Исправленный счет фактура образец заполнения 2020

В чем отличия от исправленного

Некоторые люди, и даже специалисты, полагают, что корректировочный и исправленный документы — это тождественные понятия, но в том, что касается НДС, это большая разница, и если случайно их перепутать, можно получить доначисления по государственному сбору.

В 2020 году корректировочный документ применяется в том случае, когда на момент подачи первичной бумаги, та была составлена с верными данными, но после этого сведения изменились, и изначальный документ стал непригодным для использования.

На его основании заявляется вычет или возврат излишне перечисленного налога за текущий период, в этом случае алгоритм будет таким, что сначала заключается документ об изменениях.

Продавец формирует КСФ на разницу, передает его покупателю, а сам листок отражается в книгах учета в текущем периоде.

Исправленный же документ предполагает, что изначально сведения в счете-фактуре были вписаны неправильно, и после этого появилась необходимость в доведении данных до корректных показателей.

Это приводит к необходимости подать уточненную декларацию в ФНС, и действует алгоритм, в котором находится ошибка в изначальной бумаге, ее оформляют должным образом и исправляют, по сути, составляя новый документ.

Это отражается в книге продаж/покупок в том периоде, когда был составлен первоначальный документ, и в итоге подается уточненная декларация.

Исправительная счет фактура образец

Форма и порядок заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Обязательные для заполнения реквизиты документа приведены в пунктах 5, 5.1 и 5.2 ст. Причем те, которые, по мнению законодателя,

Корректировочный счет-фактура в 2020 году: новый бланк и образец заполнения

Корректировка вместо исправления также проводится, когда осознанно меняется количество товаров, выявлены недостача или излишки, некачественный товар возвращается поставщику, а также при утилизации брака покупающей стороной. В остальных случаев составляется исправленный бланк.

Постановление Правительства от 19.08.2020 № 981 также предусматривает изменения в порядке заполнения строки 2а счета-фактуры, в которой указывается адрес продавца и дополнения в порядке заполнения счета-фактуры экспедиторами, заказчиками или застройщиками, которые действуют от собственного имени.

Счета-фактуры, составляемые по услугам, подчиняются общим для таких документов принципам их применения и правилам оформления. Однако имеют ряд особенностей в заполнении. Счета-фактуры, выписываемые на услуги, так же как и составляемые при продаже товаров или работ, делятся на 3 вида:

Если меняются ценовые характеристики минимум двух отгруженных партий, выписываются либо общие уточнения, либо коррективы к каждой поставленной партии отдельно. Счет-фактура и корректировочный счет-фактура, их форма и порядок составления утверждены в Постановлении Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011.

Форма КСФ (равно как и обычного счета-фактуры) утверждена постановлением Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011 (в ред. от 19.08.2020). Составляется он в 2-х экземплярах: один остается у продавца, второй пересылается покупателю. В нем отдельно указываются сведения по каждой позиции товара/услуг, которая подверглась изменениям. При изменениях цены или объема ТМЦ по нескольким выставленным одному покупателю СФ, продавец вправе составить единый КСФ по всем «отгрузочным» документам. В таком КСФ информация об одинаковых ТМЦ/услугах, поставленных по разным СФ может суммироваться, если товары отгружались по одной цене, она изменилась на одну и ту же сумму, или изменилось их количество.

Аналогично следует действовать при обнаружении прочих технических ошибок, допущенных, например, в дате счета-фактуры, реквизитах поставщика/покупателя, наименовании товаров (работ, услуг), ставке налога и т.п. То есть, когда условия сделки остаются прежними, корректировочный документ не потребуется.

Когда составляется корректировочный счет-фактура

Покупатель регистрирует КСФ на уменьшение в книге продаж за тот квартал, на который выпадает дата получения подтверждающей изменения суммы поставки первичной документации, или получения КСФ (ориентируются на более раннюю дату). При этом он обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС. В книге покупок у приобретателя эти изменения не отражаются.

Но в данный момент единой формы, утвержденной на законодательном уровне, не существует. Поэтому они могут оформить все корректировки по той форме, которая будет сочтена ими возможной, так, если при приеме товара была выявлена недостача, то оформляется акт приема товара и претензия .

В 2020 году корректировочный документ применяется в том случае, когда на момент подачи первичной бумаги, та была составлена с верными данными, но после этого сведения изменились, и изначальный документ стал непригодным для использования .

Какие документы являются основаниями для его составления

При заполнении корректировки нужно использовать определенный алгоритм, который заключается в том, что применяется бланк, утвержденный постановлением Правительства РФ под номером 1137 от декабря 2011 года .

