Минфин россии разъяснил понятия площади торгового сбора и торговых объектов для целей уплаты торгового сбора

Есть торговый объект — есть торговый сбор

Сроки Уплаты торгового сбора

После постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора, у компании или ИП появляется обязанность вовремя платить торговый сбор. Обязанность отчитываться по торговому сбору в Налоговом кодексе не установлена.

Торговый сбор перечисляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения, т.е. кварталом (п. 2 ст. 417 НК РФ). Это означает, что в первый раз заплатить торговый сбор (за III квартал 2015 года) нужно будет не позже 26 октября 2015 года (25 октября приходится на воскресенье).

По каким КБК платить торговый сбор в г.Москва ?

КБК по торговому сбору в Москве установлены приказом Минфина России от 12.03.2015 № 36н.

Что перечисляет компания КБК
Торговый сбор 182 1 05 05010 02 1000 110
Пени по торговому сбору 182 1 05 05010 02 2100 110
Штрафы по торговому сбору 182 1 05 05010 02 3000 110

Примечание: КБК по налогам, пример платежного поручения

Как мы уже говорили, чтобы стать плательщиком сбора, объект осуществления торговли достаточно использовать хотя бы один раз в квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ). В связи с такой формулировкой, может возникнуть вопрос: за какой период следует заплатить торговый сбор, если отгрузка товара состоялась в одном квартале, а оплата поступила в следующем (других торговых операций за эти периоды не осуществлялось)?

Юрий Подпорин из Минфина России поясняет, что перечислить торговый сбор следует за тот квартал, в котором произошла отгрузка товара (см. «Спроси чиновника. Торговый сбор»). При этом чиновник предупреждает, что обязанность перечислять торговый сбор сохраняется до момента снятия компании или ИП с учета в качестве плательщика торгового сбора. В пункте 4 статьи 416 НК РФ сказано, что датой снятия плательщика торгового сбора с учета считается дата прекращения торговли, указанная в уведомлении о снятии с учета (рекомендуемая форма такого уведомления и порядок ее заполнения утверждены письмом ФНС № ГД-4-3/[email protected]).

В заключение напомним, что на сумму уплаченного торгового сбора можно уменьшить следующие налоги:

  • налог на прибыль (в части, зачисляемой в региональный бюджет) (п. 10 ст. 286 НК РФ);
  • НДФЛ (если ИП платит торговый сбор в субъекте РФ по месту своего учета) (п. 5 ст. 225 НК РФ);
  • единый налог по УСН с объектом «доходы» (зачисляемый в бюджет субъекта РФ, где введен торговый сбор) (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).
  • единый налог по УСН с объектом «доходы минус расходы» (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом право на уменьшение налога теряется, если не подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Об этом прямо сказано в Налоговом кодексе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.