Нюансы ндс при импорте и экспорте в 2019 году

НДС при импорте из Белоруссии в Россию: нюансы 2020-2019

Ознакомиться с особенностями исчисления НДС в тех или иных ситуациях можно на нашем форуме.

Рассмотрим их более подробно. Вводим “Страна регистрации” — Беларусь , налоговый и регистрационный номер. Эти реквизиты в дальнейшем будут использоваться в заявлении о ввозе. Общий порядок заполнения заявления об уплате косвенных налогов: Декларация подразумевает наличие еще нескольких документов.

Например, по этой ветке можно узнать включаются ли в налоговую базу по НДС транспортные расходы при импорте товаров из Белоруссии: https://forum.nalog-nalog.ru/nds/rashody-na-transportirovku-vklyuchat-v-nalogovuyu-bazu-po-nds-pri-importe-iz-belorussii/ Однако существует перечень товаров, освобожденных от импортного НДС.

Прежде всего, это списки, приведенные в ст.

150 НК РФ и изданном в соответствии с ней постановлении Правительства РФ от 30.04.2009 № 372.

Применяется и освобождение по ст. 149 НК РФ. По импортным ТМЦ заполняется особая декларация по косвенным налогам. Помимо этого, налоговикам следует направить ряд бумаг, подтверждающих факт импорта и уплаты НДС в бюджет.

Декларация заполняется за месяц, в котором ввезенные ТМЦ были отражены в учете.

Импорт услуг из белоруссии ндс

Декларация по косвенным налогам – специальная форма, разработанная для информирование налоговой о ввозе ценностей из государств таможенного союза, в числе которых и Беларусь.

Формат типовой, утвержден приказом 69н от 07.07.10; Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – также имеет типовой формат, разработан и утвержден Протоколом от 11.12.09 об обмене информацией между членами ЕАЭС; Сопроводительная документация к товарам – свидетельствующие о покупке и ввозе документы (договор, накладные, счет-фактура, передаточные акты, транспортные документы), подаются копии указанных бланков, заверенные надлежащим образом; Платежный бланк, свидетельствующий о факте перечисления НДС (банковская выписка).

Документы, подтверждающие импортные поставки

Согласно Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС, вместе с оформленной декларацией в ИФНС следует отправить заявление о ввозе ТМЦ и уплате налогов в 4-х экземплярах. Декларацию и заявление дополняют пакетом подтверждающих документов (или их удостоверенных копий):

  • выписки из банка и заверенные печатью банка платежные поручения, подтверждающие уплату ввозного НДС;

  • договор поставки, заключенный с зарубежным партнером;

  • сопроводительные/товаросопроводительные/транспортные документы, предусмотренные законами стран-участников ЕАЭС, подтверждающие перемещение товаров на территорию другого государства;

  • счета-фатуры либо другие документы, действующие в странах-экспортерах и подтверждающие стоимость ввезенных товаров.

Импорт товара из Белоруссии

Но это касается только тех товаров, которые произведены непосредственно на территории Республики Беларусь, а не перевозятся транзитом через эту страну.

Ввоз и вывоз товаров между Россией и Белоруссией осуществляется в соответствии с действующим Соглашением, заключенном этими странами, и Приложением к нему от 15 сентября 2013 года «О принципах взимания косвенных налогов на экспорт и импорт».

Согласно Приложению, налогоплательщик обязан оплатить налог на ввоз непосредственно по месту постановки на налоговый учет, что значительно упрощает бухгалтерские расчеты.

Уплата НДС при импорте товаров в налоговой инспекции по месту регистрации намного проще, чем уплата таможенной пошлины непосредственно на таможенном посту.

Уплата НДС в налоговой инспекции по месту регистрации дает преимущество на ввоз и покупку белорусских товаров

При этом налоговая база на налог НДС определяется по факту становления товара на налоговый учет и включает стоимость сделки (товара), расходы на транспортировку и доставку импортеру (эти расходы учитываются в том случае, если не включены в стоимость сделки).

