Не забудьте сообщить в налоговую, что расстались с упрощенкой

Не забудьте сообщить в налоговую, что расстались с упрощенкой: инструкция

Переходим принудительно

Фирмы и предприниматели, которые не могут перейти на упрощенный режим, перечислены в ст. 346.12 Налогового кодекса. Список ограничений довольно внушителен. А случаи, в которых уже действующие упрощенцы теряют право на спецрежим, перечислены в п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса. Здесь мы видим уже всего два ограничения:

  1. доход перевалил за 15 млн руб.;
  2. остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов – больше 100 млн руб.

Для тех, кто одновременно применяет УСН и ЕНВД, показатели считают в сумме и по упрощенке, и по вмененке (п. 4 ст. 346.12 НК).

Ограничения, перечисленные в ст. 346.12 Налогового кодекса, не совпадают с перечисленными в ст. 346.13. Как же быть, если в процессе работы на упрощенке фирма нарушила какое-нибудь другое условие ст. 346.12? Например, компания организовала филиал или численность сотрудников стала больше ста. Лишается ли фирма права на УСН?

Чиновники отвечают на этот вопрос утвердительно (Письмо Минфина от 5 августа 2004 г. N 03-03-02-04/1/2). Однако судьи с ними не соглашаются (Постановление ФАС Московского округа от 21 апреля 2005 г. N КА-А41/3201-05).

Величина предельного дохода с нового года увеличена до 20 млн руб. Более того, эта сумма будет ежегодно индексироваться. Для этого правительство разработает специальные коэффициенты (новая редакция п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Появятся и новые ограничения. Упрощенки лишатся, например, адвокаты, основавшие свои кабинеты, иностранные фирмы с филиалами и представительствами, бюджетники.

Если право на УСН потеряно, то фирма или предприниматель обязаны перейти на общий режим с начала того квартала, в течение которого были нарушены условия. В налоговую надо сообщить о вынужденном переходе до 15-го числа месяца, следующего за этим кварталом (п. п. 4, 5 ст. 346.13 НК РФ), для чего придется заполнить специальное заявление (форма N 26.2-4, утвержденная Приказом МНС от 19 сентября 2002 г. N ВГ-3-22/495).

Прощальный расчет

При уходе с упрощенки важно правильно рассчитать единый налог. Налоговый период по нему – календарный год (п

1 ст. 346.19 НК РФ). Если фирма до конца года на УСН не доработала, специалисты Минфина объяснили, что делать в подобной ситуации.

Так, по утверждению чиновников, налоговым периодом будет отчетный период, предшествующий кварталу, в котором было утрачено право на упрощенку (Письмо Минфина России от 8 июня 2005 г. N 03-03-02-04/1-138). Сданная за него декларация будет считаться итоговой. Тем упрощенцам, кто платит 15 процентов с разницы между доходами и расходами, придется рассчитать минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Размер такого налога – 1 процент от суммы полученного дохода.

Обязанность уплатить минимальный налог возникает, если его величина будет больше уже перечисленного единого налога. В этом случае срок оплаты и сдачи декларации – не позднее 25-го числа того месяца, который следует за налоговым периодом (Письмо Минфина России от 8 июня 2005 г. N 03-03-02-04/1-138, Письмо ФНС России от 21 февраля 2005 г. N 22-2-14/[email protected]).

На цифрах. ООО “Мотылек” работало в течение 2005 г. на УСН (доходы минус расходы). За девять месяцев 2005 г. был получен доход – 11 000 000 руб., расход за этот период составил 10 500 000 руб.

В декабре доход фирмы превысил допустимую границу (15 000 000 руб.) на 1000 руб. В результате право на упрощенный режим компания потеряла с 1 октября 2005 г. Налоговый период получился с 1 января по 30 сентября.

Сумма авансового платежа по единому налогу за девять месяцев:

(11 000 000 руб. – 10 500 000 руб.) х 15% = 75 000 руб.

Сумма минимального налога за налоговый период:

11 000 000 руб. х 1% = 110 000 руб.

Так как сумма минимального налога получилась больше суммы единого налога, то фирма обязана до 25 января 2006 г. сдать итоговую декларацию и уплатить минимальный налог.

Какие способы применить, чтобы не превысить лимит доходов в 2018 году

Если у организации большой оборот, как не слететь с упрощенки из-за превышения лимитов, придется решать в 4 квартале. Под доходами, которые учитывают в его рамках, понимают:

  • поступления от реализации «ст. 249 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ»;
  • авансы от покупателей товаров или услуг «п. 1 ст. 346.17 НК РФ»;
  • некоторые внереализационные доходы.

