Счет-фактуру могут подписать разные лица от имени продавца

Как быть с вычетом, если два экземпляра одного счета-фактуры подписали разные уполномоченные лица продавца: разъяснения

Даже если экземпляры одного счета-фактуры подписаны разными лицами, вычет все равно возможен

Налоговые органы уделяют пристальное внимание заполнению счетов-фактур. Порой, найдя в них даже незначительные недочеты, инспекции отказывают в вычете «входного» НДС

Это происходит несмотря на то, что в настоящее время не все ошибки в счетах-фактурах признаются основанием для отказа в предоставлении налогового вычета. Можно ли принять НДС к вычету, если экземпляры одного счета-фактуры подписаны разными уполномоченными лицами? К радости налогоплательщиков, контролирующие органы дали положительный ответ на этот вопрос. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 19.07.13 № ЕД-4-3/13161)

Наличие обособленных подразделений возлагает дополнительные обременения

Выполнить указанные рекомендации не составит труда, если организация не имеет обособленных подразделений. Но как быть, если обособленные подразделения, в которых выставляются счета-фактуры, расположены в разных субъектах страны?

С одной стороны, Налоговый кодекс не требует, чтобы вторые экземпляры счетов-фактур находились по месту нахождения самой организации, а не обособленных подразделений, оформивших их. Но с другой стороны, налогоплательщиком налога на добавленную стоимость являются организации (п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, все запросы по предоставлению документов, в том числе и копий счетов-фактур, будут выставляться по месту нахождения головного подразделения. Если счета-фактуры будут находиться в каждом обособленном подразделении, то это может вызывать дополнительные сложности с соблюдением сроков исполнения требований.

В то же время, если обособленные подразделения будут передавать вторые экземпляры счетов-фактур в головное подразделение, то это приведет к возникновению как дополнительных финансовых затрат на их пересылку, так и риску их потерь. Чтобы исключить такие негативные последствия, организация распечатывает вторые экземпляры счетов-фактур централизовано, соответственно, их подписывают уже другие лица, которые, тем не менее, уполномочены на это.

Минфин России в письме от 03.07.13 № 03-07-15/25437 указал, что если в силу технологических особенностей управления экземпляры счетов-фактур подписываются разными лицами, уполномоченными приказом (распоряжением) по организации или доверенностью от имени организации, то основания для отказа налогоплательщикам-покупателям в применении вычетов соответствующих сумм налога отсутствуют.

ФНС России письмом от 19.07.13 № ЕД-4-3/13161 довело для сведения и использования в работе нижестоящими налоговыми органами указанную позицию, следовательно, лишь факт подписания экземпляров одного и того же счета-фактуры разными уполномоченными лицами теперь не должен оказывать никакого влияния на право получения налогового вычета покупателем.

По нашему мнению, поступать таким образом можно в любом случае, а не только в силу технологических особенностей управления, как на то указывают контролирующие органы Связано это с тем, что Налоговый кодекс не содержит такого требования как подписание всех экземпляров одного и того же счета-фактуры одними и теми же лицами. Кроме того, подписание счетов-фактур разными лицами нельзя отнести к ошибкам, которые могут являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Тем, не менее, особый порядок подписания счетов-фактур целесообразно прописать в положении о документообороте, утвержденном в организации.

Александр Здоровенко,

консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ – Консультант»

Материалы по теме

  • 30.09.2010

    Семинар

    1970

  • 16.02.2011

    Бумажные и Интернет СМИ

    4625

    5 правил идеального учета. Это несложно!

    Ошибки в учете неизбежны. Как бы вы ни старались, организовывая свою работу «от и до», человеческий фактор присутствует всегда. То неправильно оформили «первичку», то ошиблись при расчетах или забыли составить нужный документ. Не беда! Чтобы учет всегда был «в тонусе», достаточно выполнять несложные правила…

    Правило № 1. Грамотно составляйте учетную политику

    Учетная политика — не что ин…

  • 15.12.2011

    Семинар

    2661

  • 13.05.2016

    Колонка специалиста
    Людмила Корычева
    1967

    Калькулятор бухгалтерского обслуживания

    Бухгалтерский учет в Российской федерации регулируется Законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г., другими федеральными законами, принятыми в  соответствии с ними нормативными правовыми актами.

     Бухгалтерский учет регулируется:

    федеральными стандартами;
    отраслевыми стандартами;
    рекомендациями в области бухгалтерского учета;
    стандартами экономического субъекта.

    В силу п. 2 ст. 1 Закона N 402-ФЗ бухгалтерс…

  • 01.10.2011

    Бумажные и Интернет СМИ

    -2
    +5
    66258

    Возврат товара может обернуться для бухгалтера дополнительной головной болью. Не возникает никаких вопросов, если товар возвращен покупателем в короткий срок,  есть возможность документы по отгрузке (по негласному соглашению с покупателем) уничтожить или заменить с указанием товара, который остался у покупателя. А если нет такой возможности. Как правильно оформить данную процеду…

  • 15.02.2011

    Бумажные и Интернет СМИ

    5767

    Каждая недостоверная операция по расчетам с поставщиками, покупателями, подрядчиками или заказчиками в конечном итоге может отразиться на информации об основных средствах, материально-производственных запасах и прочих активах. Поэтому цель инвентаризации имущества — сопоставить данные бухгалтерского учета с фактическим наличием (присутствием) имущества.
    Инвентаризировать нужно не только имущество в собственности компании, но и аренд…

  • 22.02.2011

    Бумажные и Интернет СМИ

    -2
    13521

    Учет санкций за невыполнение обязательств

    При заключении договоров стороны, как правило, предусматривают ответственность партнера за невыполнение обязательств. Неустойка (штраф, пени) – это определенная денежная сумма, которую должник обязан уплатить за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих договорных обязательств. Эта сумма определяется в порядке, предусмотренном договором, условия которого были нарушены. Стороны могут установить любой порядок расчета пеней, который их ус…

Подписи ответственных лиц

Счет-фактуру на бумажном носителе должны подписать руководитель и главный бухгалтер организации-продавца (исполнителя). Счет-фактуру могут подписать и другие лица, от имени организации.

Счет-фактуру, выставленный от имени предпринимателя, может подписать либо он сам, либо человек, которому предприниматель выдал соответствующую доверенность. Например, бухгалтер, ведущий учет деятельности бизнесмена. В обоих случаях в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты свидетельства о госрегистрации предпринимателя.

Например, счет-фактуру, выставленный предпринимателем, но подписанный уполномоченным сотрудником, можно оформить так.

Счет-фактура, составленный в электронном виде, должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это приказом руководителя или доверенностью организации. Если поставщиком (исполнителем) является предприниматель, он должен заверить электронный счет-фактуру своей усиленной квалифицированной электронной подписью. При составлении организацией счета-фактуры в электронном виде показатель «Главный бухгалтер (подпись) (Ф.И.О.)» не формируется.

Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, пункта 8 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, пункта 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 10 ноября 2015 г. № 174н.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.