  • Продавцом в книге продаж регистрируется исправленный счет-фактура, а также повторяется запись об ошибочном документе (но все суммы указываются со знаком «минус»).
  • Покупатель в книге покупок отражает идентичные действия, если регистрация исходного документа уже произошла.

Чем чреваты ошибки

В любом документе могут быть случайно допущены ошибки и неточности, цена их может быть различной в зависимости от значимости бумаги. Чем же грозят ошибки в счете-фактуре?

Если данный документ заполнен с неточностями, покупателю может быть отказано в налоговом вычете по НДС. Естественно, что в дальнейшем покупатель уже не захочет иметь дела с продавцом, причинившим ему такой убыток.

Ошибка ошибке рознь

Не всякая ошибка ведет к печальным последствиям. Рассмотрим наиболее распространенные варианты неправильностей в счете-фактуре, на основании которых налоговая вправе отказаться возмещать НДС (п.2 ст. 169 НК РФ).

Непонятное авторство. Если из документа сложно определить, кто именно покупатель, а кто продавец, такой счет-фактура будет признан недействительным. Это вполне вероятно. Если неправильно указаны или пропущены такие реквизиты обеих сторон, как:
название организации;
адрес;
ИНН.

Не тот товар или услуга. Если из счета-фактуры однозначно не следует, какой именно товар покупался или услуга была оказана, либо эта информация противоречит другим документам, НДС не вернут. Например, согласно счету-фактуре отгрузили конфеты «Ромашка» (это наименование товара указано в графе 1), а фактически были проданы конфеты «Красный мак».

Неточности в денежных цифрах. Проблемы, связанные с неверным указанием стоимости продукции (услуги) или аванса, полученного за них, также нивелируют ценность счета-фактуры

Это может быть связано:
с неверным указанием валюты оплаты (обратите внимание не только на название валюты, но и на ее код);
с пропуском или неправильной информацией относительно количества товара (единиц работы или услуг);
с ошибками в ценах;
неправильное вычисление стоимости (количество, умноженное на цену, не дает в результате указанную цифру в графе «стоимость»).

Неверное исчисление НДС. В графе, где указан НДС, указана одна ставка, а сумма вычислена по другой, либо насчитан стандартный процент, когда ставка должна была быть нулевой.

Неизвестная сумма НДС

Если в соответствующей графе нет необходимой цифры, хотя в графе «ставка» она указана, а также, если приведенное число не получается перемножением ставки и суммы, уплаченной за товары (услуги).

Когда ошибки не фатальны

Налоговые органы не имеют права и обычно не отказывают в возврате налога, если в счете-фактуре допущены другие недостатки, например:

  • вместо больших букв употреблены строчные или наоборот;
  • пропущены кавычки;
  • не хватает или поставлены лишние знаки, такие, как точки, тире, запятые, скобки;
  • нет КПП или оно указано неверно;
  • нет описания произведенных работ или оказанных услуг (информация графы 1);
  • нет обоснования счета-фактуры номером договора;
  • ошибки в указании платёжных реквизитов;
  • нумерация с неточностями;
  • не продублирована информация о грузополучателе, если он и покупатель – один и тот же (то же насчет продавца и грузоотправителя).

Допущена ошибка, что предпринять?

Если продавец, выставивший счет-фактуру, обнаружил в ней ошибки, он вправе внести необходимую корректировку. У покупателя такого права нет, но он может указать на ошибку выставителю счета-фактуры и попросить об исправлениях. Для этого предусмотрена специальная операция – корректировка счета-фактуры.

Какие налоговые последствия по НДС для покупателя и продавца при оформлении КСФ

Если необходимо составить корректирующий счет, следует учитывать, что в этом случае возникают коллизии, связанные с НДС, причем для обеих сторон это чревато существенными изменениями.

Сторона Увеличение стоимости Уменьшение стоимости
Покупатель Корректировочная бумага регистрируется в книге приобретения, и далее может воспользоваться вычетом на протяжении трех лет с момента составления коррекции Восстанавливается НДС, который принимается к вычету в отношении ранней из дат, то есть времени получения первичного счета-фактуры, либо получения КСФ
Продавец Изменения регистрируются в книге продаж, причем в том квартале, когда составлялся КСФ Листок регистрируется в книге приобретений, а разница в налогах принимается для вычета, сроки такие же, как и для покупателя

Когда изначально счет-фактура составлялся правильно, но впоследствии его детали изменились, по причине уменьшения/увеличения цены товара или его количества, следует составлять корректирующий документ.

В нем оговаривается, какая разница возникла вследствие изменений, и какая будет цена после этого, кроме того, данный шаг дает полное право на получение вычета, при чрезмерном перечислении государственного сбора.

