. Это правило действует независимо от того, просит его покупатель или нет. Владелец магазина должен контролировать эту процедуру и обеспечивать своих работников всем необходимым для ее осуществления. Он обязан предоставить исправный кассовый аппарат и большой запас ленты для кассы, а рабочий персонал должен быть хорошо обучен правилам работы с кассовым аппаратом.

Штраф за непробитый чек для ООО и ИП в 2018

Новую шкалу штрафных санкций за непробитый чек за оказанные услуги либо осуществление коммерческой деятельности ввел Закон №290-ФЗ в июле 2016 года. Для нарушителей – ИП размеры штрафов увеличились в 2-5 раз. В соответствии со статьей 14.5 п.2 КоАП РФ, любая операция получения денежных средств предпринимателем сопровождается пробитием чека на кассовом аппарате, причем в расчет берется выручка как за реализованный товар, так и за оказанную услугу.

Штраф ИП за невыдачу кассового чека в 2018 предусмотрен вышеуказанным законом и поправкой 2 к статье 14.5 КоАП и составляет сумму в размере от ¼ до ½ от стоимости оказанной услуги либо реализованного товара, но не менее 10 000 рублей. На практике это выглядит так: если на сумму 200 000 рублей чек не выдан, то штраф составит от 50 000 до 100 000 рублей, если же сумма покупки будет всего 20 рублей, то штраф за не пробитый по кассе чек составит 10 000 рублей.

Зачем нужен кассовый чек?

Начнем с того, что кассовый чек – это документ. Как и товарный чек, этот документ – доказательство того, что вы приобрели товар в том или ином магазине. Выдача этого документа может показать дату, время и сумму покупки. Если же кассир не выдал подобный документ, то этим действием он нарушил права покупателей, а так же правила кассовой дисциплины. Некоторые недобросовестные предприниматели думают, что если не выдавать чеки, то потребитель, который приобрел товар у этого предпринимателя, не может вернуть купленный им товар.

Но, конечно, это не так, так как вернуть товар в магазин можно и без  чека. Именно поэтому, можно сказать, что чек является не только доказательством того, что вы приобрели товар, а так же он является способом защиты предпринимателя от претензий, которые возникают со стороны покупателя.

Размер штрафа за невыдачу кассового чека покупателю

Таблица 1. Ответственность за невыдачу чека покупателю согласно федеральному законодательству

Нормативный документ Краткое  содержание Размер наказания
Ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ Не применение контрольно-кассовой техники, если ее использование необходимо От ¾ до целого размера расчета, но не менее 30 000 руб.
Ч. 3 ст. 14.5 КоАП Повторное неприменение ККТ, когда сумма расчетов по двум случаям составила 1 млн руб. и выше Административное приостановление деятельности до 3 месяцев
Ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ Использование ККТ, не соответствующей определенным требованиям От предупреждения до штрафа в сумме от 5 000 до 10 000 руб.
Ч. 6 ст. 14.5 КоАП Ненаправление в электронном виде или непередача распечатанного чека покупателю по его требованию Предупреждение либо штраф в 10 000 руб.

Если лицо самостоятельно, добровольно и письменно заявит в налоговый орган о совершенном правонарушении, подпадающем под вышеперечисленные санкции, оно может быть освобождено от административной ответственности.

Ужесточится ли ответственность в 2020 году

Невыдача кассового чека покупателю в 2020 году не повлечет ужесточение существующего по статье 14.5 КоАП РФ наказания.

Это интересно! Масштабные изменения в статью 14.5 КоАП РФ были внесены в 2016 году. До этого момента она состояла всего из двух частей. Оштрафовать общество с ограниченной ответственностью по второй из них могли на сумму от 30 000 до 40 000 рублей. Не было понятия повторного нарушения, в качестве наказания не предусматривалось приостановление деятельности.

Обязанности продавца и штрафные санкции

Продавцы на основании статьи 5 ФЗ – № 54 от 22.05.2003 года при расчете клиентом на приобретение товара наличными денежными средствами обязаны выдавать кассовый чек. Типовые правила эксплуатации ККМ гласят о том, что продавец при получении денежных средств за покупку товара или услуги в обязательном порядке должен:

  • Озвучить общую сумму денежных средств, полученных от покупателя.
  • Поставить на печать кассовый чек с указанием наименования товара или услуги, даты и времени его продажи, стоимости товара или услуги. Квитанция также должна содержать сведения о названии организации, осуществляющей продажу товара или услуги, ее реквизиты, прочие данные среди которых может быть указан метод расчета (наличный или безналичный).
  • Озвучить сумму сдачи, по желанию приобретателя.

Нарушение одного из этих пунктов означает нарушение процедуры продажи. Это означает, что продавца можно привлечь к административной ответственности в виде штрафа, сумма которого варьируется от 3000 до 4000 рублей для физических лиц, для юридических лиц сумма штрафа довольно существенна и в десятикратном размере больше суммы для физических лиц. Это обусловлено статьей 14.5 КоАП.

Существуют ситуации, когда продавец на законных основаниях может не выдавать кассовый чек и поэтому потенциальным потребителям в обязательном порядке надлежит ознакомиться с этой информацией. На основании ФЗ – № 54 продавцы могут не использовать кассовый чек, если они предлагают населению приобрести определенного вида услуги, а вместо кассового чека они используют бланки строгой отчетности.

Или же в случаях применения ЕНВД и ПСН, что не является противоречием статье 346.26 НК РФ. Но при этом законное требование, озвученное клиентом о желании получить кассовый чек, не может быть нарушено.

Продавцы не выдали вам кассовый чек? Не стоит отчаиваться – можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Налоговую службу РФ или Общество по защите прав потребителей. Эти организации имеют действенные и эффективные способы воздействия на нерадивых продавцов. Самыми несущественными из них являются контрольные закупки, согласно которым выносится вердикт организации и возможно осуществлена процедура назначения штрафных санкций. Если вам не выдали чек, то в обязательном порядке сделайте запись в книге жалоб и предложений, пусть другие потенциальные клиенты данной организации знают о сомнительных наклонностях нерадивого продавца экономить на налогообложении и вести дела в противоречие законодательства РФ.

Помните – кассовый чек обязателен к выдаче, лишь за исключением нескольких вышеперечисленных положений! В затруднительных ситуациях, когда вам не выдали заветный кассовый чек, а затем возникли трудности с возвратом товара, то разумней всего обратиться за юридической помощью в компанию «Правовой эксперт». Наши специалисты смогут подробно проконсультировать своих клиентов и поведать о возможных действиях в данной ситуации согласно законодательству РФ. В наиболее критических ситуациях мы готовы оказать содействие по полной юридической поддержке и доведения дела до суда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.