Цена кассовой ошибки

Если вы не успели сознаться в кассовой ошибке и налоговики сами ее обнаружили, вам грозит штраф. А если таких ошибок несколько, то каково будет количество штрафов?

Коррекционный чек при разных ФФД

Фискальные документы, созданные по разным форматам, отличаются числом реквизитов. Так, чек коррекции, составленный в формате 1.1, будет иметь свыше 20 реквизитов (в отличие от текущей версии коррекционного чека, в которой установлено минимальное число реквизитов). Все реквизиты чека коррекции закреплены приказом ФНС России от 21.03.17 № ММВ-7-20/[email protected] (в ред. приказа от 09.04.18 № ММВ-7-20/[email protected]).

В зависимости от того, какой ФФД применяется на кассе, пользователь должен решить, составлять ли ему чек коррекции для исправления той или иной ситуации. Для наглядности мы показали это в таблице.

Формат фискальных данных

Для чего создается чек коррекции

Действует до 1 января 2019 года (приказ ФНС России от 21.03.17 № ММВ-7-20/[email protected])

Коррекционный чек нужен для того, чтобы оформить расчет, который произошел без применения кассы

Действует. Срок окончания действия неизвестен

Предположительно начнет действовать с 2019 года

Коррекционный чек нужен для того, чтобы оформить расчет, который произошел без применения кассы, а также для того, чтобы исправить ошибки, допущенные кассиром при формировании кассового чека

Чек коррекции

При неприменении ККТ или ее применении с нарушением законных правил ИП и организации обязаны оформлять чеки коррекции (абз. 2 п. 4 ст. 43 Закона № 54-ФЗ). Данные чеки позволяют учесть ранее неучтенные операции, исправить допущенные ошибки, а также избежать ответственности за неприменение ККТ.

Реквизиты чеков коррекции установлены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/[email protected] Сформировать чек коррекции можно в любое время. Но в целях освобождения от ответственности чек нужно успеть сформировать до того момента, когда налоговики узнали о нарушении. Чек разрешено формировать на любой ККТ, а не только на той, которая не была применена в момент расчета.

Чек коррекции, помимо собственных реквизитов, должен содержать еще и реквизиты расчета, который был произведен без применения ККТ. Для этого в чеке коррекции следует указать дату совершения операции, наименование проданного товара, работы, услуги, адрес расчета и т.д.

Данная схема применения кассового чека коррекции допустима при использовании онлайн-кассы с форматом фискальных данных версии 1.1.

Если используется касса с форматом фискальных данных версии 1.05 и 1.0, то порядок корректировки будет иным. От пользователя требуется формирование не только чека коррекции, но и акта, в котором описывается каждый конкретный случай неприменения ККТ.

В акте проставляют даты расчетов без касс, наименование товаров и их стоимость.

Также в акте нужно указать причину неприменения ККТ. Специальной формы для акта не предусмотрено, он составляется в произвольной форме.

В качестве дополнительного условия для освобождения от ответственности в ст. 14.5 КоАП РФ указывается направление в инспекцию сообщения о неприменении кассы и формировании чека коррекции.

Но данное сообщение требуется отправлять в инспекцию далеко не во всех случаях.

Неприменение ККТ: когда нужно сообщать в налоговую

По общему правилу при использовании кассы с форматом фискальных данных версии 1.1 формирование чека коррекции с указанием в нем всей необходимой информации о ранее неучтенных операциях вполне достаточно для освобождения от ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Поэтому сообщать в ИФНС о факте неприменения ККТ необязательно. Инспекция самостоятельно получит всю необходимую информацию из сформированных чеков коррекции.

Однако в ряде случаев сообщить о нарушении все же придется. Перечень таких случаев приведен в письме ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4-20/[email protected]

В письме ФНС подчеркивается, что во избежание штрафов следует сообщать о неприменении ККТ при использовании онлайн-кассы с форматом фискальных данных версии 1.0 и 1.05. Заявление составляется в произвольной форме и направляется в ИФНС любым удобным способом (лично, по почте, электронным сообщением, подписанным усиленной цифровой подписью). В обращении в ФНС необходимо описать обстоятельства совершения нарушения, а также сообщить об их устранении (изготовлении чека коррекции).

Кроме того, сообщение в ИФНС потребуется и в случаях использования кассы с форматом фискальных данных версии 1.1.

Например, при указании в чеке коррекции только общей суммы корректируемых расчетов без отражения каждой корректируемой суммы отдельной строкой. Без направления в инспекцию такого сообщения избежать штрафов не получится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.