Пример составления КСФ

ООО «Компания» 26 марта отгрузило АО «Покупатель» товар. 25 мая было согласовано изменение цены на «Карандаш цветной» с 10 до 9 рублей. Также при пересчете поставленного товара обнаружено, что «Ручка шариковая» поставлена в количестве 202 шт., то есть на 2 больше, чем указано в отгрузочных документах. 28.05.2018 ООО «Компания» выставляет КСФ.

В строке 1 указываем дату и номер КСФ, а в строке 1б — реквизиты корректируемого документа.

В строках 2–4 — реквизиты участников сделки, а также валюту документа.

В табличной части указываем изменения по каждой позиции отдельно.

В конце формы не забываем поставить подписи ответственных лиц.

Уточнение документа

В ситуации, когда по поводу совершенной сделки уже была создана и подана декларация, а уже позже были внесены определенные корректировки в стоимость либо количество (объем) товаров (услуг), то создания в такой ситуации корректировочного счета будет полностью достаточно.

Это касается как поставщика, так и покупателя (соответственно при выставлении и при получении данного документа). Более того, уточненная декларация не оформляется не только в случае уменьшения стоимости, но и в ситуации, когда она возросла, а следовательно и возросла сумма самого налога.

Поэтому для того, чтобы сохранить все права на вычеты и избежать штрафов со стороны инспекции, достаточно вовремя заполнить корректировочный счет (в течение 5 суток с момента изменения) и отметить его в книгах покупок/продаж (подробнее о том, в какие сроки нужно заполнять корректировочный счет, читайте ). Никаких других документов дополнительно создавать и подавать кроме этого не требуется.

Симметричность важна и при несущественных ошибках

Не исключено, что осторожный покупатель будет настаивать на внесении продавцом исправления в документ даже в случае несущественной ошибки в счет-фактуре.

Важно: даже если это ошибки технические (номер, дата документа и прочие) – продавец должен зарегистрировать исправленый документ в книге продаж. Чтобы сведения исправленного счета-фактуры из книги продаж, были включены в налоговую декларацию. Иначе проверочная программа АСК НДС-2 выявит разрыв и в вычете покупателю будет отказано

Иначе проверочная программа АСК НДС-2 выявит разрыв и в вычете покупателю будет отказано.

Для надежности полезно запросить у продавца заверенные копии соответствующих листов из его книги продаж.

Правила заполнения счетов-фактур в 2019 году

Правила, по которым в 2019 году нужно заполнять счет-фактуры, приведены в Постановлении Правительства от 26.12.2011 № 1137. Эти правила в 2019 года тоже никак не изменились (это логично, ведь сам бланк счета-фактуры не претерпел поправок).

При этом, напомним, что НК РФ установил ряд обязательных требований к составлению счета-фактуры. Они содержатся в п. п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ.

По общему правилу, если поставщик не укажет какие-либо из обязательных сведений при заполнении счета-фактуры или допустит ошибку, покупатель не сможет принять к вычету сумму НДС, которую он уплатил по такому счету-фактуре (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Если вы получили от продавца счет-фактуру, составленный с нарушением установленных требований, у вас есть право обратиться к нему с просьбой внести соответствующие исправления

Полный перечень реквизитов, которые обязательно заполнить в 2019 году в счете-фактуре на отгруженные товары, оказанные услуги, выполненные работы или переданные имущественные права:

  • порядковый номер и дата составления;
  • наименование, адрес и идентификационные номера продавца или исполнителя (налогоплательщика или налогового агента) и покупателя или заказчика;
  • наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя – только на отгруженные товары;
  • номер платежного поручения или другого платежно-расчетного документа – если оплата прошла до отгрузки;
  • наименование отгруженных товаров или описание выполненных работ, оказанных услуг и переданных имущественных прав, единицы их измерения, когда их можно определить;
  • количество отгруженных товаров или объем выполненных работ и оказанных услуг в указанных единицах измерения, когда их можно определить;
  • наименование валюты;
  • идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии) – при поставках по госзаказам;
  • цена за единицу измерения, при возможности ее указания, по договору без учета налога. В случае применения государственных регулируемых цен – с учетом суммы налога;
  • стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав без налога;
  • сумма акциза по подакцизным товарам;
  • налоговая ставка;
  • сумма налога исходя из действующих налоговых ставок;
  • стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;
  • страна происхождения товара – только для импортных товаров;
  • регистрационный номер таможенной декларации – только для импортных товаров;
  • код вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС– при вывозе товаров в страны Евразийского экономического союза.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.