С каких доходов не нужно платить налоги

Дополнен перечень доходов, с которых не нужно платить налог на прибыль

Что такое доход гражданина?

Любой доход – это экономическая выгода, выраженная как в деньгах, так и в натуральном виде. Чтобы взять с такого дохода налог, нужно определить его стоимость. То есть даже если государство хочет получить часть дохода в свою казну, то без цены вещи невозможно произвести математический расчёт. Отсюда первая проблема для государства – не каждый доход можно оценить, назначить ему цену.

Второй момент, без которого налогообложение невозможно – это доказанная выгода гражданина от приобретения.

Поэтому, чтобы включить в налоговую базу какой-либо объект, требуется совпадение обоих условий. В Обзоре судебной практики по применению главы 23 Налогового кодекса РФ, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015 г., сделан соответствующий вывод:

Например, организация оплатила фитнес-услуги своим сотрудникам. Это значит, что благодаря работодателю каждый служащий удовлетворил свои потребности в физкультурном оздоровлении, получив личную выгоду. Цена абонемента известна. Следовательно, стоимость таких услуг вполне может быть обложена НДФЛ (подоходным налогом), как доход гражданина, полученный в натуральной форме.

Возвращенные суммы налогов, штрафов, пеней

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить в состав доходов суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов, штрафов, пени, которые были возвращены из бюджета?

Ответ на этот вопрос зависит от вида налога, по которому возникла переплата.

Излишне уплаченными (взысканными) могут быть:

налоги, которые включаются в состав расходов на основании пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог);

налоги, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль (НДС, налог на прибыль).

В первом случае налоговую базу по налогу на прибыль нужно скорректировать (увеличить). Ведь раньше в расходах была отражена завышенная сумма налога. Переплату, возвращенную из бюджета, нужно включить в состав внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). При этом уточненную декларацию по налогу на прибыль сдавать не нужно. Корректировку произведите в том отчетном периоде, в котором переплата поступила в организацию.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 января 2014 г. № 03-03-10/2274 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2216). Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 10077/11.

Во втором случае корректировать налогооблагаемую прибыль на сумму возвращенной переплаты не нужно. В расходах эти суммы не отражались, а значит, их возврат на величину налога на прибыль не повлияет. То же самое касается пеней и штрафов (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31 августа 2012 г. № 03-03-06/1/453.

Кроме того, налогооблагаемую прибыль не увеличивают проценты, начисленные налоговой инспекцией за несвоевременный возврат излишне уплаченных (взысканных) налогов, пеней, штрафов (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Доходы по беспроцентным займам

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа?

Нет, не нужно.

Неуплаченная сумма процентов доходом заемщика не признается. Сумму полученного беспроцентного займа при расчете налога на прибыль тоже не учитывают (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому при пользовании беспроцентным займом увеличивать налоговую базу на сумму неуплаченных процентов не требуется.

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239, от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Нужно ли определять доход, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами? По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может. Что касается заимодавца, предоставившего заем взаимозависимому лицу, то для целей налогообложения у него возникает доход в виде неполученных процентов.

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу? Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу.

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. Например, если в 2015 году организация выдает беспроцентный заем дочерней компании на упрощенке и при этом суммарный годовой доход по сделкам между ними превысит 60 млн руб.

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Кешбэк

Банк ежемесячно переводит деньги на вашу карту, но это не доход Письмо от 21 октября 2016 г. N БС-4-11/19982 . Суть кешбэка в том, что вам возвращают часть потраченных денег. Это бонус за участие в акции финансового учреждения, для получения которого вы должны потратить свои деньги.

5. Пособия, единовременные выплаты и компенсации

Сюда включаются пособия по безработице, беременности и родам, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребёнка и многие другие виды поддержки и компенсаций. Есть нюансы, поэтому в каждом отдельном случае лучше свериться НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению с Налоговым кодексом.

6. Доход по вкладам с невысокой ставкой

НДФЛ придётся платить Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 , если процентная ставка по рублёвому вкладу на пять пунктов превысит ставку Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации рефинансирования Центробанка — сейчас это 12,5%. Для валютного вклада цифра фиксированная — 9%.

Но вкладов с такой ставкой вы просто не найдёте Процентные ставки по кредитам и депозитам и структура кредитов и депозитов по срочности , так что о налоге можно не беспокоиться.

7. Наследство

Имущество и деньги, которые достались вам по печальному поводу, не облагаются НДФЛ. Но государство возьмёт с вас деньги другим путём — в виде госпошлины.

8. Доходы от продажи некоторых видов продукции

Если вы выращиваете на приусадебном участке овощи и фрукты, продаёте мясо, молоко, яйца, то можете не платить налог. Но только при соблюдении этих условий:

  • общая площадь земельного участка не превышает 0,5 га;
  • вы не используете труд наёмных работников;
  • у вас есть документ, который подтверждает первый и второй пункты. Он выдаётся соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан.

Если вы продаёте собранные в лесу дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, налог тоже можно не платить.

9. Доходы от продажи жилья, которым вы владели более 5 лет

Если этот срок не истёк, НДФЛ придётся платить, но есть исключения Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) . Достаточно владеть жильём три года, чтобы уйти от налога, если:

  • вы получили недвижимость по наследству или в подарок от близкого родственника;
  • вы приватизировали квартиру;
  • вы получили жильё по договору пожизненного содержания с иждивением.

11. Оплата некоторых услуг

Налог не платится, если вы получаете вознаграждение за:

  • присмотр за детьми, больными и людьми старше 80 лет;
  • репетиторство;
  • уборку и ведение домашнего хозяйства.

12. Выигрыш до 4 тысяч рублей

Если за год вы выиграли в лотерею менее 4 тысяч рублей, то налог платить не нужно. Это же правило распространяется на рекламные акции и конкурсы. Если сумма больше, организатор обычно сам платит налог. Но лучше за этим проследить, чтобы не остаться в долгу у налоговой.

Плательщики налога

Кто платит налоги

(, , )

  • Все российские юридические лица (ООО, АО, ПАО и пр.)
  • Иностранные юридические лица, которые работают в России через постоянные представительства или просто получают доход от источника в РФ
  • Иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с международным договором по вопросам налогообложения, – для целей применения этого международного договора
  • Иностранные организации, местом фактического управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения

Кто не платит налоги

(,
,
,
)

  • Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД) или являющиеся плательщиком налога на игорный бизнес
  • Участники проекта «Инновационный центр «Сколково»

Обязанность заплатить налог возникает только тогда, когда есть объект налогообложения. Если объекта нет, нет и оснований для уплаты налога.

Для разных категорий налогоплательщиков прибылью для целей налогообложения могут являться разные категории доходов.

Налогоплательщики

Прибыль для целей налогообложения

Статья налогового кодекса

Российские организации Доходы, уменьшенные на расходы
Иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство Доходы представительства, уменьшенные на расходы представительства
Иные иностранные организации Доходы, полученные в РФ
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Знаток права
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.