Программа подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц (3-ндфл и 4-ндфл)

Какие изменения внесены

В 2020 году ФНС РФ внесла некоторые изменения в форму декларации 3-НДФЛ, которую необходимо заполнять за 2017 года. Обновленная форма документа была опубликована в приказе ФНС от 25,10,2017 под номером ММВ-7-11/822.

Предыдущий вариант декларации состоял из 20 листов (заполнять требуется только те что для вас актуальны). Появилось дополнительное приложение к основной форме декларации «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества».

Возникли существенные изменения в таких разделах как:

  • Титульный лист;
  • Лист Д1;
  • Лист Е1;
  • Лист 3;
  • Лист И.

Главные изменения документа связанны с тем, что теперь при реализации домов, квартир и иной недвижимости стоимость объекта сравнивается с кадастровой стоимостью.

Данные изменения затрагивают только те объекты, которые были получены в собственность после 2016 года. Для недвижимости приобретенной раньше срока порядок заполнения документа не изменился.

Образец НДЛФ

Обычно уплата налога на доходы физических лиц происходит автоматически. Он просто удерживается с заработной платы граждан. В отдельных случаях физ. лица должны самостоятельно производить расчеты и подавать декларацию на доходы.

С начала года стартовала новая декларационная компания 2020. Это означает что физ. лица должны до 3 мая отчитаться о всех доходах полученных в 2020 году.

Предоставлять данные документ необходимо:

  • При получении дохода при реализации имущества (например, недвижимости, которой вы владели меньше установленного срока), от реализации имущественных прав;
  • При получении в дар имущества от лиц, не являющихся близкими родственниками (например, недвижимости, транспорта, доли, акций, паев и прочего);
  • При получении дохода от иностранных источников;
  • При получении доходов от выигрыша (например, от лотереи);
  • При получении вознаграждения от юридических или физических лиц, которые не являются налоговыми агентами.

Также декларировать свой доход должны:

  • ИП;
  • Нотариусы;
  • Частные адвокаты;
  • Прочие граждане занимающиеся частной практикой.

На физ лиц которые заполняют налоговую декларацию только с целью получения налогового вычета по НДФО (вне зависимости от типа вычета) указанный срок декларации до 3 мая не действует. Такой документ может подаваться в любой момент в течение года без каких-либо штрафов и ограничений.

Штраф за непредставление декларации вовремя составляет 5% от всей неуплаченной вовремя суммы налога за каждый месяц. Однако эта сумма не может быть больше чем 30% от данной суммы, но при этом она не может быть и меньше чем 1 000 Рублей.

Как заполнить документ для вычета на квартиру

Если вы не полностью получили налоговый вычет в прошлом году и у вас возник остаток, то вам требуется указать этот остаток неиспользованного вычета с прошлого года и сумму полученного в прошлом периоде налогового вычета.

Для того чтобы система автоматически сформировала лист Д1 требуется точно дать ответы на все вопросы:

  1. Перейдите в раздел «Доходы» = > «Работа» и перенесите все требуемые данные из справки 2-НДФЛ. Следует начинать с таких показателей как «Общая сумма дохода». А также «Сумма налога на удержание».
  2. После этого переходим к заполнению информации о вычете. Необходимо выбрать подходящий вариант вычета. В данном случае это вычет на квартиру.
  3. В следующей графе потребуется ввести информацию о вас т объекте (куплено оно в новостройке или на вторичном рынке, какой это вид собственности, являетесь ли вы пенсионером и прочее).

После заполнения всех требуемых данных необходимо нажать на «Сохранить и продолжить». Документ будет сформирован автоматически.

За обучение

Процесс заполнения мало чем отличается от того что описан вышел. Разница начинается только с третьего пункта когда потребуется выбрать тип вычета. В этом случае необходимо будет выбрать «вычет на обучение». Далее также потребуется ответить на вопросы и нажать на «Сохранить и продолжить». Документ сформируется автоматически.

За лечение

Аналогично с вычетом на лечение. В третьем пункте нужно будет выбрать «вычет на лечение». Отвечаете на все всплывшие вопросы и жмете на «Сохранить и продолжить». Процесс заполнения декларации на вычет очень поход вне зависимости от того какой именно вычет вы стремитесь получить.

Что это такое

Программа создана для того чтобы помочь пользователям заполнить налоговую декларацию за 2017 год по форме 3-НДФЛ в автоматическом режиме. При вводе всех требуемых данных система автоматически проверяет их точность. Это существенно снижает вероятность возникновения ошибок при заполнении декларации.

Данное программное обеспечение предназначено в первую очередь для физических лиц, которые обязаны подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ.

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ заполняется в соответствии с приказом ФНС от 2014-го года под номером ММВ-7-11/671, в редакции от 2015-го года под номером ММВ-7-11/544, от 2016-го года под номером ММВ-7-11/552 и 2017-го года под номером ММВ-7-11/822.

Говоря простым языком, в итоговый вариант декларации войдет столько листов сколько требуется. Все остальные система опустит автоматически.

После заполнения данных система автоматически сформирует требуемые листы:

  • По всем источникам доходов, которые облагаются налогом, как от отечественных, так и иностранных источников;
  • По доходам от частной и предпринимательской практики;
  • Информация о профессиональных вычетах, правовым соглашениям и авторским гонорарам;
  • По имущественным вычетам;
  • Данные для расчета налоговой базы по использовании инвестиционных инструментов, ценных бумаг, сделок и прочего;
  • Для подсчета стандартных, социальных и инвестиционных вычетов.

Две самых важных опции программы это:

  1. Контроль всех вводимых данных в соответствии с имеющимися реквизитами.
  2. Контроль точности и актуальности вводимых сведений.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.