Если за 2018 год получен убыток по налогу на прибыль

Какие документы нужно оформить при переносе убытков прошлых лет на текущий отчетный период?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Саранск)

Наша компания — общество с ограниченной ответственностью. Применяется общая система налогообложения. По итогам 2006 г. получены убытки. За 6 месяцев 2010 года получена хорошая прибыль, решили перенести убытки 2006 г. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить при переносе убытков прошлых лет на текущий отчетный период? (протокол собрания учредителей, приказ и т.д.)

В данном случае необходимо говорить не о переносе убытков (такая формулировка встречается лишь в налоговом законодательстве), а о погашении убытков прошлых лет.

Принять решение о направлении чистой прибыли организации на те или иные цели в ООО вправе только общее собрание его участников. Дело в том, что решение по указанному вопросу относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Основание — п. 1 ст. 32, пп. 6 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, ООО обязано провести годовое общее собрание, на котором утверждаются годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс, а также принимается решение о распределении полученной прибыли.

При этом, если у организации есть непокрытые убытки прошлых лет, то по решению участников общества чистая прибыль отчетного года может быть направлена на погашение таких убытков.

Решение о распределении чистой прибыли общества на конкретные цели оформляется протоколом общего собрания участников. Этот документ служит основанием для внесения соответствующих записей в бухгалтерский учет.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» представляемая годовая бухгалтерская отчетность, включая и отчет о прибылях и убытках, должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

Информация о чистой прибыли (о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке)) отражается по строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» формы N 2 «Отчет о прибылях и убытках» (п. 23 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н).

Таким образом, показатель «чистая прибыль», отражаемый в отчете о прибылях и убытках годовой бухгалтерской отчетности, подлежит утверждению в составе годовой бухгалтерской отчетности.

Согласно ст. 34 Федерального закона N 14-ФЗ общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

С учетом сказанного ООО вправе распределить чистую прибыль за 2010 г. не ранее чем через два месяца после окончания 2010 г., то есть после утверждения финансового результата деятельности общества за год. Исключением является лишь принятие решение о распределении чистой прибыли между участниками общества. Согласно п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ оно может приниматься не только раз в год, но и ежеквартально и раз в полгода.

Проводки по распределению чистой прибыли отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, в котором проведено общее собрание участников общества и принято решение о распределении прибыли, то есть после того, как общее собрание участников общества утвердило, куда будет распределяться прибыль (обороты текущего года).

Погашение убытков прошлых лет за счет чистой прибыли отчетного года отражается записью: Дебет 84, субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», Кредит 84, субсчет «Непокрытый убыток прошлых лет», — погашена часть убытка прошлых лет.

В бухгалтерской отчетности прошлого года, по результатам деятельности которого распределяется прибыль, распределение прибыли не показывается: по строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» Отчета о прибылях и убытках и по строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Бухгалтерского баланса за прошлый год чистая прибыль указывается без учета ее распределения. Но при этом в пояснительной записке к утвержденной собственниками отчетности за прошлый год должна быть отражена информация о решениях собственников относительно направления и сумм распределения прибыли прошлого года (пункты 3, 5, 10 Положения по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98), утв. Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н; Приказ Минфина России от 31.12.2004 N 135н)

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector