Типовые инструкции по охране труда по профессиям (2020)

Вопросы, рекомендуемые для включения в Программу первичного инструктажа на рабочем месте

В ГОСТе 12.0.004-90 Приложением  № 5 было рекомендовано включать в программу первичного инструктажа на рабочем месте  десять вопросов. В ГОСТе12.0.004-2015 рекомендовано включить пять вопросов. Анализ предложенных вопросов направлен на усиление профилактической  работы с работниками по охране труда.

ГОСТ 12.0.004-2015 рекомендует в  Программу первичного инструктажа на рабочем месте,  включать следующие вопросы:

1. Общие сведения об условиях труда работника: технологическом процессе, оборудовании и производственной среде на рабочем месте работника, характере его трудового процесса (напряженность и тяжесть):

  • общие ознакомительные сведения о технологическом процессе и выпускаемой подразделением продукции;
  • общее знакомство с оборудованием, находящимся на рабочем месте, в рабочей зоне и в пределах контролируемых подразделением территории и помещений;
  • опасные и вредные производственные факторы, наличествующие на рабочем месте и риски их воздействия на организм человека;
  • средства коллективной защиты, установленные на оборудовании (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки, сигнализации и т.д.);
  • назначение, устройство и правила применения средств индивидуальной защиты (СИЗ), необходимых на рабочем месте;
  • требования к безопасной организации и содержанию в чистоте и порядке рабочего места;
  • требования безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании (ремонте) оборудования, находящегося на рабочем месте;
  • требования безопасности по предупреждению электротравматизма.

2. Порядок подготовки к работе:

  • требования к спецодежде, спецобуви и СИЗ;
  • проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента, приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты;
  • безопасные приемы и методы при выполнении работы.

3. Схема безопасного передвижения работника по территории подразделения, организации:

  • проходы, предусмотренные для передвижения;
  • запасные выходы, запретные зоны;
  • внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства, места нахождения и требования безопасности при проведении грузоподъемных работ.

4. Аварийные ситуации, которые могут возникнуть на рабочем месте:

  • характерные причины возникновения аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм и острых отравлений;
  • действия работника при возникновении аварийной ситуации, производственной травмы, острого отравления;
  • места нахождения противоаварийной защиты и средств пожаротушения, правила пользования ими;
  • места нахождения средств оказания первой помощи пострадавшему, аптечки, правила пользования ими;
  • места нахождения телефонной связи, номера телефонов;
  • действия работника при создавшейся опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью окружающих, и при несчастном случае, происшедшем на производстве;
  • порядок сообщения работником представителям работодателя о произошедшим с ним несчастном случае или остром отравлении.

5. Ознакомление со всеми инструкциями по рабочему месту и охране труда по профессии (в соответствии с разрабатываемым работодателем по каждому рабочему месту перечнем профессий с указанием номеров инструкций, необходимых для инструктирования).

Программа первичного инструктажа (Приложение Б) является лишь базой, которую обязательно нужно дополнить информацией об имеющихся на данном рабочем месте опасных или вредных производственных факторах и другой информацией, которую необходимо знать работнику для безопасной работы.

В соответствии со старым  ГОСТ  12.0.004-90   пунктом 7.2.2. «Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия».

В  ГОСТе 12.0.004-2015 нет указаний на согласование Программы первичного инструктажа на рабочем месте с отделом охраны труда и профсоюзным комитетом предприятия.

Скачать Программу первичного  инструктажа на рабочем месте можно в разделе «Практические материалы»

В связи с ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» организациям требуется внесение изменений в Программу первичного инструктажа на рабочем месте.

Срок действия инструкции по охране труда

Инструкция действует в течение 5 лет с момента принятия, после чего она подлежит пересмотру. Проверку и пересмотр обеспечивают руководители структурных подразделений. В зависимости от результатов, она может быть либо изменена, либо продлена, если условия труда на предприятии не изменились.

При продлении издается соответствующий приказ, а на самом документе ставится пометка «Продлено», штамп с указанием:

  • даты продления;
  • срока действия;
  • должности, Ф.И.О. и подписи лица, ответственного за пересмотр.

В ряде случаев документ надлежит досрочному пересмотру. Причины:

  • принятие новых правовых и законодательных актов в сфере трудового права, на которые опирается документ;
  • внесение изменений в действующие законодательные акты;
  • внедрение в производство новых технологий;
  • замена или обновление оборудования.