Размер дохода, который нельзя превысить в 2018 году, чтобы сохранить право на применение УСН, составляет 120 млн. рублей. Можно ли повлиять на годовые финансовые показатели, чтобы не слететь с упрощенки?

Вариант 1

Как не слететь с упрощенки в 2018 году, повлияв на финансовые итоги? При заключении договоров и определения сроков оплаты спланируйте размер поступлений за товары или услуги. При применении УСН доходы учитываются кассовым методом, по факту оплаты  (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), поэтому можно:

  1. Заложить в отдельные договора срок оплаты за поставленные в 4 квартале товары на январь следующего года.
  2. Отказаться от авансовых платежей, планируемых на последние месяцы года.
  3. Предусмотреть заключение дополнительных соглашений с покупателем о переносе сроков уплаты на следующий год.

Важно! В доходы предприятия налоговый инспектор может включить стоимость имущества, переданного учредителем на безвозмездной основе. Но только в том случае, если этот учредитель – собственник доли, превышающей 50% уставного капитала

Вариант 2

Агентский договор – есть ли слет с упрощенки при его оформлении вместо договора купли-продажи? При продаже товаров выгодней выступить в роли посредника. В таком случае доходом будет считаться не вся выручка за товар, а только комиссионное вознаграждение за его приобретение и передачу клиенту.  Чтобы налоговая инспекция не переквалифицировала договор комиссии в договор купли-продажи, внимательно отнеситесь к условиям:

  • подробно пропишите перечень услуг посредника;
  • оговорите алгоритм расчета вознаграждения и способ его выплаты;
  • предусмотрите порядок оформления заявки со стороны заказчика;
  • обязательно предусмотрите форму отчета посредника и порядок его предоставления.

Важно! Не прописывайте в комиссионном договоре конкретных сроков оплаты. Аванс у комиссионера на УСН в конце года будет учтен в сумму дохода, если он не будет сразу же перечислен поставщику за товар

В противном случае агентский договор может быть переквалифицирован в договор поставки.

Вариант 3

Как не слететь с УСН, превратив аванс в заемные средства? Согласно ст. 251 НК РФ средства, полученные организацией или предпринимателем по договору займа, не учитываются в составе доходов. Этим пользуются для уменьшения выручки в конце отчетного года. Возьмите у покупателя «в долг»: поставьте товар без условий оплаты, а деньги он перечислит по отдельному договору, как предоставление займа на короткий срок. Если провести эту операцию в декабре текущего года, то в январе следующего взаимные обязательства гасят зачетом или осуществляют их встречную оплату. Чтобы налоговая не признала такую сделку фиктивной:

  • оформите договор займа раньше времени поставки товара;
  • предусмотрите уплату процента за использование заемных средств;
  • договоритесь с покупателем об оплате взаимных долгов через фактические платежи, а не зачетом.

Эти условия станут аргументами, если инспектор посчитает договор займа нелегитимным.

Вариант 4

Ситуаций, когда слетают с упрощенки из-за перечисленных авансов, можно легко избежать. Замена аванса задатком поможет удержаться в рамках годового лимита доходов. Если аванс – это предоплата за непоставленный товар или услугу, то задаток рассматривается как денежная гарантия согласно п.1 ст.380 ГК РФ. Пропишите в основном договоре уплату задатка в 4 квартале отчетного года для обеспечения выполнения обязательств. В таком случае перечисленная сумма не включается в сумму доходов за год, и с нее не уплачивается налог. Не забудьте включить пункт о зачете суммы задатка при окончательном расчете в следующем году

Важно! Чтобы со стороны ФНС не было нареканий, на уплату задатка желательно оформить дополнительное письменное соглашение. 

Добровольная утрата права на УСН

Несмотря на выгоды этого налогового режима, иногда возникает необходимость расстаться с ним добровольно. Чтобы осуществить переход на другой режим, нужно уведомить ИФНС об отказе от работы на УСН, заполнив ф. 26.2-3 и передав ее в налоговую до 15.01 года, в котором планируется переход с ОСНО. Об этом говорится в ст. 346.13, п. 6 НК РФ.

Добровольно перейти можно не только на ОСНО, но и на ЕНВД, если вид деятельности компании дает такую возможность (НК РФ, ст. 346.26-2). Уведомление о переходе на вмененку необходимо подать в течение 5 дней (рабочих) с начала года.

Добровольно перейти с упрощенки на другой режим НО до истечения налогового периода нельзя, изменение налогового режима возможно только с начала года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.