Согласно Приложению, учитываются следующие расходы:

  • Перевозка, транспортировка, перевалка товара, расходы на экспедиторские услуги;
  • Страховая сумма на товар;
  • Стоимость контейнеров или какой-либо иной многооборотной тары, которые не нужно возвращать (в случае если они – единое целое с импортируемым товаром);
  • Стоимость упаковки и работ, затраченных непосредственно на упаковку импортируемого товара.

Ндс при экспорте в белоруссию 2020 году

Как правильно оформить экспорт товаров и продукции в Беларусь После подписания Договора о ЕАЭС вывозить товары в Белоруссию стало проще.

практически полностью переведены в электронную форму.

Все изменения в 2020-ом, касались только делопроизводства. Теперь не нужно сдавать бумажные копии многочисленных документов, достаточно предоставить электронные реестры.

Особенностям налога на добавленную стоимость при вывозе продукции посвящены п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ) Пошаговая инструкция учета НДС при экспорте товаров в страны Таможенного союза.

Вначале немного о законодательной базе.

Ндс при в белоруссию 2020 году При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода».

Товарооборот России с Беларусью

В 2019 году товарооборот России с Беларусью составил 33 345 666 292 долл. США, уменьшившись на 1,92% (653 363 806 долл. США) по сравнению с 2018 годом.

Экспорт России в Беларусь в 2019 году составил 20 544 969 596 долл. США, уменьшившись на 5,84% (1 274 827 968 долл. США) по сравнению с 2018 годом.

Импорт России из Беларуси в 2019 году составил 12 800 696 696 долл. США, увеличившись на 5,10% (621 464 162 долл. США) по сравнению с 2018 годом.

Сальдо торгового баланса России с Беларусью в 2019 году сложилось положительное в размере 7 744 272 900 долл. США. По сравнению с 2018 годом положительное сальдо уменьшилось на 19,67% (1 896 292 130 долл. США).

Доля Беларуси во внешнеторговом обороте России в 2019 году составила 5,0027% против 4,9409% в 2018 году. По доле в российском товарообороте в 2019 году Беларусь заняла 4 место (в 2018 году – также 4 место).

Доля Беларуси в экспорте России в 2019 году составила 4,8595% против 4,8492% в 2018 году. По доле в российском экспорте в 2019 году Беларусь заняла 5 место (в 2018 году – 4 место).

Доля Беларуси в импорте России в 2019 году составила 5,2509% против 5,1141% в 2018 году. По доле в российском импорте в 2019 году Беларусь заняла 4 место (в 2018 году – также 4 место).

НДС при импорте товаров, НДС при импорте услуг, Современный предприниматель

  1. необработанные алмазы,
  2. технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в РФ и пр.
  3. продукция, переданная, как безвозмездная помощь,
  4. определенные медицинские товары и изделия,
  5. культурные ценности, приобретенные для государственных учреждений,

Также при оказании услуг иностранными фирмами мы стакиваемся с обязанностью уплатить НДС государству.

Документы подаются в налоговую в тот же день, что производится оплата косвенного налога – по факту принятия к учету ТМЦ.

Налоговая база при расчете НДС складывается из суммы таможенной стоимости товара (цена по договору), таможенной пошлины и акцизов. Имущество, ввезенное на территорию РФ для перепродажи или для собственных нужд, учитывается в бухучете по стоимости приобретения, которая в свою очередь получается из цены по контракту, таможенной пошлины и таможенного сбора.

Таможенный союз

Таможенный союз ЕАЭС — форма торгово-экономической интеграции государств — членов Союза, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле не применяются таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, на территории действуют Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьей стороной.

Отключить

Иными словами, страны объединены в единую таможенную территорию Таможенного Союза.

В рамках Таможенного Союза функционирует внутренний рынок товаров,  осуществляется единое таможенное регулирование, осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного) (ст. 25 договора о ЕАЭС).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.