Нужно ли ознакамливать работника с ИОТ под роспись

В Постановлении №176 не содержатся требования об ознакомлении работников под роспись с той или иной ИОТ. Есть только требование о выдаче ИОТ руководителям подразделений с фиксацией этого действия в журнале учета выдачи подписью соответствующего должностного лица.

Поэтому, если к вашим ИОТ не прилагается лист ознакомления – это не будет являться нарушением НПА и не повлечет за собой никакие санкции для должностных лиц как при осуществлении надзора, так и по результатам расследования возможных несчастных случаев.

Однако, если в существующих на предприятии документах СУОТ вы прописали обязательное ознакомление с ИОТ – то до инспекции перепроверьте наличие подписей соответствующих работников с необходимыми экземплярами инструкций.

Кроме того, как уже было указано выше, в некоторых ТНПА по промышленной безопасности имеется требование об ознакомлении под роспись работников с ИОТ, такое требование есть в «Правилах по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов», «Правилах по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» и др.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

п/п

часов

1.

1

2.

Организация работы по охране труда на предприятии

0,5

3.

Основные вредные и опасные производственные факторы, их влияние на здоровье работающих. Гигиена труда и производственная санитария. Назначение и порядок предварительных и профилактических медицинских осмотров работников

1

4.

Основные понятия об опасности электрического тока

0,5

5.

Основные понятия о пожарной безопасности и порядок действия работников при пожаре

0,5

6.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве

1

7.

Приемы оказания первой доврачебной медицинской помощи

0,5

8.

Изучение инструкции по охране труда по видам работ

1

Всего:

6 часов

Тема 1

Основные положения законодательства трудового права

в Российской Федерации.

Правила внутреннего трудового распорядка в ООО «ХХХ»

Ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка. Обязанности и права работников, правила приема и увольнения. Законодательное регулирование рабочего времени и времени отдыха различных категорий работников. Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии. Виды наказаний за допущенные нарушения в работе и поощрений за добросовестный труд. Льготы и компенсации за выполнение тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда.

Полномочия трудовых коллективов, их представительных органов и общественных организаций в установлении социально-трудовых отношений, решение трудовых споров. Коллективный договор. Социальное страхование.

Тема 2

Организация работы по охране труда на предприятии

Общие принципы организации работы по охране труда на предприятии. Служба охраны труда, ее функции и основные задачи.

Проведение обучения и инструктажа по охране труда на предприятии.

Тема 3

Основные вредные и опасные производственные факторы, их влияние на здоровье работающих. Гигиена труда и производственная санитария. Назначение и порядок предварительных и профилактических медицинских осмотров работников

Понятие об условиях труда,опасные и вредные производственные факторы, их классификация и влияние на организм человека. Принципы нормирования параметров вредных производственных факторов, организация производственного контроля за уровнем вредных производственных факторов. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Основные положения производственной санитарии.

Назначение и организация предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Тема 4

Основные понятия об опасности электрического тока

Понятие электробезопасности. Действие электрического тока и электрических полей на организм человека. Типичные случаи поражения человека электрическим током.

Технические и организационные мероприятия по обеспечению электробезопасности. Индивидуальные средства защиты при работе в электроустановках.

Тема 5

Основные понятия о пожарной безопасности и порядок действия работников при пожаре

Причины возникновения пожаров. Основные поражающие факторы при пожаре. Меры предупреждения пожаров.

Порядок хранения пожароопасных веществ и материалов. Обеспечение помещений средствами пожаротушения.

Действия должностных лиц и работников предприятия по ликвидации пожара и его последствий. Планы ликвидации и предупреждения пожаров, планы эвакуации при пожарах.

Правила пользования первичными средствами пожаротушения.

Тема 6

Порядок расследования несчастных случаев на производстве

Понятие несчастного случая на производстве. Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве.

Понятие профессионального заболевания. Порядок расследования профессиональных заболеваний.

Тема 7

Приемы оказания первой доврачебной медицинской помощи

Оказание первой медицинской помощи при электротравмах, обморожениях, ожогах, кровотечениях, обморочных состояниях и других поражениях организма.

Основные способы проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца при оказании доврачебной помощи.

Тема 8

Изучение инструкции по охране труда по видам работ

Изучение требований инструкций по охране труда по соответствующим видам работ в полном объеме.

Особенности и специфика проведения работ на рабочих местах с ПЭВМ.

Программу составил:

Инженер по охране труда Б.Б. Крайний 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.