В 2019 году всем работодателям нужно подготовится к переходу на электронные трудовые книжки

Дальнейшая судьба бумажных книжек

Кончено, за короткий срок привести всё к одному знаменателю не получится. Ещё долгое время будут сосуществовать два вида труд.книжек.

Законодатель дает гражданину право выбирать какой документ будет в обороте (лично для него). Решение принимается от того как ему будет удобнее.

В любом случае в течение 2020 года все работодатели должны издать приказы об отмене трудовых книжек, о введение электронного учета стажа. И под роспись разъяснить работнику об указанных изменениях законодательства. А также о праве на оставление книжки старого образца.

В противном случае (по умолчанию) учет стажа переводится в электронный формат, а книжки выдадут на руки.

А тем, кто начнет свой профессиональный путь с 2021 года будут доступны только электронные документы о стаже.

Когда отменят трудовые книжки в бумажном формате

Законом предусмотрено, что работник самостоятельно может решить, необходимо ли вести его трудовую книжку или нужно переходить на электронный документооборот. С 01.01.2020 г. работник может обратиться к работодателю с заявлением о продолжении ведения его бумажной ТК. Отказаться от ведения ТК на бумажном носителе гражданин может в любой момент по своему желанию.

Если такое заявление не будет написано до 01.01.2021 г., то работнику должны выдать на хранение его книжку. С того момента ответственность за хранение ТК работодатель больше нести не будет.

Заявление о ведении бумажной ТК в период с 01.01.2021 сможет написать гражданин, который:

  1. Впервые устроился на работу;
  2. Изменил место работы;
  3. Временно отсутствовал до 01.01.2021 г., но за ним было сохранено его место работы.

Начиная с 1 января 2021 г. все сведения о периодах работы россиянина, изменении должности, увольнении и т.д. будут храниться только в электронном виде в информационной системе учета ПФР (если гражданин не заявил в установленный срок о ведении бумажной ТК). Обычные бумажные ТК работодатели вести уже не будут — они будут переданы на хранение работнику.

Патент

Итак. Первый претендент на замену ЕНВД — это патент. Мы решили начать именно с него, т.к. он максимально похож на ЕНВД, и нам кажется, при определённых условиях большинство плательщиков ЕНВД перейдут именно на патент. Самое основное, что нужно знать про патент — он действует аналогично ЕНВД, т.е. при расчёте налога реальный доход роли не играет.

Пара слов о различиях ЕНВД и патента. Патент можно применять только индивидуальным предпринимателям. На патенте не нужно сдавать никаких деклараций, только раз в год покупать новый патент. И самое неприятное — из стоимости патента нельзя вычитать страховые взносы. Но есть вероятность, что к концу 2020 года это исправят, мы недавно выпускали небольшой ролик на эту тему. Ниже приведена таблица с более подробным сравнением ЕНВД и патента.

Что такое трудовая книжка и для чего она нужна

Это, пожалуй, самый главный документ о трудодеятельности и стаже гражданина. Она выполнена в виде брошюры с реквизитами, пустыми полями и графами для заполнения чернилами.

Ткн ведется организациями и предпринимателями (работодателями) по основной работе. Данные о работнике вносятся, если он проработает более 5 дней.

В трудовой книжке 2019 года содержится следующая информация:

  • ФИО, дата рождения, образование трудящегося;
  • занимаемые должности;
  • даты приема и увольнения сотрудника;
  • основания на расторжение договора;
  • поощрения.

Сведения в документ заносится по строгому образцу кадровиками или руководителем нанимателя.

В период трудоустройства Ткн на хранении у работодателя. После выхода на пенсию, а также в период временной безработицы документ находится у его собственника – трудящегося.

История вопроса

Обсуждение отмены трудовых книжек было вызвано введением СНИЛС, индивидуального пенсионного учета. Первоначально Минтруд планировал переходный период до 2027 года для параллельного ведения бумажных и электронных вариантов документов. Адаптацию считали важным этапом для людей предпенсионного возраста, привыкших беречь трудовую книжку как паспорт.

Представители государственных структур выступили за сокращение издержек работодателей на бумажный документооборот, содержание дополнительных штатных единиц. Герман Греф, глава Сбербанка, озвучил ежегодную экономию в сотни миллионов рублей. Хотя данные опроса Минтруда отражают недовольство 57% россиян нововведением, процесс запущен в действие. Сомнений, отменят ли традиционные трудовые книжки, не осталось.

Переход на электронный аналог документов стал частью реализации нацпроекта «Цифровая экономика» согласно стратегии развития в РФ информационного общества.

Изменения текущего периода

С 1 января 2020 года всех работодателей обязали предоставлять в Пенсионный фонд регулярно, до 15 числа каждого месяца, новую форму отчетности СЗВ-ТД. Документ в электронном виде включает сведения:

  • о работодателе – ИНН, КПП, номер в ПФР;
  • о работниках – СНИЛС, специальность, квалификация, даты приема и основания перевода, увольнения, сокращения (13 граф).

С нового, 2021 года, сведения о приеме, увольнении сотрудников необходимо подавать не позднее последующего рабочего дня после подписания приказа. Данные служат основой расчета будущей пенсии. Новая форма отчетности отражает информацию о профессиональной деятельности граждан.

Работодатель обязан уведомить всех работников до 1 июля 2020 года о поправках в законодательстве. Переход на новый формат для сотрудников является добровольным, но работодатель в любом случае обязан подавать цифровые данные на весь персонал.

Сохранение привычных трудовых книжек допускается только для лиц, написавших об этом заявления работодателю в течение 2020 года, данный факт будет отражен в системе ПФР. Остальных автоматически переведут на электронный аналог документа. Если сторонник бумажного варианта позже захочет заменить его электронным, то перейти в другой формат можно в любое время, но вернуться к прежнему образцу заполнения нельзя. В 2021 году впервые трудоустроенным лицам бумажный документ заводить не будут.

При увольнении работника в текущем году работодатель должен оформить сведения о его трудовой деятельности, заверенные в бумажном варианте. Когда полностью отменят традиционные трудовые книжки, получить сведения в форме выписки о полном стаже станет возможным:

  • на портале Госуслуг;
  • в МФЦ;
  • в территориальном отделении Пенсионного фонда.

Обязанностью работодателя станет предоставление информации только о последнем месте трудовой деятельности. В отличие от традиционного заполнения бумажных трудовых книжек электронный формат предусматривает отражение сведений о дисциплинарных взысканиях работникам. Данные о поощрениях не вносятся в систему учета.

Преимущества и риски новой системы учета

По мнению разработчиков нововведения, преимущества электронных документов очевидны:

  • не нужно опасаться потери трудовой, долгого восстановления сведений о прежней работе;
  • сокращаются затраты на бумажный документооборот;
  • устраняется риск подделки документов;
  • минимизируются ошибки, недостоверные сведения о профессиональной деятельности;
  • обеспечивается оперативный доступ работодателям, ПФР, госорганам к единой информационной базе;
  • упрощается трудоустройство дистанционных работников.

Одновременно с введением новой системы учета данных о трудовой деятельности граждан вносятся поправки в Кодекс об административных нарушениях. Возрастает ответственность работодателей по выполнению правил предоставления сведений о работниках в единую систему персонального учета. Предусмотрены штрафы за нарушения законодательства.

Переход на цифровую обработку данных вызывает беспокойство людей о безопасности хранения, передачи личных данных. Ответственность за надежность информационной системы возложена на Пенсионный фонд. На сайте ведомства отражены заверения, что риск сбоя системы, взлома с изменениями, уничтожением информации благодаря защищенной фиксации данных невозможен.

Отмена трудовых книжек в текущем и 2021 году окончательно изменит подходы к фиксации данных о профессиональной деятельности всех россиян.

  • Перенос маркировки обуви на 2021 год
  • Закон о ликвидации МУПов до 2021 года
  • Перенос сроков маркировки лекарств на 2021 год
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.