Предприниматели против чиновников: как в суде победить фнс и пфр

Три реальных кейса из судебной практики

“СПОРНЫЕ” СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ. ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ АРБИТРАЖНЫХ СУДЕЙ

О.А. Курбангалеева, консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

     С 1 января 2017 года уплата страховых взносов регулируется Налоговым кодексом, а Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ о страховых взносах утратил силу. Изменился ли подход к обложению страховыми взносами “спорных” выплат?    На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей статье.     Вынос на поля    Минфин России предпочитает давать по страховым взносам исключительно такие разъяснения, которые в прошлые годы давали Минтруд России и ФСС России. В некоторых случаях применять такие разъяснения на практике чревато ошибками.  

Оплата санаторно-курортных путевок

         В отношении оплаты санаторно-курортных путевок существуют две противоположные позиции.  

Официальная позиция

     Оплата работнику стоимости санаторно-курортных путевок облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (ОПС), обязательное медицинское страхование (ОМС) и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ), а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (письмо Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239; далее – Письмо № 03-15-06/16239).     Объясняется это тем, что подобная выплата осуществляется в рамках трудовых отношений, а значит, является объектом обложения страховыми взносами ( п. 1 ст. 420 НК РФ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”; далее – Закон № 125-ФЗ). Кроме того, данная выплата не указана в составе необлагаемых выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами согласно статьям НК РФ и Закона № 125-ФЗ.    Суммы стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, также в НК РФ и Закона № 125-ФЗ не поименованы, несмотря на то что финансирование расходов на приобретение таких путевок осуществляется за счет средств ФСС РФ. Следовательно, независимо от источника финансирования оплаты таких путевок их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 26.04.2017 № 03-15-06/25246).    Если же организация оплатила стоимость санаторно-курортной путевки члену семьи работника, то начислять страховые взносы не следует, поскольку выплата производится лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией ( ст. 420 НК РФ, ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). 

Позиция арбитражных судов

     Арбитражные суды позицию чиновников не поддерживают.    Президиум ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12), анализируя сходные положения Закона № 212-ФЗ, утратившего силу с 1 января 2017 года, пришел к следующему выводу.    Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы. Следовательно, они не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.    Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его сотрудниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.     Таким образом, оплата санаторно-курортной путевки работнику не является объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для их начисления.    Аналогичная позиция была высказана Верховным Судом РФ в Определении от 25.07.2016 № 304-КГ16-9675 по делу № А45-18641/2015 и в Определении от 30.03.2017 № 310-КГ17-2161 по делу № А14-14334/2015.    По мнению автора, организации могут придерживаться позиции Верховного Суда РФ, игнорируя разъяснения Минфина России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.